Уход за новорожденными щенками


Щенки на первых этапах своего роста и развития требуют очень много заботы и внимания.

Первый этап подсосного периода

Первый этап продолжается до 2 недели после рождения щенков.

Несмотря на то, что новорожденные щенки глухие и слепые, обоняние у них очень острое: они сразу ползут на запах матери и самостоятельно находят ее соски.

Первые болезни также могут начаться у щенков в это время: инфекция проникает в их организм в момент рождения, если их мать больна. Заболевшие щенки скулят и повизгивают, начинают отставать в развитии, не прибавляют в весе, так как не в состоянии сосать молоко. Чаще всего они погибают. Выживают, как правило, малыши, которые родились последними. Дело в том, что причиной болезни может являться сепсис, а щенки, родившиеся первыми, очищали родовые пути суки от инфекции, так что последние малыши не заразились. В такой ситуации следует отдать щенков суке-кормилице, а их матери провести курс лечения.

Новорожденные щенки в первые дни ничего не видят и ориентируются только по запаху

Если собака принесла больше 6 щенков, придется серьезно потрудиться и приложить много усилий, чтобы создать им всем хорошие условия для полноценного развития.

 

Рис. 4 Двухдневный щенок

 

 

Малышей придется кормить в 2 смены, поэтому нужно приготовить дополнительный ящик, в который будут помещать половину щенков, ждущих своей очереди. Возможно, что придется озаботиться поисками суки-кормилицы, если вдруг окажется, что у собаки недостаточно молока для щенков. Дома оставляют не более 6 малышей, а кормилице передают остальных, выбрав самых крепких и сильных щенков из помета. Подкладывать щенков кормилице можно не позднее 10 дней после рождения.

Если помет у суки неровный и в нем есть маленькие и ослабленные щенки, то нужно быть к ним более внимательным и следить, чтобы им при сосании доставались задние соски (там больше молока). Таким образом, можно будет добиться того, что отстающие малыши сравняются в развитии со своими более крепкими однопометниками. Малышам в 1-ю неделю жизни нужно сосать мать не менее 12 раз в сутки, во 2-ю – 8, а перед отъемом им уже достаточно 4–5 раз.

Необходимо ежедневно взвешивать щенков и записывать результаты в дневник, туда же рекомендуется заносить все наблюдения за питомцами.

Материнское молоко в течение нескольких недель будет единственной пищей щенков

Естественные оправления щенков в первые 4–5 дней стимулируются матерью, которая вылизывает малышей и поедает их экскременты. Делать это практически все суки прекращают после того, как щенки начинают есть твердую пищу. С этого момента нужно чистить родильный ящик, в котором обитают питомцы.

Если мать сразу плохо ухаживает за щенками, следует массировать их животы от пупка к хвосту смоченным растительным маслом ватным тампоном до тех пор, пока у малышей не сработает кишечник. После 5 дней подстилку в ящике меняют ежедневно, следя за тем, чтобы она плотно крепилась к полу по углам. Если подстилка собьется, щенки могут запутаться в ней и задохнуться.

К концу 1-й недели малышам подрезают когти на передних лапах, чтобы они во время сосания не травмировали ими мать. Подрезать можно только загнутый кончик когтя и не более чем на 1 мм.

 

Рис. 5 Подкармливание щенка из бутылочки

 

Когда щенкам перестает хватать материнского молока, их подкармливают дополнительно (Рис. 5).

Начинать подкормку щенков нужно в тот момент, когда у питомцев уменьшится суточный прирост массы, они станут много ползать и скулить, перебирать соски и вести себя беспокойно.

Подкормка щенков должна быть начата вовремя: нельзя опаздывать, но и раннее начало тоже нежелательно.

Если слишком поторопиться, у суки уменьшится количество вырабатываемого молока, тогда как кормление малышей этим ценнейшим для них продуктом должно продлиться на максимально возможный срок.

Если у собаки недостаточно молока или щенков много, подкармливание малышей можно начинать с 12-го дня их жизни. В обычных случаях прикорм начинают не раньше 14 дней.

В качестве первого прикорма щенкам подходит козье или овечье молоко и смесь, приготовленная из 1 стакана коровьего цельного молока, с добавлением 2 ст. ложек порошкового и 1 яичного желтка (на 1 л молока). Для подкармливания малышей потребуется бутылочка с соской, отверстие в которой нужно сделать сбоку. Его величина должна быть такой, чтобы молоко только капало, а не лилось. Держать щенка во время прикорма следует ладонью под грудь, чтобы он мог перебирать передними лапками, а задними на что-нибудь опирался. При недостаточном количестве молока у суки малышей следует прикармливать через каждые 3 ч, если же молока много, то достаточно 3 раз в день.

