Происходящие в электрических аппаратах


 

1. Работа асинхронных двигателей в значительной степени зависит от таких свойств, как износостойкость, коммутационная способность, надежность зашиты двигателя от перегрузок. В процессе эксплуатации довольно часто обрывается одна из фаз трехфазного питающего напряжения, например, из-за перегорания предохранителя. К двигателю при этом подводится только две фазы и ток в в статоре резко возрастает, что приводит к выходу его из строя из-за нагрева обмотки до высокой температуры. Тепловые реле пускателя от этих токов должны срабатывать и отключать двигатель.

2. При включении двигателя пусковой ток в 6 раз превышает номинальный. При таком токе даже незначительная вибрация контактов быстро выводит их из строя. Это накладывает высокие требования в отношении вибрации и износа контактов. С целью уменьшения времени вибрации контакты и подвижные части контакторов МП делаются возможно легче, уменьшается их скорость, увеличивается контактное нажатие.

3. После разгона двигателя ток падает до номинального значения. Поэтому отключение работающего двигателя происходит при меньшей токовой нагрузке контактов.

4. Нередки случаи, когда двигатель необходимо отключить сразу после пуска. В этих случаях контактор пускателя отключает ток, равный 6 - ному номинальному при низком коэффициенте мощности (Cos 0,3) и восстанавливающемся напряжении, равном номинальному напряжению сети. По действующим нормам после 50 - кратного включения и выключения заторможенного двигателя пускатель должен быть пригоден для дальнейшей


 

работы.

4. Электрическая износостойкость контакторов пускателя обратно пропорциональна мощности управляемого двигателя в степени 1,5 - 2. Для повышения срока службы пускателя его необходимо выбирать на ток, превышающий номинальный ток двигателя.

5. Двигатель меньшей мощности быстрее достигает номинальной частоты вращения. Поэтому при его отключении разрывается установившийся номинальный ток, что облегчает работу пускателя и повышает допустимой число включений в час.

6. С учетом широкого распространения магнитных пускателей большое значение приобретает снижение потребляемой ими мощности, которая расходуется в электромагните контактора и других элементах схемы (тепловые реле и т.д.). Потери мощности в электромагните составляют примерно 60, в тепловых реле 40% общих потерь пускателя.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.