Неселективная сигнализация о замыкании на землю


Неселективная сигнализация о замыкании на землю является простейшей защитой о появлении замыкания на землю без указания поврежденного участка.

 

Рис 10.2.Неселективная сигнализация о замыкании на землю

 

При появлении замыкания на землю реле напряжения выдают сигнал, а затем дежурный поочередным отключением присоединений определяет поврежденный элемент. Указанный способ связан с кратковременным нарушением питания потребителей и требует много времени.

В связи с этим неселективную защиту необходимо дополнять селективной защитой от замыканий на землю.

Ненаправленная токовая защита реагирует на полный ток нулевой последовательности и предназначена для радиальных сетей.

 

 

 

Рис.10.3. Ненаправленная токовая защита. а - с использованием фильтра токов нулевой последовательности, б - с использованием кабельного ТТНП.

 

Для выделения емкостного тока из общего тока нагрузки линии применяют фильтр тока нулевой последовательности (рис.10.3,а)

Существенным осложнением является то, что ток замыкания на землю имеет очень малую величину

Для защиты от замыканий на землю используют специальные трансформаторы тока нулевой последовательности типа ТЗЛ, ТЗР, которые можно применить только при наличии кабельного вывода из ячейки (рис.10.3,б). Для ячеек КРУ с воздушным выводом линий Самарский трансформаторный завод выпускает ТТ нулевой последовательности для воздушных выводов 6-10 кВ типа ТДЗЛВ-10. Трансформатор, имеющий внутренний диаметр окна 590 мм, устанавливается внутри ячейки и охватывает проходные изоляторы всех трех фаз.

Для кабельных ЛЭП изготовляются ТНП типа ТЗ с неразъемным магнитопроводом, надеваемым на кабель до монтажа воронки, а также типа ТЗР и ТФ с разъемным магнитопроводом, которые можно устанавливать на кабелях, находящихся в эксплуатации без снятия кабельной воронки. Конструкция кабельного ТНП показана на рис.10.3,б.

Магнитопровод 1,собранный из листов трансформаторной стали, имеет обычно форму кольца или прямоугольника, охватывающего все три фазы защищаемой кабельной ЛЭП. Провода фаз А, В, С, проходящие через отверстие ТНП, являются первичной обмоткой трансформатора, вторичная обмотка располагается на магнитопроводе с числом витков w = 20…30. Токи фаз IA, IBи ICсоздают в магнитопроводе соответствующие магнитные потоки ФА, ФВ, ФС, которые, складываясь, образуют результирующий поток:

. (10.2)

Так как сумма токов , то результирующий поток, создаваемый первичными токами ТНП пропорционален составляющей тока нулевой последовательности: , где к – коэффициент пропорциональности.

Поток Фрез, а также вторичная ЭДС Е2и вторичный ток I2 могут возникнуть только при условии, что сумма токов фаз не равна нулю, или, иначе говоря, когда фазные токи, проходящие через ТНП, содержат составляющую I0. Поэтому, ток во вторичной цепи ТНП будет появляться только при замыкании на землю. В режиме нагрузки, а также при трех- или двухфазных КЗ сумма токов фаз и поэтому ток в реле отсутствует (Фрез = 0).

Однако, поскольку из-за неодинакового расположения фаз А, В и С относительно вторичной обмотки ТНП коэффициенты взаимоиндукции этих фаз со вторичной обмоткой различны, несмотря на полную симметрию первичных токов, сумма их магнитных потоков в нормальном режиме не равна нулю. Появляется магнитный поток небаланса (Фрез– Фнб), вызывающий во вторичной обмотке ЭДС и ток небаланса (Iнб). ТНП имеют малую мощность, поэтому значительная часть тока расходуется на ток намагничивания. Это приводит к необходимости применять реле с очень малым потреблением или подбирать условия, при которых отдача мощности от ТТ будет максимальной.

Для получения наибольшей мощности от ТНП, а, следовательно, и максимальной чувствительности реле, питающихся от ТНП, сопротивление обмотки реле Zрдолжно равняться сопротивлению ТНП. Пренебрегая сопротивлением вторичной обмотки Z2, получаем ZТНП =Zнам и тогда условие отдачи максимальной мощности можно выразить равенством Zр = Zнам. Погрешность ТНП достигает 50%. При такой большой погрешности нельзя вычислять вторичный ток по первичному, пользуясь коэффициентом трансформации KI= w2/w1. Поэтому чувствительность защиты, включенной на ТНП, оценивается по значению первичного тока, при котором обеспечивается действие защиты. В ряде случаев она должна быть на уровне долей одного Ампера. При малых значениях 3I0 ТНП работает в начальной части характеристики намагничивания, при которой МДС, созданная одновитковым ТНП, очень мала. Таким образом, для обеспечения необходимой чувствительности кроме конструктивных улучшений ТНП требуется применение высокочувствительных измерительных органов, например специальное микроэлектронное реле типа РТЗ-51.

Измерительные органы цифровых устройств имеют высокую чувствительность и малое потребление (Iср = 0,05 А, Sпотр = 0,01 В∙А). Это позволяет не добиваться наивысшей отдачи мощности от ТНП. Потребление измерительных органов зависит от уставки. Поэтому, первичный ток срабатывания защиты целесообразно проверять опытным путем подачей тока в провод, пропущенный через окно ТНП.

При прохождении токов Iбр по оболочке неповрежденного кабеля, охваченного ТНП, в реле КА появляется ток, от которого РЗ может подействовать неправильно. Эти токи появляются при замыканиях на землю вблизи кабеля или при работе сварочных аппаратов.

Для исключения ложной работы РЗ необходимо компенсировать влияние блуждающих токов, замыкающихся по проводящей оболочке и броне кабеля. С этой целью воронка и оболочка кабеля на участке от воронки до ТНП изолируются от земли (рис.10,б), а заземляющий провод присоединяется к воронке кабеля и пропускается через окно ТНП. При таком исполнении ток, проходящий по броне кабеля, возвращается по заземляющему проводу, поэтому магнитные потоки в магнитопроводе ТНП от токов в броне и проводе взаимно уничтожаются. Магнитопровод ТНП должен быть надежно изолирован от брони кабеля.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.