Особенности тушения пожара в электроустановках


 

Горючими веществами и материалами в электроустановках являются в основном органические материалы — бумага, пряжа, ткани, резина, пластмассы, минеральное масло и др. Горение их обычно сопровождается значительным выделением дыма и газообразных продуктов разложения, часто имеет вид тления. Минеральное масло (трансформаторное) и кабельные мастики горят коптящим пламенем со значительным выделением окиси углерода СО, являющейся отравляющим газом.

Если горящая электроустановка почему-либо не отключена и находится под напряжением, то тушение ее представляет дополнительную опасность поражения персонала электрическим током. Поэтому, как правило, приступать к тушению пожара электроустановки можно только после снятия с нее напряжения.

При тушении пожаров в электроустановках под напряжением до 10 кВ включительно должна соблюдаться определенная последовательность выполнения работ, обеспечивающая безопасные условия для пожарных при подаче огнетушащих веществ на токоведущие части электроустановок. В частности обязательным является заземление насоса пожарного автомобиля и ручного пожарного ствола к стационарному контуру заземления, а также применение электрозащитных средств при тушении пожара.

Тушение пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением до 10 кВ, всеми видами пены с помощью ручных огнетушителей запрещается, поскольку пена и раствор пенообразователя в воде обладают повышенной электропроводностью по сравнению с распыленной водой.

При тушении пожара компактными и распыленными водяными струями без снятия напряжения с электроустановок напряжением до 10 кВ допускается только в открытых для обзора ствольщика электроустановках. При этом пожарный ствол и насос пожарного автомобиля должны быть заземлены, а ствольщик должен работать в диэлектрических ботах и перчатках и находиться от электроустановок не ближе расстояний, указанны в таблице 6.1.

 

Таблица 6.1. Минимально допустимые расстояния от действующих электроустановок до насадок пожарных стволов

Номинальное напряжение электроустановки, кВ Минимально допустимые расстояния от насадок пожарного ствола (при диаметрах спрыска 13 и 19 мм) до горящих электроустановок и кабелей, м
13 мм 19 мм
До 1 кВ включит. 3,5 4,0
3 – 10 4,5 8,0

Примечание. Применение соленой и сильно загрязненной воды для тушения пожаров в электроустановках не допускается в связи с ее повышенной электропроводностью.

 


литература

1. Князевский Б.А., Марусова Т.П. Охрана труда в электроустановках. М.: Энергоатомиздат, 1983. – 336с.

2. Куценко Г.Ф. Охрана труда в электроэнергетике. – Мн.: Дизайн ПРО, 2005. – 784 с.

3. Манойлов В.Е. Основы электробезопасности. – Л.: Энергоатомиздат., 1985. – 384 с.

4. Найфельд М.Р. Заземление, защитные меры электробезопасности. – М.: Энергия, 1971. – 312 с

5. Сибикин Ю.Д. Электробезопасность при эксплуатации электроустановок промышленных предприятий. – М.: «Академия», 2007. – 240 с.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 4560;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.