Возможные ошибки при отработке упражнения по развитию активно-оборонительной реакции (злобы).


1.Применение помощником сильных механических раздражителей, вызывающих у собаки не злобу, а трусость.

2.Использование однообразной формы одежды.

3.Проведение занятий на однообразной местности, в одно и тоже время суток.

Приучение собак к задержанию, охране и конвоированию.

Навык задержания убегающего человека, смелой, активной борьбы с ним и настороженного окарауливания задержанного на месте и в движении необходимо при выполнении разнообразных служебных задач и является базой для выработки у собаки других специальных навыков.

Условные раздражители: основные - команда (Фас) и жест – показ рукой в направлении помощника: дополнительные команды (Рядом) (Фу) (Голос) (Сидеть) и др.

Безусловные раздражители: помощник и его воздействия поглаживание.

Навык вырабатывается на базе активно-оборонительной реакции после развития у собаки достаточной злобы.

Методика и техника дрессировки.

Первый период.

Задача: выработать у собаки первоначальный условный рефлекс задержание убегающего человека и его окарауливания на месте.

Требование к подготовленности дрессировщика: знать особенности поведения своей собаки, уметь определять степень возбудимости собаки: владеть техникой управления собакой поводком при задержании помощника: уметь выполнять роль помощника при выполнении упражнений другими дрессировщиками со своими собаками; знать последовательность выработки у собаки навыка ,возможные ошибки дрессировщика и помощника, которые могут привести к образованию у собаки нежелательных условных рефлексов. Упражнение по задержанию убегающего помощника проводится в следующем порядке. Подбирается участок местности с наличием естественных укрытий. Руководитель занятий в присутствии дрессировщика инструктирует помощника, указывая место укрытия, порядок его действий, очередность работы дрессировщика. Дрессировщик приходит с собакой в указанное место и, удерживая ее в положении сидя на коротком поводке, подает команду (Слушай) и показывает рукой в направлении ожидаемого помощника. Когда собака успокоится, помощник по установленному сигналу выходит из-за укрытия, и возбуждая собаку жестами, идет в ее сторону. Подпустив его к собаке до 3-4 шагов, дрессировщик подает команду (Стой). По этой команде помощник поворачивается и убегает в указанном направлении.

После удаления помощник на 5-10 шагов, дрессировщик по команде (Фас) и жестом пускает собаку на задержание с пристегнутым коротким поводком. Помощник убегает от собаки боком, следя за ее поведением и держа одну из рук вытянутой в сторону собаки. При подбегании собаки помощник движением руки вверх увлекает собаку, побуждает ее схватить за рукав с прыжка.

После хватки за одну руку помощник ударами(прутом, рукавом) по собаке переключает ее на другую руку, потом вновь на первую и т.д. Дав собаке (удовлетворится) в трепке, дрессировщик командует помощник (Стой). По этой команде помощник прекращает все активные действия и стоит спокойно. Дрессировщик подойдя к собаке, берет короткий поводок, слегка натягивает его и после небольшой выдержки, подав команду (Рядом) делает рывок поводком к себе, если собака не отпускает помощника то наносит легкий удар по собаке прутом. Успокоив собаку поглаживанием, усаживает ее на удалении 3-4 шагов от помощника. На первых занятиях после минутного окарауливания спокойно стоящего помощника по команде (Ложись) помощник ложится, а собака выгуливается.

Такие упражнения повторяются 2-3 раза в неделю, а в остальные дни у собаки вырабатываются условный рефлекс окарауливания помощника на месте без задержания.

Упражнение выполняется так. Дрессировщик с собакой подходит к спокойно стоящему помощнику, одетому каждый раз в разную одежду, усаживает собаку в 3-4 метрах от него и подает команду (Охраняй!). Помощник должен стоять спокойно, наблюдая за собакой. Дрессировщик постепенно отходит от собаки каждый раз в разные стороны, добиваясь выдержки в сидячем положении. Если собака пытается схватить помощника, дрессировщик подает команду (Сидеть) с угрожающей интонацией и усаживает ее, воздействуя поводком. Конечной целью таких упражнений является выработка у собаки навыка настороженного окарауливания человека во время личного осмотра его дрессировщиком.

Осмотр задержанного производится в следующем порядке. Дрессировщик приказывает помощнику повернуться боком к собаке, расставить шире ноги, поднять руки вверх. Затем по команде (Охраняй) оставляет собаку на месте в 3-4 метрах от помощника и подходит к нему сбоку, осматривает его, начиная с рук сверху вниз. При этом наблюдает за собакой и периодически повторяет команду (Охраняй). Закончив осмотр, дрессировщик обходит охраняемого в 3 метрах и подходит к собаке. Приказывает задержанному опустить руки, свести ноги и лечь на землю по команде (Ложись). После этого собаку выгуливают.

В дальнейшем вводится следующие усложнения: постепенно увеличивается дистанция пуска собаки на задержание до 30 метров; помощник меняет форму одежды; занятия проводятся на разнообразной местности и в разное время суток в сочетании со стрельбой из оружия на удаление до 150-200 метров; увеличивается продолжительность времени окарауливания задержанного на месте.

Если в первое время перед пуском на задержание помощник подходил к собаке и возбуждал ее ударами прута, то в дальнейшем- взмахами рук на расстоянии, удаляясь каждый раз все дальше от места расположения дрессировщика с собакой. В последующим помощник двигается спокойно и убегает только после команды (Стой) В практике дрессировки у собаки нередко образуются нежелательные привычки на стандартную форму одежды помощника и на его однообразное поведение. Поэтому на каждом занятии надо менять верхнюю одежду помощника. В конце первого периода дрессировки во время задержания целесообразно второму помощнику стрелять из оружия с расстояния 150-200 метров. От занятия к занятию это расстояние сокращается.

К концу первого периода дрессировки собака должна: смело идти на задержание убегающего помощника удаляющего на расстояние до 30 метров, и активно вести с ним борьбу; прекращать борьбу с помощником после команды дрессировщика (Стой), (Рядом) и внимательно окарауливать помощника на месте продолжительностью до 2-3минут.

Второй период.

Задача: совершенствовать у собаки условный рефлекс задержания человека и его окарауливания на месте и в движении до навыка.

При организации и проведении занятий необходимо выполнять следующие правила: Строго соблюдать режим упражнений, исходя из особенностей собаки: занятия проводить на разнообразной местности в различное время суток (днем, ночью) меняя форму специальной одежды помощника: на каждом занятии изменять характер действий помощника, в том числе с постоянным увеличением силы применяемых раздражителей: при выполнении упражнений всегда соблюдать определенную последовательность - задержание, окарауливание на месте, а затем в движении, оставление помощника в лежачем положении и выгуливание собаки.

Во втором периоде отрабатываются упражнения со следующими усложнениями; постепенное увеличение расстояния от собаки до убегающего помощника до 100-150 метров и приучение собаки к сдержанному поведению при появлении помощника; приучение собаки к перехватыванию при ведении борьбы с задержанным; задержание помощника, одетого в различную форму одежды и убегающего от собаки, сбрасывающего верхнюю одежду; выполнение упражнения в сочетании со стрельбой с разных сторон; задержание помощника, идущего каждый раз в разных направлениях (к собаке, от собаки) и различными темпами.

Дистанция между собакой и помощником увеличивается постепенно, по 10-15 метров через каждые 2-3 занятия с учетом условий местности и доводиться до 100-150 метров днем и 40-50 метров ночью с одновременным освещением местности фарами автомашины.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.