Докотловая обработка воды


 

Содержание в природных водах примесей различной степени дисперсности вызывает необходимость очистки ее в несколько стадий. На первом этапе из воды удаляются коллоидные и грубодисперсные вещества, на последующих — ионодисперсные вещества и растворенные газы. Такой системный подход к выбранной последовательности технологических приемов обработки воды связан с оптимизацией технико-экономических показателей различных стадий очистки, с возможностью автоматизации работы отдельных аппаратов и повышения надежности работы водоподготовительной установки в целом.

Поверхностные воды требуют удаления грубой (частицы размером до 10-3мм), тонкой (10-3 – 10-11мм) взвеси, коллоидные примеси (10-6 – 10-4 мм), цветности.

Песок, глина, животные и растительные остатки образуют грубую и тонкую взвеси. Органические вещества, оксиды металлов, кремнекислые соединения могут находиться в коллоидном состоянии.

Неэффективная очистка добавочной воды от коллоидных и грубо-дисперсных веществ является одной из причин образования отложений на поверхностях нагрева и коррозии поверхности элементов проточной части турбин, что характеризует важность первого этапа очистки воды от коллоидных и грубодисперсных примесей, называемого предочисткой.

Предочистка осуществляется на основе методов, в результате реализации которых при дозировке специальных реагентов некоторые примеси выделяются из воды в виде хлопьев, имеющих размеры 0,1—1 мм. Основными технологическими процессами предварительной очистки воды являются коагуляция (укрупнение) коллоидных примесей и известкование, которые обычно совмещаются одновременно в одном аппарате — осветлителе в целях улучшения суммарного технологического эффекта и снижения денежных затрат. Дополнительная очистка воды от грубодисперсных примесей производится фильтрационными методами.

 

Таблица 2.1 – Методы обработки поверхностных вод (предочистка)

 

Показатель исходной воды Вид обработки Основное оборудование
Соединения взвешенных веществ, мг/л: - до 50 Фильтрование Механические однослойные (вертикальные и горизонтальные) фильтры с загрузкой антрацита с крупностью 0,6 – 1,4 мм. Высота слоя загрузки Н = 1м
- до 100 Фильтрование для удаления тонкой взвеси. Фильтрование с коагуляцией. Механические фильтры с двухслойной загрузкой (антрацит и кварцевый песок). Загрузка крупностью соответственно 0,7-1,7 мм и 0,5-1,2 мм. Высота загрузки каждого слоя 500-600 мм.
Более 100 Осветление с последующим фильтрованием Осветители с последующим фильтрованием через однослойные механические фильтры.

 

Таким образом, удаление из воды исходных грубодисперсных примесей и взвесей, образовавшихся в процессах коагуляции (или коагуляции совместно с известкованием), достигается путем отстаивания в осветлителях и фильтрования, т.е. при двухступенчатом осветлении. В результате в осветлителе содержание взвеси снижается до 8—12 мг/дм , а в осветлительных фильтрах удаляется тонкодисперсная взвесь, не успевшая осесть в осветлителе, до остаточных значений ниже 1 мг/дм .

Суммарная реализация процессов коагуляции и осветления приводит к увеличению прозрачности воды, ее обесцвечиванию, снижению кремнийсодержания и окисляемости за счет удаления примерно 50 — 70 % коллоидных веществ.

Методы и оборудование для коагуляции и осветления воды выбирают в зависимости от характера и величины загрязнений.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.