Современные литосферные плиты


Африканская плита. В своей центральной части Африканская литосферная плита соответствует Африканскому континентальному массиву. Западная, южная и восточная окраины плиты располагаются в акваториях Южой Атлантики и западной части Индийского океана. Западная граница плиты проводится по осевой рифтовой долине Южно-Атлантического хребта. На юго-востоке плита граничит с Антарктической литосферной плитой по рифту Западно-Индийского хребта. С Индо-Австралийской литосферной плитой она граничит по системе рифтов Аравийско-Индийского хребта. От Аравийской плиты она отделена рифтами Аденского залива, Красного и Мертвого морей. На севере она граничит с Евразиатской плитой по Критскому желобу и Предтелльскому краевому прогибу. Некоторые исследователи восточную часть Африканской плиты выделяют в качестве самостоятельной Сомалийской плиты. В качестве разделяющей их границы рассматривают Восточно-Африканскую рифтовую систему.

 

Рис.1. Литосферные плиты Земли. Среди малых плит и микроплит. X — Хуан-де-Фука; Ко — Кокос; К — Карибская, А — Аравийская; Кт — Китайская; И — Индокитайская; О — Охотская; Ф — Филиппинская.

1 — дивергентные границы (оси спрединга), 2 — конвергентные границы (зоны субдукции, реже — зоны коллизии); 3 — трансформные разломы и прочие границы; 4 — векторы «абсолютных» движений литосферных плит (в координатах горячих точек), по Дж. Минстеру, Т Джордану (1978), с дополнениями; максимальная скорость около 10 см/год (из В.Е. Хаина, М.Г. Ломизе, 2005)

Евразийская плита. Соответствует большей части территории Евразиатского континента, а также акватории Северной Атлантики и юго-восточной части Северного Ледовитого океана. Ее западная граница с Северо-Американской плитой проводится по рифтовой долине Северо-Атлантичесого хребта, северная – по хребту Гаккеля. Северо-восточная граница некоторыми исследователями проводится по Момскому рифту, однако ее положение спорно. На востоке границей с Тихоокеанской и Филиппинской литосферными плитами является зона Заварицкого-Беньофа, соответствующая положению желобов: Курило-Камчатского, Японского, Рюкю (Нансей), Филиппинского; южная граница с Африканской литосферной плитой, вероятно, должна быть проведена по Предтелльскому прогибу, Южно-Критскому (Эгейскому) глубоководному желобу. Разломы Южного Тавра и Предзагросский (Месопотамский) краевой прогиб отделяют Евразийскую литосферную плиту от Аравийской литосферной плиты, а система Предсулейманского, Предкиртхарского, Предгималайского и Предараканского краевых прогибов, Зондского и Тиморского глубоководных желобов – от Индо-Австралийской литосферной плиты. В последние годы появились публикации о наличии в составе Евразиатской литосферной плиты нескольких самостоятельных плит – Охотской, Китайской, Индокитайской, Иранской и др., а также серии микроплит в Центральной. Азии и на Тянь-Шане, однако их границы дискуссионные.

Индо-Австралийская плита занимает Индостанский п-ов, восточную часть Индийского океана (Аравийская Центральная, Кокосовая, Западно- и Южно-Австралийские котловины и разделяющие их поднятия), Австралийский континент, Новую Гвинею, Новую Зеландию, моря юго-западной части Тихого океана (Тасманово, Фиджи, Коралловое). Западная и юго-западная граница Индо-Афсралийской литосферной плиты поводится по осевым зонам Аравийско-Индийского, Центрально-Индийского хребтов и Австрало-Антарктического поднятия, где она граничит с Африканской и Антарктической литосферными плитами. Северная граница с Евразиатской литосферной плитой проводится по системе альпийских краевых прогибов, обрамляющих Индостанскую древнюю платформу (Предкиртхарский, Предсулейманский, Предгималайский, Предараканский). Далее на юго-востоке с Евразиатской плитой граница проходит по Зондскому желобу вплоть до Новой Гвинеи. С Тихоокеанской литосферной плитой Индо-Австралийская граничит по желобу Ману севернее о-вов Адмиралтейства, по системе мелких желобов восточнее Соломоновых островов и по желобу Кермадек.

Северо-Американская плита занимает Североамериканский континент, остров Гренландию, северо-западную часть Атлантического океана(Североамериканская, Лабрадорская, Гренландская котловины, Баффиново море), значительную часть Северного Ледовитого океана (котловины Амунсена, Канадская, хр. Ломоносова, Менделеева) а также крайний северо-восток Азии (Чукотка, Карякия). Восточная и юго-восточной границей Северо-Американской плиты являются рифтовые зоны Северо-Атлантического хр. и хр. Гаккеля. Как продолжение этой границы рассматривается полоса рифтов Момского хребта. Северо –Американская плита на этом отрезке граничит с Евразиатской плитой. Западная граница с Тихоокеанской литосферной плитой отчетлива по Алеутскому желобу и предполагается под западным краем Кордильер На юге Северо-Американская литосфенрная плита. отделена разломами и глубоководным желобом от Карибской плиты. Основную континентальную часть Северо-Американской литосферной плиты занимает Северо-Американская древняя платформа, обрамленная на западе структурами Кордильерского сегмента Тихоокеанского пояса, на севере – Арктическим поясом, на юго-востоке – зап. краем Северо-Атлантического пояса. Меньшую площадь занимают океанические впадины обрамления Североамериканского континента.

