Терминология ручных работ


Операция Описание операции Область применения
Сметывание Соединение двух деталей, примерно равных по площади, по намеченным линиям или копировальным строчкам стежками временного назначения Сметывание боковых и плечевых срезов, передних и локтевых срезов рукавов и т. д.
Наметывание Соединение двух деталей, наложенных одна на другую, стежками временного назначения Наметывание полочки на бортовую прокладку, подбортов на борта и т. д.
Выметывание Закрепление обтачного и вывернутого краев детали стежками временного назначения (с образованием канта, рамки или с расположением шва на сгибе) для сохранения определенной формы Выметывание клапанов, бортов, воротника после обтачивания и вывертывания
Заметывание Закрепление подогнутого края детали складок, вытачек, защипов стежками временного назначения Заметывание низа пиджака, рукавов, брюк и т. д.
Обметывание Ниточное закрепление среза детали или краев прореза стежками постоянного назначения для предохранения от осыпания Обметывание срезов открытых швов, петель и т. д.
Приметывание Временное соединение мелкой детали с крупной или не основной с основной стежками временного назначения Приметывание манжеты к рукаву, клапанов к линии кармана
Вметывание Временное соединение двух деталей по овальному контуру стежками временного назначения Вметывание воротника в горловину, рукавов в проймы и т. д.
Разметывание Раскладывание припусков швов или складки на две стороны и закрепление их стежками временного назначения. Прикрепление разметочными стежками подкладки изделия к швам втачивания рукавов Разметывание припусков на швы и складки, разметывание проймы
Подшивание Прикрепление подогнутых краев одной детали к другой или к той же детали стежками постоянного назначения Подшивание низа рукавов, низа изделия и подкладки
Пришивание Прикрепление одной детали к другой, фурнитуры и отделочных элементов стежками постоянного назначения Пришивание пуговиц, крючков, кнопок и т. д.
Вспушивание Закрепление и отделка обтачанного и выметанного краев детали потайными петлеобразными стежками постоянного назначения с расположением внутри скрепляемых материалов Вспушивание краев клапанов, бортов, воротника, низа пиджака и т. д.
Распошивание Соединение двух деталей потайными стежками постоянного назначения в месте шва, чтобы шов был менее заметным Распошивание швов притачивания обтачек (в женских пальто и костюмах)
Соштуковывание Соединение двух деталей потайными стежками постоянного назначения срезами встык с сохранением рисунка Соштуковывание различных надста­вок деталей

 

7)Концы сметочных строчек закрепляют одним- двумя обратными стежками.

8)Для удаления ниток сметывания необходимо разрезать их ножницами через каждые 10... 15 см, а затем вытянуть из ткани.

9)При выполнении ручных стежков и строчек постоянного назначения применяют нитки, цвет которых совпадает с цветом материала. При изготовлении изделий из шерстяных и хлопчатобумажных тканей используют хлопчатобумажные нитки № 50...80,Для изделий из шелковых тканей — шелковые нитки № 65...75,Для изделий из искусственных и синтетических тканей — хлопчатобумажные нитки № 60...80. Детали отделки пришивают нитками в цвет отделки. Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают нитками в цвет пуговиц, а пуговицы со стойкой — нитками в цвет ткани.

10)Номера игл должны соответствовать толщине ткани и характеру выполняемых операций.

 

Таблица 1.6.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3952;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.