Методы передачи данных в сетях


Метод коммутации каналовтребует предварительного установления прямого физического соединения между источником и получателем сообщения на все время передачи сообщения, что является недостатком данного метода. Схема передачи данных представлена на рис. 1.21.

Рис. 1.21. Схема передачи данных методом коммутации каналов

 

На этом рисунке представлены четыре узла сети (ЭВМ), между которыми передается сообщение. Его источник – узел А, получатель – узел Д. Между А и Д сообщение проходит узлы В и С.

В отрезки времени (t0–t1), (t2–t3), (t4–t5) служебный сигнал перемещается между соответствующими узлами. Назначение этого сигнала – занять пройденный канал, т.е. заблокировать его от других сигналов. В общем случае последующие каналы оказываются занятыми в моменты прихода в узел служебного сигнала, поэтому в отрезки времени (t1–t2), (t3–t4) сигнал ожидает освобождения канала.

В момент времени t5 служебный сигнал достигает получателя, а все пройденные каналы являются заблокированными. В этот момент сигнал возвращается к источнику сообщения за отрезок времени (t5–t6).

В момент времени t6 начинается передача нужного сообщения (передача сообщения показана жирными линиями). В соответствии с объемом сообщения и пропускной способностью канала связи это занимает в источнике отрезок времени (t6–t7). В момент времени t8 получатель сообщения принял его целиком. Передача закончена, и заблокированные каналы высвобождаются для последующего использования.

Метод коммутации сообщений(рис. 1.22) требует последовательное физическое соединение лишь между двумя соседними узлами. Таким образом, часть каналов может использоваться для передачи других сообщений.

Чистое время передачи всего сообщения (передача показана жирными линиями) в схеме рис. 1.21 - отрезок (t6–t8), в схеме рис. 1.22 – сумма отрезков (t0–t2), (t3–t5), (t6–t8). При всех равных прочих условиях значения этих периодов равны между собой. Если предположить, что время занятости канала между соседними узлами в обеих схемах совпадает, т.е. отрезки времени (t1–t2) и (t3–t4) на рис. 1.21 равны, соответственно, отрезкам (t2–t3) и (t5–t6) на рис. 1.22, то общее время передачи сигнала по схеме рис. 1.22 меньше времени передачи сигнала по схеме рис. 1.21 на величину (t0–t1) + (t2–t3) + (t4–t6).

Рис. 1.22. Схема передачи данных методом коммутации сообщений

 

Метод коммутации пакетовпредполагает разбиение сообщения на части – пакеты – фиксированной длины, снабжаемые адресом получателя. После прихода на место назначения из пакетов формируется сообщение. Достоинством этого метода является то, что разные пакеты могут передаваться между узлами разными каналами связи (если позволяет топология сети). Это приводит к сокращению общего времени передачи всего сообщения.

Пусть, например, есть многосвязная топология, ЭВМ в которой обозначены символами А, В, С, Д (см. рис. 1.23).

Рис. 1.23. Многосвязная топология

 

Жирными линиями показаны направления передачи сообщения в соответствии с рис. 1.21 и 1.22. Пусть требуется передать сообщение из узла А в узел Д методом коммутации пакетов. При этом исходное сообщение разбивается на три пакета, которые параллельно передаются по следующим направлениям:

а) А – Д,

б) А – С – Д,

в) А – В – Д.

Тогда имеем схему передачи пакетов между узлами А и Д, представленную на рис. 1.24. Чтобы показать параллельную передачу пакетов, исходная схема декомпозирована на три схемы, показывающие передачу пакетов по направлениям, перечисленным выше.

а) б) в)

Рис. 1.24. Схема передачи данных методом коммутации пакетов

 

В моменты времени t0 из пункта А одновременно начинается передача пакетов в направлениях Д, С, В. В моменты времени t2 пакеты получены в указанных пунктах назначения (для простоты время передачи во все три пункта одинаково). Если в пунктах С и В последующие каналы заняты (на схеме они заняты одинаковое время), пакет ожидает освобождения канала (отрезок времени от t2 до t3). В течение времени (t4–t3) пакет передается в пункт назначения, где из полученных пакетов собирается цельное сообщение.

Рассмотренные методы передачи данных в сетях сталкиваются с проблемой маршрутизации, которая возникает из-за разветвленности связей узлов сети. В этом случае передаваемые данные должны «знать», как добраться до получателя сообщения. При этом в реальных сетях ставятся две дополнительные задачи: минимизация маршрута, а также равномерная загруженность сети, т.е. никакие каналы связи не должны простаивать или нагружаться недостаточно интенсивно. Выделяются следующие виды маршрутизации:

1) централизованная. Выбор пути осуществляется центром управления сети – одним из компьютеров, специально выделенным в сети для решения, в частности, задачи маршрутизации (такие компьютеры называют роутерами[4] или маршрутизаторами). При этом роутер поддерживает таблицы маршрутов, в которых для каждого компьютера сети отражаются возможные направления передачи данных в порядке убывания их предпочтительности;

2) распределенная. Решение принимается каждым узлом сети независимо на основании аналогичных таблиц, которые касаются только маршрутов, исходящих из данного узла.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1570;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.