Требования к одежде. Нормативно-техническая документация


 

Требования к одежде определяются свойствами удовлетворять запросы потребителей в соответствии с назначением и качеством продукции.

Качество одежды зависит от многих факторов, основными из которых являются: качество материалов; качество проектирования (моделирования и конструирования) изделий;

качество технологической обработки.

Качеством материалов обусловливается соответствие одежды ее функциональному назначению, облику и возрасту потребителя, направлению моды. Гигиенические свойства материалов влияют на самочувствие и работоспособность человека, так как создают тот или иной микроклимат под одеждой.

Свойства материалов — их жесткость, драпируемость, форма устойчивость — определяют возможность создания требуемой объемно-пространственной формы и ее устойчивости в эксплуатации. От качества проектирования одежды зависят не только объемно-пространственная форма и композиция одежды, но и ее художественно-эстетические свойства, а также экономичность и технологичность изделий.

Технологическая обработка одежды — это соединение деталей (ниточное и клеевое) и узлов и влажно-тепловая обработка (ВТО)

В процессе изготовления и при окончательной отделке. В процессе технологической обработки изделие приобретает соответствующую объемную форму и товарный вид.

Значительное влияние на качество продукции оказывают упаковка, маркировка, условия хранения и транспортирования. Качество продукции рассматривается как совокупность потребительских и промышленных показателей.

Потребительские показатели — это социальные, функциональные, эстетические, гигиенические, безопасности пользования и надежности.

Промышленные показатели — это показатели стандартизации, конструктивные (конструктивность решений основных деталей изделия и элементов конструкции), технологические (возможность изготовления изделий в соответствии с принятой технологией и использования новейшего промышленного оборудования), технико-экономические (затраты на создание модели, стоимость материалов и обработки изделия).

Большое значение в обеспечении высокого качества швейных изделий имеет организация контроля на всех этапах производства. На производстве приняты следующие виды контроля: входной, операционный и готовых изделий.

Входной контроль включает в себя проверку соответствия качества поступающих материалов требованиям стандартов и условиям поставки.

Операционный контроль — контроль полуфабрикатов, выполняемый по завершении определенных операций (поузловой и пооперационный, самоконтроль и взаимоконтроль), обработки узлов и деталей изделия в швейном цехе.

Контроль качества готовых изделий заключается в проверке соответствия готовых изделий требованиям стандартов и технических условий в швейной промышленности.

Государственной системой стандартизации предусмотрены следующие категории стандартов: государственные (ГОСТ), отраслевые (ОСТ), республиканские (РСТ), стандарты предприятий (СТП).

Государственные стандарты устанавливаются на продукцию массового и крупносерийного производства, экспортную продукцию, а также на нормы, правила, требования, понятия, обозначения, установление которых необходимо для обеспечения оптимального качества продукции.

Государственные стандарты обязательны к применению на всех предприятиях и в организациях любого подчинения, во всех отраслях хозяйства России. Государственные стандарты утверждаются Госстандартом РФ.

Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной отрасли, а также для предприятий и организаций других отраслей, применяющих продукцию данной отрасли. Отраслевые стандарты для швейной промышленности утверждаются Рослегпромом.

Республиканские стандарты утверждаются республиканскими отраслевыми министерствами.

Стандарты предприятий устанавливаются на нормы, правила, требования, методы и другие объекты, применяющиеся только на данном предприятии. На поставляемую продукцию СТП не распространяются. Эти стандарты обязательны к применению толь­ко на предприятиях, утвердивших их.

Стандарт предприятия утверждается руководителем предприятия.

Утвержденным государственным стандартам присваивается обозначение, состоящее из индекса ГОСТ, регистрационного номера и двух последних цифр года утверждения (например, ГОСТ 24103 — 80 «Изделия швейные. Термины и определения дефектов»).

Обозначение отраслевого стандарта состоит из индекса ОСТ, условного цифрового обозначения министерства (для Рослегпрома — 17), регистрационного номера и двух последних цифр года утверждения или пересмотра (например, ОСТ 17-287 — 86 «Одежда верхняя мужская и женская пальтового ассортимента. Общие технические условия»).

Стандартам предприятий присваивается обозначение в порядке, установленном министерством, которому подчиняется предприятие, разработавшее стандарт.

Наряду с продукцией, выпускаемой в соответствии с требованиями стандартов, большое количество швейных изделий изготовляют и поставляют по требованиям технических условий (ТУ). Они являются одним из видов нормативно-технической документации, устанавливающей комплекс требований к продукции конкретного типа. Технические условия содержат все требования к продукции, ее изготовлению, контролю, приемке и эксплуатации, которые нецелесообразно указывать в конструкторской или другой технической документации. Технические условия разрабатывают на одно конкретное изделие.

Обозначения технических условий состоят из индекса документа (ТУ), условного обозначения Рослегпрома (17), условного обозначения соответствующего отраслевого управления Рослегпрома (08), порядкового регистрационного номера и двух последних цифр года утверждения технических условий.

На конкретную продукцию, т. е. на конкретную модель, разрабатывают техническое описание (ТО). Оно не является самостоятельным документом. ТО входит в состав технической документации, содержащей комплект лекал на изделия всех предусмотренных размеров, данные о площади лекал деталей изделия (верха, подкладки, прокладки), сведения о трудоемкости обработки, об­разец модели, проект цены.

Технические описания разрабатываются на предприятиях или в домах моделей, согласовываются с заказчиком и утверждаются руководителем предприятия. Одновременно утверждается образец модели.

Обозначение технического описания состоит из индекса документа (ТО), условного цифрового обозначения Рослегпрома (17), условного обозначения организации — разработчика документа, регистрационного номера и двух последних цифр года утверждения документа. Технические описания не подлежат регистрации в органах Госстандарта РФ.

Контроль за соблюдением стандартов включает в себя проверку соответствия конструкторской и технологической документации требованиям стандартов; соответствия технологии производства утвержденной документации и требованиям стандартов; качества изготовленной продукции.

Госстандарт РФ имеет право давать указания об устранении обнаруженных нарушений требований стандартов, запрещать поставку продукции, которая по своим показателям не соответствует требованиям стандартов.

Техническое описание состоит из отдельных форм и содержит следующие сведения о модели:

наименование изделия с указанием половозрастной характе­ристики, сезонности и размеров;

зарисовку модели, наименование и артикул ткани, и описание внешнего вида;

технические требования к изделию (указываются технические условия на раскрой и пошив);

спецификацию материалов и фурнитуры (с конфекционной картой);

спецификацию деталей и лекал (число деталей в лекале и в крое);

степень сложности обработки;

оценку качества;

таблицу (табель мер) измерения лекал и готовых изделий для всех размеров и ростов, принятых к изготовлению; перечень основных мест измерений, величины измерений, припуски на швы и обработку (в табеле мер лекал) и допустимые отклонения в измерениях изделия в готовом виде (табель мер готовых изделий);

перечень нормативно-технической документации, необходимой при изготовлении и реализации данного изделия;

таблицу площадей лекал;

схемы раскладок лекал (на рекомендуемую ширину материалов), расход материалов, количество межлекальных отходов;

спецификацию подсобных и вспомогательных лекал.

Соблюдение требований технического описания при изготовлении и поставке продукции является обязательным.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 10900;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.