Шалаш (одно и двухскатный)


Шалаши бывают одно и двухскатными. Строятся они из подручных материалов: жердей, лапника, веток, хвороста и т.п. Шалаш состоит из двух частей – каркаса и изолятора. Легко и быстро возводится, удобен в эксплуатации. На мой взгляд, лучшим вариантом является односкатный шалаш. Строить его быстрее, а также можно обогреваться от костра. Тепло будет больше согревать тело, если костер расположить вдоль лежанки. У односкатного шалаша только один минус – психологический. Так как стена всего одна, отсутствует чувство полноценной защищенности.

При строительстве шалашей важно учитывать направление ветра. Ориентировать шалаш надо так, что бы ветер обтекал его по скату.

 

Ночевка на кострище

Разводится большой костер и поддерживается длительное время, пока земля не прогреется на глубину. После того как когда костер прогорит угли и пепел выметаются, затем стелется лапник. Пока земля отдает тепло, на лапнике можно спать.

Существует другой вариант такой ночевки. Оставшиеся от такого костра угли закапывают сверху слоем земли сантиметров в 30. И на эту подогреваемую землю можно ложиться спать.

 

Ночевка с нодьей

Нодья – самый удобный вариант зимней ночевки. Для начала придется навесить тент или сделать односкатный шалаш. Перед тентом (шалашом) разводится костер нодья вдоль всей лежанки, с другой стороны делается отражатель из подручных материалов. С боков шалаш или тент лучше прикрыть, чтобы ветер не задувал.

В таком убежище может ночевать сразу много человек. Люди ложатся под тент головой к сужающейся части, а ногами к костру. Если же ночуешь один, то ложиться надо вдоль костра. Важно только огородить себя от костра так, чтобы не скатиться к нему. Достаточно положить у лежака небольшое бревно. Если людей много, то с другой стороны костра вместо отражателя стоит навесить тент или сделать еще один односкатный шалаш. Так люди смогут ночевать с двух сторон.

При постройке такого убежища важно помнить об ориентации убежища относительно ветра.

 

Все нижеприведенные варианты убежищ можно изменять и дополнять под определенные обстоятельства. Главное – наличие смекалки и умеренной фантазии.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1891;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.