Определение архитектуры компьютера. Уровни детализации структуры вычислительной машины.


 

Мы живем в информационную эпоху: документы ЮНЕСКО свидетельствуют, что сейчас в информационной сфере занято больше половины населения развитых стран. Основу современных информационных технологий, их базис, составляют аппаратные средства компьютерной техники.

Современные вычислительные машины (ВМ) и системы (ВС) являются одним из самых значительных достижений научной и инженерной мысли, влияние которого на прогресс во всех областях человеческой деятельности трудно переоценить. Поэтому понятно то пристальное внимание, которое уделяется изучению ВМ и ВС в направлении «Информатика и вычислительная техника» высшего профессионального образования.

В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования содержание дисциплины «ЭВМ и периферийные устройства» определено следующим образом:

• основные характеристики, области применения ЭВМ различных классов;

• функциональная и структурная организация процессора;

• организация памяти ЭВМ;

• основные стадии выполнения команды;

• организация прерываний в ЭВМ;

• организация ввода-вывода;

• периферийные устройства;

• архитектурные особенности организации ЭВМ различных классов;

• параллельные системы;

• понятие о многомашинных и многопроцессорных вычислительных системах.

В течение лекционных занятий мы постараемся рассмотреть все эти вопросы.

Электронная вычислительная машина (ЭВМ) или компьютер (англ. computer – вычислитель) – это аппаратурно-программный комплекс, предназначенный для обработки информации. Под обработкой понимается: преобразование (т.е. выполнение некоторых вычислительных операций), а так-же ввод, вывод и хранение информации.

Подобные устройства нашли применение практически во всех областях

деятельности человечества. Изначально использовались большие сложные вычислительные машины, затем более широкое распространение получили персо-

нальные компьютеры.

Персональный компьютер (ПК) (англ. personal computer, PC) – это массово применяемая ЭВМ, имеющая небольшие габаритные размеры и невысокую стоимость.

Освоение бакалаврами дисциплины «ЭВМ и периферийные устройства» преследует следующие цели: знакомство с эволюцией архитектуры ЭВМ, направленной на преодоление узких мест архитектуры фон-Неймана по мере развития СБИС-технологий и языков программирования, систематизация теоретических знаний о системной организации классических ЭВМ и периферийных устройств, изучение особенностей архитектур ЭВМ и их влияния на производительность на заданном классе задач, формирование практических навыков оптимизации прикладных программ под заданную архитектуру ЭВМ, изучение архитектур современных ЭВМ и спецвычислителей, знакомство с тенденциями развития ЭВМ и периферийных устройств.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.