Технология устройства отделочных покрытий: остеклений, штукатурные работы, облицовочные работы, отделка лакокрасочными материалами, производство обойных работ, устройство полов.


Цель отделочных работ — придать зданию или сооружению за­конченный вид. Кроме исправления всех предьщущих недочетов отделочные покрытия предохраняют строительные конструкции от увлажнения, коррозии, разрушающих механических воздействий.

Основные требования к отделочным покрытиям следующие: устойчивость к механическим воздействиям; эстетичность и спо­собность сохранять неизменным внешний вид; технологичность, удобство возведения с меньшей трудоемкостью; простота и до­ступность обслуживания при эксплуатации; экономичность; от­сутствие вредного воздействия на организм человека; возможность механизированного выполнения с минимальным объемом ручно­го труда.

К отделочным относятся штукатурные, облицовочные, маляр­ные, обойные, стекольные работы, а также устройство полов.

В современном строительстве отделочные работы осуществляют в основном индустриальными методами. Однако высока доля ручного труда — трудозатраты по устройству отделок составляют 30...35% трудоемкости при строительстве зданий и сооружений. Поэтому ос­новным направлением повышения эффективности отделочных ра­бот должна быть дальнейшая механизация технологических процес­сов в условиях строительных площадок.

 

Устройство обычной штукатурки

Штукатурка является декоративно-защитным отделочным по­крытием строительных конструкций и выполняется из строитель­ных растворов с минеральными и синтетическими составляю­щими. Штукатурные работы относятся к мокрым процессам, по­этому их следует выполнять в исключительных случаях, когда при­менение более индустриальных видов отделки затруднено или не­допустимо ввиду особых условий эксплуатации. Классификация штукатурки приведена в табл. 13.1.

Как правило, штукатурка выполняется из следующих слоев: первый — обрызг жидкого раствора без разравнивания для связи с поверхностью, второй — грунт для выравнивания, третий — накрывка для придания покрытию окончательного вида. После высыхания накрывку затирают ручной теркой или затирочной машинкой.

Обычная штукатурка предназначена для выравнивания повер­хностей под последующую окраску и защиты конструкций от воз­действий окружающей среды. Она может быть одно- и многослой­ной. Однослойную штукатурку толщиной до 10... 15 мм наносят по слою обрызга за один прием на относительно ровные поверх­ности. Многослойная штукатурка по качеству выполнения может быть простой, улучшенной и высококачественной. Простая шту­катурка состоит из обрызга и одного слоя грунта; улучшенная — из обрызга, 1... 2 слоев грунта и накрывочного слоя; высококаче­ственная — из обрызга, 2...3 слоев грунта и накрывки. Средняя толщина простой штукатурки 12, улучшенной — 15, высококаче­ственной — 20 мм.

 

Обрызг должен быть толщиной до 5 мм из более прочного ра­створа. Толщина каждого слоя грунта не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при це­ментных растворах. Толщина накрывочного слоя после обработки не должна превышать 2 мм (7 мм при декоративной отделке).

Многослойную декоративную штукатурку применяют для ин­терьеров и фасадов зданий, к которым предъявляются повышен­ные эстетические требования. Она состоит из обрызга, грунта и декоративного накрывочного слоя, обработанного различными способами; выполняется только высококачественной.

Специальная штукатурка защищает конструкции и помещения от влаги, высоких температур, кислот, щелочей, рентгеновских лучей и других вредных воздействий окружающей среды. В зависи­мости от предъявляемых требований она может быть простой и улучшенной.

Штукатурный раствор состоит из воды, вяжущего материала, заполнителей и различных добавок, которые уменьшают расход вяжущих материалов, повышают пластичность, замедляют засты­вание раствора. Обычно используют следующие составы раство­ров: цементно-известковый —1:1 :(6... 10) (цемент, известь, пе­сок); известково-гипсовый (беспесчаная накрывка) — 1:2; изве­стковый — 1:2; цементный — 1; (3 ...4). Растворы должны иметь подвижность 5... 12 см, расслаиваемость до 15 %, водоудерживаю-щую способность не менее 90 %.

В качестве пластификатора в цементные растворы вводят поли-винилацетатную эмульсию или синтетический латекс, а в цемен­тно-известковые — пек или мылонафт. Замедлителями твердения гипсовых растворов служат суперфосфат или клеевой раствор.

Каменные и бетонные поверхности помещений с нормальной влажностью (до 60%) оштукатуривают известковыми и цемент­но-известковыми растворами, гипсовые — гипсовыми и известково-гипсовыми. Наружные стены и поверхности помещений с повышенной влажностью оштукатуривают цементными и цемен­тно-известковыми растворами. Прочность подстилающих слоев штукатурки должна быть выше прочности накрывающих слоев.

Штукатурные растворы в виде полуфабрикатов или сухих сме­сей приготавливают в бетонно-растворных узлах и доставляют на объект в мешках, в бункерах, автосамосвалами и автобетоно­возами.

Подготовка поверхностей. Это вид работ начинают после пол­ной осадки стен и перегородок. К началу штукатурных работ дол­жны быть установлены и закреплены оконные и дверные блоки, перегородки, заделаны все отверстия, выполнены все виды про­водки и другие работы.

Состав работ по подготовке поверхностей зависит от их вида и состояния. Деревянные поверхности обивают стеклосеткой, дере­вянной дранью с ячейкой 45x45 мм, прибитой под углом 45°, или металлической сеткой (в углах и примыканиях). Гладкие бе­тонные поверхности насекают механизированным способом или обрабатывают электрическими металлическими щетками.

Выпол­ненная впустошовку кладка из штучных каменных материалов требует только очистки от пыли.

Поверхности провешивают отвесом, метростатом, ватерпасом или уровнем с рейкой.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2594;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.