Физико-химические основы метода известкования


 

Известкование реализуется при обработке исходной воды в осветлителях суспензией гашеной извести Са(ОН)2, называемой известковым молоком. Основное назначение известкования — снижение щелочности обрабатываемой воды; при этом происходит частичное снижение Ж0, солесодержания, кремнесодержания, концентрации соединений железа и одновременно из воды удаляются ГДП. Процесс известкования основан на том, что при вводе гашеной извести Са(ОН)2 (основания), получаемой на ВПУ при взаимодействии СаО и Н2О, достигается повышение рН обрабатываемой воды до значений 9,5—10,3, при котором ионы НСО3 и равновесная углекислота СО2 трансформируются в карбонат-ионы. С учетом присутствия в обрабатываемой воде Са2+ и образовавшихся СО32- произведение их активностей (концентраций) становится больше произведения растворимости СаСО3 ПРСаСО3 , поэтому из воды выделяется трудно растворимый карбонат кальция СаСО3.

В процессе известкования протекают следующие реакции с образованием труднорастворимых соединений CaCO3 и Mg(OH)2:

CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3↓ +H2O

Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 → 2CaCO3↓ +2H2O

Mg(HCO3)2 + 2Ca(OH)2 → Mg(OH)2↓ +2H2O + 2CaCO3

MgCl2 + Ca(OH)2 → Mg(OH)2↓ +CaCl2

MgSO4 + Ca(OH)2 → Mg(OH)2↓ +CaSO4

Первая из приведенных реакций показывает, как идет процесс декарбонизации (удаление кислоты). Вторая и третья реакции иллюстрируют снижение щелочности и одновременно карбонатной жесткости исходной воды. Последние две реакции показывают, что, не смотря на удаление из раствора ионов магния, величина некарбонатной жесткости исходной воды практически не изменяется (она вся становится кальциевой).

Приведенные выше реакции завершаются быстро, а образование твердой фазы CaCO3 и Mg(OH)2 происходит медленно, однако в осветителе получившийся ранее шлам играет роль контактной среды, способствуя ускорению кристаллизации и укрупнению частиц осадка, что улучшает условия выделения его из воды.

Следует иметь ввиду, что для удаления карбонатной жесткости рН среду достаточно повысить до 9,6, а для осаждения всего количества магния необходимо значение рН = 10,2 – 10,3. При указанных значениях рН коагуляцию воды производят солями железа. В обрабатываемую воду дозируют обычно сернокислую закись железа (FeSO4·7H2O) – железный купорос. Растворенный в исходной воде кислород окисляет железо, переводя его из 2-х валентного в 3-х валентное. Стехиометрический расход кислорода на окисление Fe2+ в Fe3+ составляет 4 мг О2 на 1 мг экв FeSO4.

Гидроксид железа, являющийся коагулирующим агентом получается согласно реакции, которую в общем виде можно представить уравнением:

4FeSO4 + 4Ca(OH)2 + 2H2O + O2 → 4Fe(OH)3↓ + 4CaSO4

Ecли при повышенных дозировках FeSO4 кислорода в воде может показаться недостаточно для окисления Fe2+ в Fe3+, то прибегают к предварительной аэрации или подают в образовываемую воду хлор, который окисляет Fe2+ в Fe3+ по реакции:

6FeSO4 + 3Cl2 → 2FeCl3↓ + 2Fe(SO4)3

При рН = 10 время окисления железа хлором составляет 2-3 мин. Потребная доза хлора может быть определена из уравнения:

Cl2 ≈ 17,5(DK – O2/4),

где Cl2 – доза хлора, мг/л; DK – доза коагулята, мгэкв/л; O2 – концентрация в воде растворенного кислорода.

Доза коагулянта принимается в пределах 0,25-0,75 мг экв/л, меньшее для зимы, большее значение – для паводкового периода. Доза флокулянта ПАА при известковании принимается равной 0,5-1,0 мг/л. Ввод ПАА осуществляется после подачи извести и коагулянта в той части осветлителя, где завершено перемешивание реагентов и образованы хлопья. Разрыв между вводом извести и ПАА должен составлять 1-3 мин.

Оборудование для коагуляции должно быть предусмотрено во всех случаях известкования воды в осветлителях, работающих с контактной средой из ранее образовавшегося взвешенного шлама.

Работа осветлителей типа ВТИ при известковании предусматривает выполнение следующих условий:

1) подогрев воды до 40 ºС при колебаниях температуры не более ±1 ºС/ч; постоянство температуры обеспечивается автоматизацией подогрева воды.

2) содержание взвешенных веществ в исходной воде в паводок до 800 мг/л, в остальное время года до 200 мг/л, общее количество образующегося осадка до 1500 мг/л.

Стабильность — одно из важнейших и обязательных требований к известкованной воде. Чем ближе вода, представляющая собой в процессе обработки пресыщенный раствор, к состоянию равновесия, тем она стабильнее и тем меньше ее склонность к образованию впоследствии отложений на трубопроводах и на зернах фильтрующего материала осветлительных фильтров. Степень отклонения от стабильности на практике характеризуют так называемой нестабильностью, т.е. возможным последующим снижением щелочности и жесткости известкованной воды. На практике нестабильность определяют по разности щелочностей воды на выходе из осветлителя и фильтрата осветлительных фильтров, установленных после осветлителя.

