Рекомендуемые размеры транспортных партий


Изделия Число единиц изделий в секции
заготовительной монтажной отделочной
Пальто мужские и женские зимние
Пальто мужские и женские демисезонные
Пальто для детей школьного возраста
Пальто для детей дошкольного возраста
Пальто из искусственного меха
Плащи мужские и женские 10...15 10...15
Пиджаки мужские
Брюки мужские шерстяные 10...15 10...15
Брюки мужские Хлопчато бумажные 15...20 15...20
Платья женские и детские 25...30 25...30 25...30
Сорочки мужские 60...80 10...20* 10...20*
Сорочки детские 60...80

Одно модельные потоки применяют при изготовлении изделий табельного ассортимента, например спецодежды, форменной одежды

Много модельные потоки применяют при изготовлении многих моделей одного вида изделий любого ассортимента.

Много ассортиментные потоки предусматривают изготовление наодном потоке нескольких видов разных изделий, имеющих однотипную последовательность технологической обработки, например женских пальто и жакетов, мужских пальто и полупальто пальто для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

На одно модельных потоках порядок запуска кроя последовательный, т. е. сначала запускается и соответственно обрабатывается вся партия модели А, после этого партия модели Б, затем модели В и т.д.

На много модельных и много ассортиментных потоках порядок запуска кроя в процесс может осуществляться тремя способами: цикличным, последовательно-ассортиментным и комбинированным.

При цикличном запуске модели запускаются на поток по циклам в порядке, заданном расчетом. Например, на много модельном потоке изготовляют три модели (А, Б, В) одного изделия. Необходимо получить равное число изделий каждой из этих моделей в смену. Запуск должен осуществляться в такой последовательности: А, Б, В; А, Б, В и т.д. (цикл равен трем). Но если нужно, чтобы выпуск модели В был вдвое больше, чем А и Б, то схема запуска будет иметь вид А, Б, В, В; А, Б, В, В и т.д. (цикл равен четырем).

Цикличный запуск с поштучным питанием используют на конвейерных потоках с жестким ритмом. На не конвейерных потоках Цикличный запуск можно использовать с пачковым питанием. Такой запуск называют циклично пачковым.

Цикличный запуск применяют при изготовлении изделий разной трудоемкости, но с однотипными способами обработки, одинаковыми оборудованием и приспособлениями и желательно из материалов с одинаковыми свойствами и одного тона.

При последовательно-ассортиментном (последовательном) способе запуск осуществляется таким образом, что в течение определенного отрезка времени поток становится специализированным [за одну или несколько смен происходит перезаправка с одного изделия (модели) на другое (другую)]. Например, на трех модельном потоке при данном способе модель А запускают в течение времени tА, модель Б — в течение времени tБ, модель В — в течете времени tB. При этом (tА + tБ + tв)n = Тсмп, где Tсм — продолжительность смены, п — число смен, в течение которых изготовляют эти модели.

Последовательно-ассортиментный запуск применяют в следующих случаях:

при стабильном ассортименте изделий, имеющих небольшие отклонения в трудоемкости изготовления, с однотипными способами обработки и однотипной оснасткой (такой запуск можно применять отдельно в монтажной секции). При смене моделей перестройку процесса не производят, переоборудуют лишь одно два рабочих места;

при изготовлении изделий с большими различиями в трудоемкости и последовательности технологической обработки (например, женских платьев) малыми партиями на однородном оборудовании;

при изготовлении изделий из материалов с разными свойствами. В этом случае при смене моделей регулируют оборудование.

При комбинированном или последовательно-цикличном запуске изготовляемые модели разбиваются на группы, которые последовательно поступают на поток. При этом внутри каждой группы, модели запускаются циклично.

Например, четыре модели (А, Б, В, Г) делят на группы А, Б и В, Г. Сначала изготовляют все изделия моделей А, Б, которые запускаются по схеме А, Б, А, Б и т.д., затем все изделия моделей В, Г по схеме В, Г, В, Г.

Комбинированный запуск применяют при одновременном изготовлении большого числа моделей с различными трудоемкостью и сложностью обработки.

Если предприятие работает в несколько смен, то потоки могут быть съемные и несъемные.

На съемных потоках каждая смена изготовляет только свои изделия. По окончании смены изделия, находящиеся на различных стадиях обработки, снимают с потока и хранят в определенном месте до начала работы этой же смены.

На несъемных потоках рабочие последующей смены продолжают обработку полуфабрикатов предыдущей смены. Съемные потоки имеют ряд недостатков: теряется время (2...3%) на подготовительно-заключительную работу (т. е. на перенос полуфабрикатов после смены в места хранения и раскладывание в начале смены на рабочем месте); объем незавершенного производства возрастает почти в два раза; требуются дополнительные площади для хранения полуфабрикатов;

ухудшается качество продукции, так как во время хранения полуфабрикаты мнутся, загрязняются;

возрастает пожара опасность, ухудшаются санитарные условия в цехе и его эстетические показатели.

Но съемные потоки имеют и преимущество, заключающееся в возможности одновременного изготовления большого числа моделей; чаще всего съемные потоки применяются при изготовлении женских платьев.

В швейной промышленности в основном применяют наиболее прогрессивную форму организации производства — несъемные потоки.

Выбор формы организации технологических потоков обычно осуществляют в приведенной ниже последовательности:

определяют ассортимент, модель или модели, группируют модели по общности конструктивно-технологических признаков;

определяют последовательность выпуска изделий каждой модели, их число и календарные сроки;

выбирают мощность потока;

выбирают методы обработки изделий и оборудование, устанавливают затраты времени на выполнение отдельных операций и всего изделия;

определяют порядок и способ подачи кроя и перемещения полуфабрикатов и готовой продукции от одного исполнителя к другому;

выбирают транспортные средства;

устанавливают степень разделения труда;

определяют наличие смен на потоке.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2651;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.