Выбор магнитных пускателей


 

1. Пускатель необходимо выбирать на ток, превышающий номинальный ток двигателя.

2. Важнейшей характеристикой пускателей, как и контакторов, являются коммутации нагрузки. Характеристики режимов коммутации пускателей нагрузки следует использовать при их выборе.

3. При заказе пускателя следует указать его тип, напряжение и ток цепи главных контакторов, число и исполнение вспомогательных контактов, напряжение катушки, климатическое исполнение и категорию размещения .

4. Согласование тепловых реле и двигателя производится выбором номинального тока IHOM. НАГР нагревателя на ток, равный номинальному току двигателя:

I ном. нагр. = Iном.дв

5. Применение тепловых реле целесообразно при длительности включения двигателя, превышающей 30 мин.

6. Тепловые реле в большинства случаев не защищают цепь от КЗ и требуют для своей защиты установки предохранителей или защиты с помощью электромагнитных реле или автоматов.


 

ЛЕКЦИЯ №12

 

Электромагнитные реле

 

4.1.1. Назначение и область применения реле.

4.1.2. Классификация реле.

4.1.3. Принцип действия и устройство электромагнитных реле, физические

явления в электрических аппаратах.

4.1.4. Основные характеристики и параметры реле.

4.1.5. Требования, предъявляемые к реле.

4.1.6. Согласование тяговых и противодействующих характеристик реле.

4.1.7. Электромагнитные реле тока и напряжения для защиты энергосистем,

управления и защиты электропривода.

4.1.8. Выбор максимально-токовых реле.

 

Назначение и область применения реле

 

Под реле понимают такой ЭА, в котором при плавном изменении управляющего (входного) параметра до определенной наперед заданной величины происходит скачкообразное изменение управляемого (выходного) параметра. Хотя бы один из этих параметров должен быть электрическим.

Электромагнитные реле благодаря простоте конструкции и надёжности широко распространены в схемах автоматизированного электропривода и в схемах защиты энергосистем.

 

Классификация реле

 

По области применения реле можно разделить на реле для схем автоматики, для управления и защиты электропривода и защиты энергосистем. По принципу действия реле делятся на электромагнитные, поляризованные, тепловые, индукционные, магнитоэлектрические, полупроводниковые и др.

В зависимости от входного параметра реле можно разделить на реле тока, напряжения, мощности, частоты и других величин. Отметим, что реле может реагировать не только на входной параметр, но и на разность значений (дифференциальное реле), изменение знака или скорости изменения входного параметра. Иногда реле, имеющее только один входной параметр, должно воздействовать на несколько независимых цепей. В этом случае реле воздействует на другое, так называемое промежуточное реле, которое имеет необходимое число управляемых цепей. Промежуточное реле используется и тогда, когда мощность основного реле недостаточна для воздействия на управляемые цепи.

По принципу воздействия на управляемую цепь реле делятся на контактные и бесконтактные. Выходным параметром бесконтактных реле является резкое изменение сопротивления, включенного в управляемую цепь. Разомкнутому состоянию контактов контактного реле соответствует большое сопротивление управляемой цепи бесконтактного реле. Это состояние бесконтактного реле называется закрытым.


 

Замкнутому состоянию контактов контактного реле соответствует малое сопротивление в управляемой цепи бесконтактного реле. Такое состояние бесконтактного реле называется открытым.

Контактные реле воздействуют на нагрузку путём замыкания или размыкания контактов в её цепи, а бесконтактные – путём скачкообразного изменения сопротивления выходной части реле (без механического разрыва цепи нагрузки).

По способу включения реле различаются на первичные и вторичные. Первичные реле включаются в управляемую цепь непосредственно, вторичные — через измерительные трансформаторы.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1900;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.