Содержание взвешенных веществ при налаженном режиме работы осветлителя обычно составляет Свзв = 2—5 мг/дм3 при норме не более 10 мг/дм3 . Вследствие трудоемкости процесса определения содержания взвешенных веществ этот показатель используют в качестве контрольного. Для оперативной оценки устойчивости работы осветлителя содержание взвешенных веществ заменяют на косвенный показатель — прозрачность. Прозрачность обычно определяют по шрифту или кольцу. При устойчивой работе осветлителя (Свзв < 5 мг/дм3 ) прозрачность составляет не менее 30 см.

Перманганатная окисляемость известкованной воды снижается до 3—4 мгО2/дм3, если исходная вода содержит только природные примеси. При загрязнении природной воды промышленными стоками степень удаления органических примесей колеблется в широких пределах и составляет обычно 30—50 %, а окисляемость известкованной воды может достигать 7 — 10 мгО2/дм3 .

Жесткость известкованной воды зависит от ее остаточной щелочности, дозы коагулянта и некарбонатной жесткости исходной воды.

Снижение содержания кремнекислых соединений при известковании зависит от количества выделяемого гидроксида магния. Обычно остаточная концентрация SiО2 составляет 40—60 % исходной, но, как правило, не меньше 2—5 мг/дм3.

Остаточное содержание железа обычно определяется в основном кинетикой кристаллизации трудно растворимых гидроксидов Fe(OH)2 и Fe(OH)3 и присутствием в воде их коллоидно-дисперсных форм, включая органические комплексные соединения. Если концентрация Fe2+ в исходной воде значительна, то доза извести должна быть увеличена на исходную концентрацию железа. Обычно остаточная концентрация железа в известкованной и коагулированной воде составляет 50—150 мкг/дм3.

 

 

3.2 Схемы для умягчения воды известковым методом

 

Рабочие чертежи нормального ряда осветлителей для известкования с коагуляцией были разработаны СКБ ВТИ по двум конструктивным схемам (рис. 3.1):

- осветлители производительностью 63, 100, 160 и 250 м3 /ч;

- осветлители производительностью 400, 630 и 1000 м3/ч.

Как видно из рисунка 3.1, конструктивное различие схем осветлителей ВТИ связано только со шламоприемными устройствами, расположенными непосредственно в корпусе шламоуплотнителя (рис. 3.1, а) или в шламоприемных трубах (рис. 3.1, б).

Схема работы осветлителей следующая. Исходная вода 1, подогретая до заданной температуры, подается в воздухоохладительные воронки 2 воздухоотделителя 3, в котором освобождается от пузырьков воздуха. Из воздухоохладителя по опускной трубе через тангенциально направленный ввод с регулирующим устройством 9 исходная вода поступает в нижнюю часть аппарата 5 — смеситель воды и реагентов. При использовании промывочной воды осветлительных фильтров она направляется в смеситель по трубопроводу 4. Известковое молоко 6, раствор коагулянта 7 и ПАА 8 поступают в смеситель по радиально направленным трубопроводам, расположенным на различных уровнях. Предусмотрен ввод коагулянта 7а в трубопровод исходной воды. Комплекс химических реакций завершается в зоне смешения, при выходе из которой начинается выделение продуктов взаимодействия в форме хлопьев, увеличивающихся в объеме и задерживающихся при восходящем движении воды. Приданное воде тангенциальным вводом вращательное движение гасится вертикальными 10 и горизонтальной 11 перегородками, имеющими отверстия диаметром 100—150 мм.

Верхняя граница 12а взвешенного шлама, образующего в осветлителе контактную среду 12, находится на уровне шламоприемных окон 13 шламоуплотнителя 15. Избыток шлама непрерывно выводится с помощью шламоудаляющегося устройства 14, для чего часть общего расхода воды отводится из контактной зоны в шламоуплотнитель («отсечка»).

 

Рисунок 3.1 - Схемы осветлителей СКБ ВТИ для известкования:

а – осветлители производительностью 63, 100, 160, 250 м3/ч; б – осветлители производительностью 400, 630, 1000 м3/ч.

 

После взвешенного шламового слоя вода проходит через зону осветления 16, верхнюю распределительную решетку 17 и сливается через отверстия в желоб 18. Далее она направляется в распределительное устройство 19, смешивается с осветленной водой, поступающей из шламоуплотнителя, и по трубопроводу 20 отводится в бак известкованной воды.

Шлам, поступивший с отсечкой, оседает в нижней части шламоуплотнителя и по трубопроводам 23 (непрерывная продувка) и 24 (периодическая продувка) удаляется из него через измерительную шайбу 25. Для опорожнения и заполнения шламоуплотнителя предусмотрен трубопровод 29. Осветленная в шламоуплотнителе вода собирается перфорированным коллектором 21 и отводится по трубопроводу 22 в распределительное устройство 19.

На отводящей трубе имеется дроссельная заслонка 28, обычно управляемая дистанционно, которая регулирует расход воды, поступающей через шламоуплотнитель. На этом же трубопроводе установлена задвижка 31, которая открыта при работе осветлителя и закрыта при промывке коллектора шламоуплотнителя водой, подаваемой по трубопроводу 30. По этому же трубопроводу подается вода для обмывки желоба 18 и решетки 17.

Для сбора крупного оседающего шлама и песка, поступающего с исходной водой, служит грязевик 26, из которого грубые частицы периодически удаляются по трубопроводу 27, он же используется для опорожнения осветлителя.

Основные параметры, характеризующие работу осветлителя в конкретных условиях (производительность, характеристики шлама, значение непрерывной продувки и частота периодических продувок шламоуплотнителя и грязевика, качество обработанной воды) уточняются при наладке осветлителей.

Суммарная производительность осветлителей, баков и насосов осветленной воды должна выбираться с запасом 10% расчетной производительности ВПУ.

 

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 3453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.