ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ МНОГОМОДЕЛЬНЫХ ПОТОКОВ


 

Для предварительного расчета много модельных потоков необходимы те же исходные данные, что и для одно модельного потока, — ассортимент изготовляемых изделий, трудоемкость изготовления изделий и мощность потока для каждой модели.

Особенностью предварительного расчета много модельного потока является то, что порядок расчета его основных параметров определяется организационной формой потока и зависит от ритма его работы, вида запуска моделей на поток (последовательного, цикличного, комбинированного).

Для много модельного потока со свободным ритмом работы выбирают последовательный вид запуска, если трудоемкости изготовления разных моделей имеют небольшие различия, не превышающие 15 % на потоках малой мощности, 7 % на потоках средой мощности и 3 % на потоках большой мощности. Число модели, как правило, не более шести; выпуск изделий каждой модели может быть любым. При смене моделей на потоке перестройку процесса не производят, иногда переоборудуют одно два рабочих места. Материалы, из которых изготовляют модели, должны иметь не большие различия по свойствам, но если они различны по цветовой гамме, то при смене моделей допустимы регулирование оборудования и смена ниток. Если различие в трудоемкостях изготовления моделей составляет 5...7%, то рассчитывают основные параметры потока для усредненной (базовой) модели со средней трудоемкостью

где п — число запускаемых моделей; — сумма времени на изготовление всех моделей; число моделей.

Такт потока определяют по формуле

где N — число рабочих на потоке.

Если различие в трудоемкости изготовления моделей составит 10... 15 %, то расчет основных параметров ведут для каждой модели отдельно. Для много модельного потока выбирают цикличный пуск, если отклонение трудоемкости изготовления модели различной сложности составляет 15...20%, используемые при этом Материалы имеют одинаковые свойства, близки по расцветке, Методам обработки, требуют использования одинакового оборудования. Добавление оборудования, его переналадка, смена ниток внутри цикла не допускаются. Из-за таких жестких условий Цикличный запуск применяют редко. Его целесообразно использовать, прежде всего, на конвейерных потоках с регламентированным ритмом.

Расчет основных параметров производят для условной модели со средней трудоемкостью, которая устанавливается как средняя величина с учетом соотношения выпуска каждой модели в общем Спуске по формуле

где Т— трудоемкость изготовления изделия каждой модели; M - выпуск в смену по моделям;

Комбинированный запуск применяют при необходимости одновременного изготовления большого числа моделей, различающихся способами обработки отдельных узлов и трудоемкостью. Возможность изготовления большого числа моделей на одном потоке достигается путем подбора всех моделей в группы. Группы моделей запускаются на поток последовательно. Внутри групп модели запускаются на поток циклично. При смене групп моделей в составе организационных операций не должно быть резкого изменения. Для каждой группы определяют средневзвешенную трудоемкость и такт, так же как на потоках с цикличным запускам.

Рассмотрим примеры расчета параметров потока с последовательным и цикличным запусками.

Пример 5.6. Расчет параметров много модельного потока по изготовлению женских пальто.

Исходные данные: ассортимент — женские пальто трех моделей, число рабочих 79, продолжительность смены 8 ч.

После составления технической документации были получены трудоемкости изготовления каждой модели. Для модели 1 это 4,4 ч, для модели 2 — 4,11 ч, для модели 3 — 4,15 ч.

Для этих моделей разница в трудоемкости изготовления меньше 15 %, поэтому для них выбран последовательный вид запуска.

Расчет параметров производится по средне расчетным данным.

Средняя трудоемкость

Выпуск в смену

Такт потока

Пример 5.7. Расчет параметров много модельного потока по изготовлению детских платьев.

Исходные данные: ассортимент — четыре модели, выпуск каждой одинаков, число рабочих 33, затрата времени на модель 1 — 1343 с, 2 - 1615 с, 3 - 1775 с, 4- 1657 с.

Продолжительность смены R = 8 ч.

Так как отклонения в трудоемкостях изготовления изделий разных моделей составляют более 15%, выбираем цикличный запуск. Ввиду того, что число изделий разных моделей одинаково, расчет параметров можно вести по средним, а не по средне взвешенным данным.

Выпуск в смену на потоке

по 150 ед. каждой модели.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3859;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.