Рабочим называют положение детали в изделии, в котором она выполняет функцию, предназначенную ей конструктором.


В практике машиностроения существуют определенные правила расположения некоторых деталей при выполнении их изображений. Например, все детали, имеющие форму тел вращения и обрабатываемые точением, располагают на главном виде так, чтобы их продольная ось (ось вращения) занимала горизонтальное положение не зависимо от того, как они располагаются в узле. Такое же горизонтальное положение на главном виде придают деталям длинной формы.

 


7.4. Назначение и основные требования, предъявляемые к сборочному чертежу

 

Сборочный чертеж (ГОСТ 2.102–68) – это графический, конструкторский документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

Учебный сборочный чертеж должен содержать:

– Необходимое количество изображений сборочной единицы (видов, разрезов, сечений), позволяющих отчетливо представить конструкцию, расположение и взаимосвязь всех частей, составляющих сборочную единицу.

– Номера позиций составных частей, входящих в сборочную единицу.

– Габаритные, установочные, присоединительные, а также необходимые сопрягаемые и справочные размеры.

 

7.5 Последовательность выполнения сборочного чертежа

 

В соответствии с ГОСТом определена следующая последовательность выполнения сборочного чертежа:

– Ознакомление со сборочной единицей.

– Выполнение эскизов деталей (кроме стандартных), входящих в сборочную единицу.

– Составление спецификации.

– Определение необходимого и достаточного количества изображений сборочной единицы.

– Нанесение номеров позиций составных частей изделия.

–Нанесение габаритных, установочных, присоединительных, а также необходимых сопрягаемых и справочных размеров.

– Заполнение основной надписи (штампа) чертежным шрифтом.

– Обводка чертежа, с соблюдением толщины различных линий (ГОСТ 2.303–68).

 

7.6. Составление спецификации

 

Спецификация является основным документом сборочных единиц и определяет ее состав. Она выполняется на отдельных листах формата А4 на каждую сборочную единицу по форме, установленной ГОСТом 2.103–68. В общем случае спецификация состоит из следующих разделов, располагающихся в строгой последовательности: «Документация», «Сборочные единицы», «Детали», «Стандартные изделия», «Материалы». Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают тонкой сплошной линией. Перед и после наименования раздела пропускается строка. В конце каждого раздела оставляют не менее одной свободной резервной строки.

1. В графу «Наименование» последовательно вносят названия разделов.

Документация – вносят наименования документов, составляющих основной комплект документов на данное специфицируемое изделие (например: «Сборочный чертеж», «Чертеж общего вида», «Технические условия» и т.п.).

Сборочные единицы – вносят сборочные единицы, непосредственно входящие в специфицируемое изделие.

Детали – В раздел записывают наименование нестандартных деталей.

Стандартные изделия – записывают наименования и обозначения стандартных деталей. Располагают их в алфавитном порядке.

Материалы – вносят материалы, непосредственно входящие в состав изделия.

2. В графе «Обозначение» указывают обозначения конструкторских документов (эскизов деталей и чертежа сборочной единицы).

Рис. 7.1 Пример заполнения спецификации

 

1. В графе «Формат» указывают формат документов.

2. В графе «Зона» указывают обозначение зоны, в которой находится составная часть изделия. Если сборочный чертеж не разделен на зоны, то эта графа не заполняется.

5. В графе «Позиция» указывают порядковые номера составных частей изделия. Для раздела «Документация» графу не заполняют.

6. В графе «Количество» указывают количество изделий данной позиции.

Более подробно сведения о заполнении спецификации изложены в ГОСТе 2.108–68.

 

7.7. Выбор количества изображений сборочного чертежа

 

При определении количества изображений сборочной единицы необходимо руководствоваться следующими соображениями: количество изображений должно быть минимальным, но достаточным для того, чтобы получить полное представление как о конструкции всего изделия в целом, так и о форме его отдельных составных частей (ГОСТ 2.305-68). Устанавливая главное изображение необходимо помнить, что на этом виде сборочная единица изображается в рабочем положении. Обычно на месте главного вида дают полный разрез сборочной единицы или сочетание половины вида с половиной разреза (рис. 7.2).

Если для выявления конфигурации каких-либо деталей или характера их соединения основных изображений на чертеже сборочной единицы не достаточно, следует дать необходимые сечения, разрезы или дополнительные виды. Эти изображения размещают на свободном поле чертежа. Если какая-либо деталь изображается отдельно, изображение сопровождается надписью «Дет. поз…».

 

 

Рис. 7.2. Нанесение размеров и номеров позиций сборочного чертежа

 

Для каждой составной части изделия в соответствии со спецификацией наносят номер позиции, который помещают на полках линий-выносок (см. рис. 7.2).

7.8. Нанесение размеров сборочного чертежа

 

Детали на сборку поступают в готовом виде, поэтому на сборочных чертежах, как правило, не наносят размеры деталей, входящих в изделие.

Сборочные чертежи должны иметь следующие группы размеров: габаритные, эксплуатационные, установочные и присоединительные.

Габаритные размеры определяют общую длину, ширину и высоту изделия. Если какой-либо из этих размеров изделия имеет переменное значение, то на чертеже наносят два значения данного размера. Например, высота вентиля (см. рис. 7.2) имеет два значения: при закрытом положении клапана и при полностью открытом.

Эксплуатационные размеры характеризуют изделие с производственной точки зрения, являясь его параметрами. Для вентиля таким размером является диаметр трубопровода, определяющий его пропускную способность. Установочные и присоединительные размеры должны обеспечить установку всего изделия на месте его работы. Для вентиля (см. рис. 7.2) к таким размерам относятся все размеры нижнего и бокового фланцев (Æ100, Æ90, Æ80, 6 отв. Æ10, Æ 60), так как этими фланцами вентиль соединяется с трубопроводом. К установочным размерам следует отнести размер, определяющий положение бокового фланца (Æ80) по высоте (80), так как он определяет положение бокового трубопровода, присоединяющегося к нему.

Размеры, подлежащие выполнению по данному чертежу, проставляют в тех случаях, когда предусматриваются работы в процессе сборки или ее окончания: совместное сверление, растачивание, притирка, шлифование.

Установочные, присоединительные и габаритные размеры считаются для сборочного чертежа справочными, так как не подлежат выполнению по данному чертежу, что оговаривается соответствующей надписью.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1719;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.