ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУЗОПОТОКА


 

Для рационального размещения оборудования и рабочих мест в технологическом процессе определяют направление движения полуфабрикатов, подготовленных к примерке, и готовых изде­лий, устанавливают длину оборудования и расстояние между ними. Запуск полуфабрикатов и выпуск продукции целесообразно проектировать в разных концах цеха. Для планировки применяют поперечное, продольное или диагональное расположение рабочих мест в процессе. При поперечном расположении рабочие места находятся перпендикулярно между столью, при диагональном — под углом 45 или 60° к линии движения полуфабриката. Наиболее целесообразным является поперечное расположение рабочих мест. Размеры рабочих столов берутся по нормативам (см. главу 5).

Между утюжильными столами и столами для ручных операций, выполняемых стоя, расстояние должно быть не менее 0,5 М, между столами для машинных и ручных операций, выполняемых сидя, 0,75 м. Рабочие места должны быть удобными для размещения полуфабриката и выполнения работы.

Полуфабрикат между секциями должен передаваться на тележках (кронштейнах) в сложенном или подвешенном виде. Для бесперебойной работы бригады в случае невыхода рабочих необходимы запасные рабочие (например, 5... 10 % числа рабочих в бригадах большой мощности). По схеме разделения труда с добавлением запасных рабочих мест определяют общее число рабочих мест для определенных видов работ и определенного оборудования с учетом того, что рабочему порой требуется несколько рабочих мест, например при работе на специальном оборудовании.

Рабочие места в процессе размещают так, чтобы были соблюдены следующие требования:

передача деталей или полуфабриката от одного исполнителя к другому должна быть прямолинейной или зигзагообразной;

рабочий должен брать полуфабрикат левой рукой;

рабочие места запуска изделий должны быть размещены недалеко от места подачи кроя, а места выхода изделий — от места сдачи продукции;

для изготовления утепляющих прокладок и окончательной влажно-тепловой обработки следует выделить обособленные участки (помещения) в целях улучшения санитарно-гигиенических условий работы основного контингента работающих;

для наиболее полного использования специального оборудования специальные машины рекомендуется размещать так, чтобы на них можно было выполнять обработку изделий со всех процессов;

расстояние от торцов оборудования до стен должно быть 2... 2,5 м, от оборудования до боковой стены — 1... 1,2 м, между смежным оборудованием — не менее 1,5 м. Центральный проход цеха должен иметь ширину не менее 2 м. От колонн рабочие места располагают на расстоянии не менее чем 0,4 м.

Расстояния между столами соседних рабочих мест, необходимые для удобства рабочего при выполнении операций, различные: утюжильных и ручных, выполняемых стоя, 0,5 м; машинных и ручных, выполняемых стоя, если изделие расположено на столе, 0,55 м; ручных, выполняемых сидя, если изделие расположено на коленях, 0,75 м. Расстояние между прессами зависит от расположения рабочей зоны прессов. При нахождении рабочего между прессами это расстояние равно 0,7...0,8 м; при нахождении рабочего между другим оборудованием и прессом 0,4... 0,5 м; между прессом и соседним рабочим местом 0,8 м.

Рабочие места и оборудование размещают с учетом расстановки запасных машинных мест и соблюдением шага рабочих мест. Шаг рабочего места, м, рекомендуется принимать: при изготовлении пальто 1,3, при изготовлении костюмов 1,2, при изготовлении изделий платьево-блузочного ассортимента 1,15.

Формы столов запуска могут быть различными. Помещения на Проектируемом предприятии целесообразно располагать по аналогии с типовыми проектами.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2603;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.