Характеристика материала отражающих конструкций


Материал Толщина слоя половинного ослабления, dпол , см
Бетон Железобетон Кирпич Дерево грунт 5,6 5,6 8,1 18,5 8,1

 

Коэффициент ослабления ИИ убежища, в котором в качестве ограждающих конструкций использовано более одного материала, определяется как произведение коэффициентов ослабления всех материалов по формуле

(5.8)

Результаты расчета убежища сводятся в табл.5.3

 

 

Таблица 5.3

Результаты расчета показателей убежища

Площадь помещений, м2 Количество скамей-нар, комплект Количество ФП-300, шт Запас питьевой воды, л Коэффи-циент ослабления ИИ
  Общая   Основных Вспомога-тельных
             
             

Вывод

Расчет отдельно стоящего убежища, выполненный в задаче 5, не исчерпывает всей многогранной работы по подготовке к строительству защитного сооружения. Чрезвычайно важно также выбрать место для его возведении, принять планировочное решение, рассчитать и согласовать подводку наружных коммуникаций (водопровод, канализация, линия электропередачи) и др.

Глава 6

Устойчивость инженерно-технического комплекса объекта железнодорожного транспорта к воздействию взрыва

 

Основные положения

Инженерно-технический комплекс (ИТК) составляет совокупность сооружений и устройств объекта, обеспечивающий технологический процесс и выполнение возложенных на него задач.

Устойчивость ИТК к воздействию взрыва – способность сооружений и устройств объекта выдерживать дополнительные нагрузки, противостоять воздействию поражающих факторов взрыва.

На объектах ж. д. транспорта наиболее вероятны взрывы взрывчатых материалов (ВМ), горюче-воздушных смесей (ГВС), являющихся смесью кислорода воздуха с парами жидкого топлива (ЖТ) и углеводородных газов (УВГ): пропан, бутан и т.д.

При любых взрывах образуется воздушная ударная волна, являющаяся основным поражающим фактором взрыва.

Основными параметрами воздушной ударной волны, являются:

· избыточное давление во фронте ударной волны ;

· давление скоростного напора ;

· время действия ударной волны tув

Избыточное давление обладает разрушительным действием, выводя из строя устойчивые, крупногабаритные массивные сооружения (здания, опоры мостов, водонапорные башни и т.п.). Степень разрушения конкретного сооружения (устройства) зависит от его конструктивных и прочностных характеристик и от величины воздействующего на него .

Скоростной напор действует на сооружение в виде динамической нагрузки, смещая, опрокидывая или отбрасывая малогабаритные, быстро обтекаемые воздушной ударной волной сооружения и устройства.

Существует зависимость между скоростным напором и избыточным давлением :

 

, кПа (1)

 

Избыточное давление и скоростной напор измеряются в системе СИ в Па, кПа, МПа, внесистемная единица изменения – кг/см2:

1 кг/см2 ≈ 100 кПа.

Время действия ударной волны в какой-либо точке пространства зависит от массы взрывоопасного вещества, его вида, удаления от центра взрыва и измеряется в секундах.

Воздействие воздушной ударной волны (ВУВ) на элементы ИТК вызывает их разрушение. Различают слабую, среднюю, сильную и полную степени разрушения:

При слабом разрушении сооружение (устройство) продолжает, как правило, функционировать с определенными ограничениями. Требуется текущий ремонт.

При среднем разрушении элемент ИТК не функционирует. Требуется капитальный или средний ремонт.

При сильном и полном разрушении восстановление элемента ИТК невозможно или нецелесообразно.

Методикой определения степеней разрушения сооружений и устройств предусматривается деление элементов ИТК на три вида: точечные, линейные и площадные.

К точечным относятся такие сооружения, состояние которых в чрезвычайных ситуациях оценивается только одной степенью разрушения, а их размером можно пренебречь. Это здания и постройки, трансформаторные, водонапорные башни, защитные сооружения и др.

Линейные сооружения имеют один из размеров, намного превышающий другие, которыми можно пренебречь. Такие сооружения могут иметь по длине различные степени разрушения. К линейным сооружениям относятся: железнодорожный путь; линии связи, контактной сети и электропередачи; трубопроводы различного назначения; вагоны в составе поезда и др.

Площадными являются такие сооружения, которые занимают определённую площадь и имеют соизмеримые размеры по длине и ширине. Площадные сооружения состоят из элементов, размещение которых для упрощения расчётов считается равномерным на всей площади сооружения. К площадным сооружениям относятся: парки станций (основные их элементы - ж.-д. пути и подвижной состав); городские массивы и промышленные объекты (основные элементы – здания); парки стоянки и хранения техники; строительные площадки и др.

Определение объемов и степеней разрушения элементов ИТК каждого вида производится дифференцированно. Для каждого вида применяется своя методика, позволяющая достаточно точно определить степень разрушения каждого отдельно взятого элемента. Такой подход решения задачи требует значительного времени, однако позволяет специалистам различных служб ж.-д. транспорта определить объемы и степени разрушений отдельных элементов ИТК своего хозяйства с необходимой точностью. Именно такая методика использована при решении задачи 6.

В ряде случаев, когда необходимо быстро оценить обстановку во взрывоопасной ЧС, в общем виде рассмотренная выше методика неприемлема.

Для быстрого и одновременного определения объемов и степеней разрушения значительного количества элементов ИТК должна применяться другая методика без деления элементов ИТК на группы. Суть этой методики заключается в следующем. На схеме ОЖДТ (станция) из центра взрыва радиусами, соответствующими различным величинам (обычно от 10 до 300 кПа) проводится ряд концентрических окружностей и на каждой указывается значение . Для элемента ИТК, оказавшегося между двумя смежными окружностями, ориентировочно определяется воздействующее на него избыточное давление. По таблице (прил. 6.1.) определяется степень разрушения данного сооружения (устройства). Такая методика может использоваться комиссией по чрезвычайным ситуациям отделения дороги, штабом ГО объекта, другими аналогичными структурами для оперативного получения общего представления о сложившейся обстановке вызванной взрывом.

 

Задача 6.1



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.