Формирование портфеля ценных бумаг


Инвестиционный портфель – совокупность ценных бумаг, принадлежащих организации-инвестору, различного срок погашения, с неодинаковой доходностью и ликвидностью.

Теория портфеля предполагает построение инвестиционной программы, которая позволяет предприятию при имеющихся в его распоряжении свободных денежных средствах получит ожидаемый доход при минимальном риске.

Инвестиционный портфель формируют на основе диверсификации включаемых в него финансовых обязательств. Это означает, что чем большее количество ценных бумаг входит в портфель, тем меньше изменится его общая стоимость в случае падения курса (цены) одной из составляющих. И, наоборот, чем меньше число типов ценных бумаг, включенных в портфель, тем более высокий доход в общем объеме даст рост одного из них.

Конкретные портфели могут иметь:

– односторонний целевой характер;

– сбалансированный характер, если в портфеле аккумулируют ценные бумаги, приобретенные для решения различных задач, и в целом его содержание соответствует балансу целей;

– бессистемный характер, если на фондовом рынке приобретение ценных бумаг происходит хаотично без четко выраженной цели и если портфель имеет разрозненный вид и в этом случае риски владельца портфеля особенно велики.

Портфель может состоять из ценных бумаг одного или нескольких видов, а также изменять свой состав и структуру путем замещения одного вида финансовых активов другими.

Тип портфеля – это обобщающая характеристика его с учетом задач, стоящих перед ним в целом, или отдельных видов ценных бумаг, включенных в данный портфель. Рассмотрим основные типы инвестиционных портфелей:

1. Портфель роста ориентирован на акции тех эмитентов, которые быстро увеличивают свою курсовую стоимость на вторичном фондовом рынке. Цель его создания – увеличение капитала инвестора. Дивиденды могут быть выплачены в небольшом размере с расчетом на будущий высокий доход.

2. Портфель дохода предназначен для получения высокого текущего дохода в форме дивидендов и процентов. Отношение стабильно выплачиваемого дохода к курсовой стоимости ценных бумаг, входящих в данный портфель, значительно выше среднерыночного уровня.

3. Портфель рискового капитала состоит из акций организаций «агрессивного» типа, выбравших стратегию быстрого расширения производства продукции (товаров, работ и услуг) на основе новейших технологий.

4. Портфель краткосрочных ценных бумаг формируют исключительно из высоколиквидных активов, которые могут быть быстро реализованы в целях получения наличных денежных средств.

5. Портфель долгосрочных финансовых активов с фиксированным доходом ориентирован исключительно на частные долгосрочные облигации со сроком погашения свыше трех лет.

6. Сбалансированный портфель состоит из множества типов ценных бумаг с неодинаковыми сроками обращения. Его цель – это обеспечение регулярности поступления доходов по различным ценным бумагам.

7. Специализированный портфель означает ориентацию инвестора в специальные финансовые активы.

8. Региональные и отраслевые портфели включают в себя ценные бумаги, выпускаемые исполнительными органами власти субъектов РФ, а также ценные бумаги организаций-эмитентов, представляющих конкретную отрасль экономики и обеспечивающих высокую доходность по ним.

9. Портфель иностранных ценных бумаг предусматривает вложение денежных средств только в финансовые активы зарубежных акционерных компаний, составляющих основу инвестиционного портфеля.

По соотношению уровня риска и дохода различают:

портфель агрессивного инвестора;цель – получение максимального дохода при высоком уровне риска;

портфель умеренного инвестора позволяет при заданном уровне риска получить приемлемый доход;

портфель консервативного инвестора предусматривает минимальный уровень риска при использовании надежных, но медленно растущих по курсовой стоимости ценных бумаг; гарантии получения дохода не вызывают сомнения, но его сроки растянуты во времени.

Главное условие формирования портфеля заключается в достижении наиболее оптимального соотношения между уровнем риска и дохода. Чтобы добиться его реализации, необходимо соблюдать следующие принципы:

1. Принцип обеспечения реализации инвестиционной стратегииопределяет соответствие между целями стратегии организации и его инвестиционным портфелем. Необходимость такой увязки вызывается преемственностью краткосрочного и долгосрочного прогнозирования инвестиционной деятельности. При этом задачи краткосрочного планирования состава и структуры портфеля подчиняют долгосрочным стратегическим целям.

2. Принцип обеспечения соответствия портфеля инвестиционным ресурсам предполагает сохранение финансовой устойчивости и платежеспособности организации. Реализация этого принципа на практике определяет ограниченность отбираемых в портфель финансовых активов рамками возможного их финансирования.

3. Принцип оптимизации соотношения доходности и риска определяет пропорции между параметрами исходя из приоритетных целей инвестора.

4. Принцип оптимизации соотношения доходности и ликвидности учитывает обеспечение финансового равновесия и платежеспособности организации в краткосрочном периоде.

5. Принцип обеспечения управляемости фондовым портфелемопределяет ограниченность отбираемых в портфель финансовых активов возможностями имеющихся у инвестора денежных ресурсов. При их недостаточной эффективности целесообразно реинвестировать вложенные денежные средства в более доходные финансовые активы.

Формирование инвестиционного портфеля организации принципов осуществляют в определенной логической последовательности:

1. Конкретизация целей инвестиционной стратегии с учетом конъюнктуры фонового рынка

2. Определение приоритетных текущих целей формирования фондового портфеля

3. Определение пропорций портфеля по основным видам входящих в него ценных бумаг с учетом имеющихся финансовых ресурсов

4. Формирование вариантов портфеля путем отбора наиболее эффективных видов финансовых инструментов и выбор наиболее приемлемого

5. Диверсификация выбранного (окончательного) варианта фондового портфеля

6. Оценка доходности, ликвидности и риска фондового портфеля

7. Окончательная оптимизация состава и структуры фондового портфеля и его мониторинг.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.