ЗАГРУЗКА МЕЛЮЩИХ ТЕЛ


В качестве методики проектного расчета мелющей загрузки удобен подбор мелющих тел по равной суммарной поверхности каждой размерности шара [14]. Сущность методики заключается в подборе мелющей загрузки таким образом, чтобы в каждой из камер ШБМ полные поверхности мелющих тел разных размеров были равны между собой. Выбор такой зависимости обуславливается наиболее полным использованием кинетической энергии и удельной поверхности загрузки. Алгоритм расчета мелющей загрузки для однокамерной мельницы представлен на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм загрузки мелющих тел однокамерной ШБМ

В алгоритме (рис. 2) D_sh_tabl[M], Pl_tabl[M], Pov_tabl[M]- табличные значения (массивы) диаметров (массив упорядочен по убыванию), насыпной плотности и средней удельной поверхности мелющих тел. По заданному исходному размеру кусков материала (d_куск ) определяется максимальный диаметр шаров мелющей загрузки (d_sh), принимается ассортимент загрузки, вычисляется поверхность (S_rasch) и масса мелющих тел (m_sh) для каждого типоразмера загрузки (рис. 2).

ФУТЕРОВКА

Чтобы обеспечить оптимальную высоту подъема шаров в барабане ШБМ и максимальную отдачу энергии ими при одной и той же шаровой загрузке, необходимо выбрать оптимальную форму брони. Подъем шаров в барабане характеризуется коэффициентом сцепления который можно изменять, применяя различные формы брони. Профиль плит брони влияет на срок их работы и на удельный износ. Наиболее близкую к оптимальной форму износа имеет броня волнистого профиля (рис. 3).

Рис. 3. Форма износа брони барабана ШБМ

 

При правильном подборе параметров профиля волнистая броня обеспечивает наиболее выгодный угол подъема материала и мелющих тел, при этом имеет место эффект наклепа выпуклых частей профиля как и в каблучковой футеровке [13]. Схема профиля волнистой футеровки представлена на рис. 4.

Рис. 4. Расчетная схема профиля волнистой футеровки

Профиль футеровки определяется диаметром ШБМ - D, шагом и подъемом волны профиля . Алгоритм определения параметров профиля представлен на рис. 5.

Рис. 5. Алгоритм определения параметров профиля футеровки

Значения и определяются по таблицам для различных материалов в зависимости от заданной удельной производительности q (рис. 5).

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.