Транспортирование бетонной смеси


При централизованном приготовлении бетонной смеси перевозке от бетонного завода до строительной площадки существенно снижается ее начальная подвижность, характеризующая удобоукладываемость. В связи с этим возрастает роль укорочения продолжительности цикла транспортирования и уменьшения числа перегрузок смеси.

Доставка бетонной смеси на строительную площадку осуществляется в основном автомобильным транспортом: автосамосвалами, автобетоновозами, автобетоносмесителями.

Автомобили-самосвалы общего назначения благодаря своей универсальности и относительно небольшой стоимости эксплуатации будут применяться для перевозки бетонных смесей еще длительное время. Однако перевозка в автосамосвалах имеет существенные недостатки: не исключены потери бетонной смеси из-за неплотностей кузова, не обеспечена защита от неблагоприятных метеорологических факторов. Ограниченный угол подъема кузова не позволяет осуществить полную выгрузку смеси, что приводит к дополнительным затратам ручного труда для его очистки. В результате сильного вибрационного воздействия на бетонную смесь при транспортировании автосамосвалами значительно нарушается ее однородность. Влияние этих факторов ограничивает радиус перевозки бетонной смеси. Кроме того, возникает необходимость проведения дополнительных мероприятий по оборудованию самосвалов для перевозки бетонной смеси: наращивание борта кузова и изготовление его крышки, уплотнение места примыкания заднего борта к кузову, оборудование его устройством для механической очистки.

Автобетоновозы являются специализированным транспортом. Их кузов имеет углубленную обтекаемую форму, способствующую транспортированию бетонной смеси без утечки и расслоения. Угол его подъема увеличен до 80 - 90 °, чем обеспечивается быстрое и полное удаление смеси при разгрузке. Для уменьшения воздействия температуры окружающего воздуха на перевозимую смесь кузов имеет двойные стенки, а крышки кузова также защищают смесь от увлажнения или испарения.

Автобетоносмесители представляют группу специальных машин, предназначенных для транспортирования сухих и готовых бетонных смесей на строительные объекты, приготовления или побуждения их в пути следования и на месте потребления, а также выдачи бетонной смеси на рабочие места. При перевозке автобетоносмесителями полностью исключаются потери бетонной смеси в пути и обеспечивается ее качественная доставка.

Смесительный барабан автобетоносмесителя, загрузочно-разгрузочное устройство, водяной бак с подающим и дозирующим устройствами смонтированы в задней части шасси автомобиля или на автомобильном полуприцепе. Разгрузочное устройство позволяет осуществлять порционную выгрузку бетонной смеси. Выгрузка производится обратным вращением барабана автобетоносмесителя.

Процесс приготовления бетонной смеси в автобетоносмесителе длится несколько дольше, чем в стационарном бетоносмесителе, и составляет не менее 180 с (в стационарном - 60 - 120 с). Загрузка смесительного барабана и перемешивание смеси производятся при максимальных частотах вращения барабана, побуждение и выгрузка бетонной смеси - при минимальных.

Автобетоносмесители на специальном шасси повышенной проходимости могут быть оснащены погрузочным ковшом, спускным желобом, ленточным конвейером или крановой стрелой. Они не только доставляют смесь на объекты, но и в короткий срок с помощью, например, ленточного конвейера, смонтированного на шасси автобетоносмесителя, укладывают бетонную смесь в опалубку, находящуюся на расстоянии нескольких метров от места стоянки машины. Это удобно и выгодно: раствор удается подавать на различные участки строительной площадки, отпадает необходимость участия в работе специальной субподрядной организации по укладке бетона, что существенно сокращает стоимость строительно-монтажных работ.




Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.