Южно-Американская плита – соответствует площади Южно-Американского континента и дну акватории юго-западной Атлантики (Гвианская, Бразильская, Аргентинская котловины и разделяющие их поднятия). Значительная часть Южно-Американской литосферной плиты занята Южно-Американской древней платформой. Наибольшей тектонической активностью обладает западная часть плиты, соответствующая Андийскому сектору Тихоокеанского подвижного пояса. Западной границей с плитами Наска и Антарктической является Чилийско-Перуанский желоб, восточной – осевой рифт Южно-Атлантического хребта, отделяющий Южно-Американскую плиту от Африканской литосферной плиты. На юге она глубоководным желобом отделена от литосферной. плиты моря Скоша, на севере – системой Венесуэльских Анд - от Карибской литосферной плиты.

Карибская плита – соответствует большей части Карибского морского бассейна южнее широты острова Ямайки. Со всех сторон окружена системами островных поднятий: на севере - Ямайка, Гаити, Пуэрто-Рико, на востоке и юге - дуга Малых Антильских островов и береговые хребты Венесуэлы, на западе – Панамский перешеек и горные поднятия Гондураса. В результате поверхность земной коры Карибской плиты имеет чашеобразную форму, наиболее прогнутую в восточной части (до 5, 0 км ниже уровня океана). От Тихоокеанской плиты отделена Центрально-Американским желобом, от Северо-Американской – желобом Кайман, от Южно-Американской Пуэрториканским желобом и системой разломов южного края береговых хребтов Венесуэлы. Земная кора имеет мозаичное строение.

Тихоокеанская плита занимает центральную, северную и западную части Тихого океана. Повсеместно характеризуется океаническим. типом строения земной коры. Ее западная граница определяется положением системы глубоководных желобов (с севера на юг: Алеутский, Курило-Камчатский, Японский, Идзу-Бонинский, Волкано, Марианский, Новогвинейский, Восточно-Каролинский, Витязя, Кермадек. По западному краю она последовательно граничит с Северо-Американской, Евразиатской, Филиппинской, Индо-Австралийской литосферными плитами. Юго-восточная граница проводится по осевой зоне Южно- и Восточно-Тихоокеанских хребтов вплоть до Калифорнийского залива, где плита граничит с Антарктической литосферной плитой, плитами Наска и Кокос. Несколько условно граница проводится вдоль западного. побережья Северной.Америки от Калифорнийского залива до Аляски. Поверхность Тихоокеанской литосферной плиты на большей части расположена на отметках -4,5 – 6 км и только в пределах вулканических о-вов приподнята выше уровня океана. Линейная гряда вулканических островов прослеживается с северо-запада на юго-восток через всю плиту (Северо-Западный хребет, Гаваи, о-ва Лайн, Туамоту), отделяя Северо-Западную и Центральную котловины от Восточной. Тихоокеанская плита рассечена системой почти параллельных субширотных разломов (с севера на юг: Мендос, Мерей, Мелокай, Кларион, Клипертон и др.), выраженных уступами поверхности дна и сопровождаемых глубоководными рвами

Антарктическая плита. Центральная часть Антарктической литосферной плиты приходится на материковый массив Антарктиды. Ее периферические зоны расположены в обрамляющих акваториях Атлантического, Индийского и Тихого океанов. От Африканской литосферной плиты отделена осевыми рифтами Африкано-Антарктического и Западно-Индийского хребта., от Индо-Австралийской – рифтами Центрально- Индийского хребта и осевой зоной Австрало-Антарктичеого поднятия, от Тихоокеанской литосферной плиты – Южно- и Восточно-Тихоокеанскими поднятиями, от литосферной плиты Наска – осевой зоной Чилийского поднятия. Южная часть Чилийско-Перуанского желба отделяет Антарктическую литосферную плиту от Южно-Американской. Южно- Сандвичевый желоб и система разломов отделяет Антарктическую плиту от литосферной плиты моря Скоша.

Филиппинская плита –занимает площадь Филиппинского моря – одного из самых крупных среди окраинных морей Тихого океана. Поверхность земной коры наиболее опущена в ее западной и восточной частях, где глубины нередко превышают 5, 0 км. По восточному краю она приподнята в пределах островов Марианской дуги и Нампо. На большей части площади земная кора характеризуется океаническим типом строения. От Евразиатской плиты отделена желобами Нансей (Рюкю) и Филиппинским, от Тихоокеанской – Идзу-Бонинским, Нампо и Марианским желобами.

Вопросы для самопроверки

1. Сколько и какие плиты находятся на Евразиатском континенте?

2. Сколько и какие плиты расположены в бассейне Тихого океана ?

3. Какие типы границ у Африканской литосферной плиты?

4. С какими плитами граничит Антарктическая плита?

5. Какие типы границ у Филиппинской плиты?

6. Какие слои выделяются в разрезе литосферы и что ее подстилает?

 

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 7009;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.