Передача и представление измерительной информации


Передача результатов измерения в области физической культуры и спорта осуществляется двумя способами:

- с помощью проводной связью между спортсменом и исследовательской аппаратурой;

- путем беспроводной связи (с помощью радиоволн).

Проводная телеметрия чаще используется при лабораторных исследованиях. Она соединяет блок преобразования и предварительной обработки информации с блоком ее отображения. Проводная телеметрия отличается высокой помехоустойчивостью, но в то же время провода, идущие от спортсмена, мешают его действиям.

Радиотелеметрия лишена этого недостатка и позволяет осуществлять контроль за спортивной техникой в реальных динамических условиях учебно-тренировочного процесса и иногда в условиях соревнований. На спортсмене укрепляются датчики, усилители и преобразователи информации, радиопередатчик и антенна. Все это выполняется в очень компактном варианте и спортсмен получает возможность свободно перемещаться по спортивной площадке и выполнять те или иные упражнения. Посылаемые передающим устройством сигналы принимаются блоком, состоящим из антенны и приемника. Здесь происходит отображение, хранение и автоматическая обработка результатов измерений. В нашей стране нет серийного производства радиотелеметрических систем. Большинство таких устройств и систем создаются на радиолюбительском уровне отдельными организациями, научными сотрудниками в единичных экземплярах.

Аналоговая форма представления результатов измерений осуществляется приборами, называемыми самописцами. С их помощью получают наглядные диаграммные записи, которые позволяют анализировать динамику регистрируемого процесса.

Другая форма представления измерительной информации – с помощью цифровых приборов. Результаты измерений в этом случае высвечиваются на разных цифровых табло. Цифровая индикация может быть следующих типов:

- механические приборы цифровой индикации;

- оптические цифровые приборы;

- электронные цифровые приборы.

В электронных цифровых приборах используются светодиоды или жидкие кристаллы. Они наиболее популярны в сфере спорта. Иногда используются электронно-лучевые визуальные или печатающие приборы. В качестве печатающих применяются:

- ленточные (результаты измерений печатаются на узкой бумажной ленте);

- электрические пишущие машинки, снабженные блоком ввода данных.

При использовании электронно-вычислительной техники результаты измерений могут:

- показываться (в виде графика или цифр) на экране дисплея;

- печататься на бланке;

- записываться на магнитные диски для хранения.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.