Некоторые закономерности в размещении крупнейших структурных элементов


Земной коры

Рассматривая закономерности размещения континентальных массивов, а в их пределах - древних платформ и складчатых поясов, можно сделать следующие выводы.

Континентальные массивы имеют неправильные, преимущественно угловатые очертания. На значительном протяжении их границы с океаническими впадинами прямолинейны. Общая ориентировка прямолинейных отрезков границ для смежных материковых массивов свидетельствует, что контуры материковых массивов подчинены направлению планетарной сети глубинных разломов. Границы материковых блоков имеют дугообразные очертания в областях распространения структур "переходного" типа тихоокеанских окраин.

Материковая ступень (шельф) обычно выражена по краю континентального массива со стороны, где абсолютные отметки поверхности суши существенно ниже среднего значения для материка. Наибольшие площади шельфовые зоны имеют по окраинам Евразиатского и Северо-Американского континентов в области, сопряженной с впадиной Северного Ледовитого океана и на северо-западных окраинах Тихого океана.

Континентальные массивы восточного полушария занимают преимущественно центральные ча.сти литосферных плит и окружены впадинами с корой океанического типа, расположенными на тех же литосферных плитах. В западном полушарии континентальные массивы приближены к краю литосферной плиты и оконтуриваются с одной стороны системами глубоководных желобов. В исключительном случае континентальные массивы (Евразиатский) образованы несколькими крупными литосферными плитами.

Ядрами всех континентальных массивов являются, в основном, крупные блоки земной коры с докембрийским гранит-метаморфическим слоем (кратоны). Складчатые подвижные пояса с фанерозойским гранит-метаморфическим слоем развиты, как правило, на периферии континентальных массивов. На Евразиатском массиве, складчатые пояса сращивают кратоны и выражены относительно широкими зонами, но они также включают многочисленные крупные блоки с раннедокембрийским гранит-метаморфическим слоем (срединные массивы).

Все континентальные массивы по подножью материкового склона объединяются в единый Мировой континент, который может быть противопоставлен Мировому океану. Он имеет сложную конфигурацию и характеризуется разновозрастной корой материкового типа.

Докембрийские кратоны объединяются на материках в две группы: северную (лавразийскую) и южную (гондванскую), разделенные в восточном полушарии субширотным Средиземноморским поясом. Лавразийская группа включает Восточно-Европейскую, Сибирскую, Северо-Американскую, Китайско-Корейскую платформы, гондванская – Африкано-Аравийскую, Индостанскую, Австралийскую и Антарктическую платформы.

Складчатые пояса, в зависимости от положения на континентальных массивах, подразделяются на внутриконтинентальные (Урало-Монгольский, восточная часть Средиземноморского) и межконтинентальные (западная часть Средиземноморского). Также выделяются окраинно-континентальные (окраинноокеанические) пояса - Тихоокеанский, Северо-Атлантический, Арктический, Индонезийская часть Средиземноморского. Окраинно-континентальные пояса, можно рассматривать как первичные (Тихоокеанский), длительно развивавшиеся в зоне сопряжения континентальных массивов и океана, и вторичные (Северо-Атлантический, Арктический), вторично разобщенные новообразованными впадинами Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Отдельные участки подвижных поясов занимают межокеаническое положение (Карибский, Южно-Сандвиничевый секторы Тихоокеанского пояса, а также островодужная система в области смыкания Средиземноморско-Индонезийского и Тихоокеанского поясов). Поверхность земной коры в межокеанических зонах поясов, будучи резко дифференцированной, несколько приподнята относительно дна окружающих абиссальных океанических котловин.

 

Вопросы для самопроверки.

1. Как расположены материковые массивы на Земле относительно стран света и экваториальной плоскости?

2. Как выражены в рельефе поверхности земной коры внешние границы континентальных массивов и какой они имеют геологический смысл?

3. Чем отличаются континентальные массивы северного и южного полушарий?

4. Каково соотношение континентальных массивов с литосферными плитами?

5. Какие структурные элементы выделяются на материковых массивах?

6. Какие выделяются типы складчатых подвижных поясов в зависимости от их расположения на континентальных массивах?




Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1745;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.