Вводный септаккорд (VII7) или септаккорд VII ступени и его обращения

Вводный септаккорд (VII7) или септаккорд VII (вводной) ступени является одним из главных септаккордов доминантовой группы.

По функциональному значению вводные септаккорды принадлежат доминантовой группе, однако наличие в составе IV и VI ступеней говорит об их бифункциональности - D и S. По интенсивности неустойчивости вводные септаккорды близки D7.

Местоположение в форме. Приготовление. Вводные септаккорды используются во внекаденционных оборотах - практически после аккордов любых ступеней, если позволяет голосоведение. VII7, VII65 и VII43 могут употребляться в качестве доминантовых гармоний в начале и середине построения.

Структура. По структуре и звучанию септаккорд VII ступени — это малый с уменьшенной квинтой септаккорд в натуральном мажоре и уменьшенный септаккорд в гармоническом мажоре и гармоническом миноре. Как и любой другой септаккорд, VII7 имеет три обращения: VII65 на II ступени, VII43 на IV ступени и VII2 на VI ступени лада.

Разрешение.Разрешить VII7 и его обращения можно сразу в аккорд тоники с удвоенной терцией на ближайшей ступени в басу . При этом VII ступень (основной тон) разрешается вверх, в I ступень; II ступень (терцовый тон) — тоже вверх, в III ступень; IV ступень (квинтовый тон)— вниз, тоже в III ступень; VI ступень (септима) — вниз, в V ступень. Таким образом, VII7 разрешается в T53 с удвоенной терцией, VII65 — в T6 с удвоенной терцией, VII43— тоже в T6 с удвоенной терцией. VII2 теоретически может разрешиться в Т64 с удвоенной терцией, но в практике такой оборот не используется.

При разрешении VII7 и его обращений в аккорды тоники образуется мелодический тип соединения :

 

VII43, который строится на IV ступени лада может также разрешаться в T53:

Кроме того, водный септаккорд (VII7) и его обращения могут разрешаться внутрифункционально (т.е. в рамках одной функциональной группы аккордов) в ближайшие аккорды доминанты с использованием гармонического типа соединения. Тризвука аккорда остаются на месте,кромесептимы (6-й ступени лада), которая разрешается на секунду вниз в приму доминанты (5-ю ступень). В свою очередь, аккорд доминанты разрешается в тонику:

VII2 может быть использован в заключительной полной каденции как басовое задержание к D7:

Перемещение. При перемещении гармонии VII7 или переходе одного обращения VII7 в другое остается в силе правило, общее для всех септаккордов: септима выдерживается на месте в одном и том же голосе.

 

Проходящие аккорды между обращениями VII7. Поступенное восходящее и нисходящее мелодическое движение между ступенями может быть:

- однородным (между аккордами одной функции):

А) VII I II: VII7- S64 - VII65 или наоборот; VII7-T- VII65

Б) IV III II: VII 43 - (II65) - VI64 - VII65;

В) IV III II:VII 65- (II7) – VI64 – VII 43;

Г) IV V VI:VII43 - D 53 - VII2 или наоборот;

-неоднородным (между аккордами разных функций):

А) VII - I – II:VII7-T- II7

Б) II-III-IV:DVII65-VI64- D2 (SII65)

В) IV-V-VI:SII65-T64-DVII2

 

В таких оборотах басовый голос обычно движется тоже поступенно, но в противоположном направлении. Соединение аккордов гармоническое:

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОЛЛОИДНЫХ СИСТЕМ | СРЕДСТВА, УМЕНЬШАЮЩИЕ АГРЕГАЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ (АНТИАГРЕГАНТЫ)

Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 6775;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.