Упражнения для обучения подачам


 

Освоение техники подач начинается с изучения и освоения ООД на семинарском занятии, а выполнение практических имитационных упражнений - с формирования пар сменного состава. «Учитель» контролирует выполнение «учеником» требований основных опорных точек (ООТ), вносит поправки, корректирует технику выполнения, в случае необходимости обращается за помощью к преподавателю. После освоения ООД студентом-«учеником» происходит смена ролей в паре и обучение повторяется.

1) учебная группа делится на микрогруппы из двух человек, у каждой такой пары по одному мячу. Первый партнер располагается лицом к стенке на расстоянии 5-6 шагов от нее, а второй – спиной к стене на расстоянии одного шага от нее, мяч у первого студента (рис. 51). Игрок с мячом выполняет несильную подачу в стенку, а второй контролирует технику выполнения и вносит корректировку в действия подающего. После 10-15 подач они меняются ролями и местами.

 

Рис. 51

 

2) то же, но увеличивается расстояние до стенки на 8-9 шагов. При выполнении данного упражнения у некоторых студентов часто нарушается структура подачи из-за увеличения силы удара (рука после удара сгибается или поднимается выше головы (при подачах снизу), удар наносится по мячу с расслабленной кистью), поэтому для них расстояние от стенки следует увеличивать постепенно.

 

Рис. 52

3) то же, что и упр. 2, но подача выполняется на определенную высоту и в определенную зону на стене. При подаче на точность необходимо обратить внимание студентов на заключительную фазу и силу удара (при нижних подачах рука после удара движется в направлении зоны на стене, в данном же направлении следует повернуть и туловище). При верхней прямой подаче обратить внимание на точное попадание кисти по мячу. Зона попадания на стене должна находиться напротив подающего студента (рис.52).

Данные упражнения включатся в основные части 3-4 занятий и повторяются в течение 10-15 минут. Для контроля и коррекции техники используется для каждого способа подачи своя специальная шкала оценки ООД (таблицы 13, 14, 15)

Таблица 13



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.