Второй этап подсосного периода

Примерно на 12-й день у щенков открываются слуховые проходы и глаза, и малыши начинают приобретать индивидуальность. Потом щенки встают на лапы и учатся ходить и бегать. С этого момента они уже проявляют интерес к окружающему миру.

Прежде чем позволить малышам покидать родильный ящик, следует застелить комнату, по которой щенки будут гулять, каким-либо материалом, на котором их лапы не будут разъезжаться. Эта мера предохранит щенков от возникновения дисплазии тазобедренных суставов. На 20–21-й день у малышей прорезаются зубы, сука начинает избегать щенков, так как они причиняют ей боль во время сосания.

Выпуская щенков исследовать окружающую территорию, полы следует застелить каким-либо материалом

В этот период щенки сами все реже и реже подходят к матери, потому что сосательный рефлекс у них к этому возрасту ослабевает.

Для малышей начинается пора бурного роста, и им не хватает одного молока, поэтому пора вводить в их рацион дополнительное питание. Но сначала следует научить щенков обходиться без соски: молоко наливают в небольшое блюдце и осторожно окунают в него мордочку щенка. Щенки еще не умеют лакать молоко, поэтому лучше им первое время давать жидкие каши, а затем молоко. Если малыш не понимает, чего от него хотят, можно намочить в молоке палец, дать щенку облизать и, когда он потянется за пальцем, опустить его в блюдце.

Как только все питомцы научатся лакать из миски, можно добавить им в молоко немного белого хлеба, а затем дать малышам молочную кашу из манной крупы, добавив туда 1 свежее куриное яйцо на 4 щенков.

С 2 недель в ежедневный объем молочного прикорма питомцев должны входить каши, сваренные на молоке. Крупы для этих каш измельчают с помощью кофемолки.

Каждому щенку выделяют отдельную миску, чтобы можно было видеть, кто и сколько съел. Порции питомцы должны съедать до конца, особенно мясо и творог.

С 3 недели следует давать щенкам рисовый отвар, постное скобленое мясо, кальцинированный творог.

Во время прикорма щенков можно выработать у них условный рефлекс, похлопывая по полу или подавая другой звуковой сигнал.

В месячном возрасте питомцы уже могут есть мясо, нарезанное мелкой соломкой. В таком виде оно лучше усваивается организмом. Мясо следует давать малышам одинаковыми порциями 3–4 раза в день.

После кормления щенков подкладывают матери. Малыши все равно с удовольствием будут сосать молоко, сколько бы ни съели дополнительного корма. К тому же, в это время особенно ярко проявляются качества лидера: щенки с такими задатками будут стремиться оттолкнуть своих однопометников и захватить самый молочный сосок.

Кроме молока, щенки должны получать ежедневно витамины

У щенков 3-недельного возраста обязательно должен быть свободный доступ к воде, так как молоко, которое они получают, не может ее заменить. В этом же возрасте следует ввести в рацион малышей минеральную подкормку в качестве профилактики рахита и для нормального роста и формирования костей.

Давать минеральную подкормку щенкам необходимо регулярно на протяжении всего периода роста.

У каждого из щенков индивидуальные потребности в питании, поэтому суточный рацион и объем порций следует рассчитать отдельно для каждого малыша.

Отнимать питомцев от матери нужно постепенно. Сначала 1 кормление полностью заменяется на прикорм, через некоторое время еще одно и т. д. К тому моменту, когда щенков начнут разбирать покупатели, малыши должны сосать суку всего 1 раз в день.

Клеймение щенков производят на 50-й день.

Вводить новые продукты питания в рацион щенков нужно постепенно. В день им дают не более 1 продукта, которого они еще не пробовали. При таком подходе можно проследить, как питомцы усваивают новую пищу и как она отражается на их здоровье. Если у кого-то из малышей начнется понос или рвота, из его питания нужно исключить новый продукт.

При поносе щенку в качестве лекарства дают рисовый отвар или вливают ему в пасть с помощью пипетки 2–3 капли слабого раствора марганцовокислого калия. Если малышу уже 3 недели, то в пищу, предназначенную для него, можно добавить щепотку порошка дубовой коры.

Понос, не прекращающийся несколько суток, может оказаться признаком серьезного заболевания – колибактериоза, поэтому необходимо пригласить к щенкам ветеринарного врача, иначе весь помет может погибнуть. Колибактериоз часто возникает у малышей, которые растут на искусственном питании.

При запорах щенкам хорошо помогают укропная вода и настой коры крушины. Однако любые расстройства пищеварительной функции у питомцев лучше не лечить самостоятельно, а вызвать ветеринара или, по крайней мере, проконсультироваться с ним.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.