Тяжи и необходимые для их крепления шайбы и гайки вычерчиваются, как и остальные элементы конструкций.


После того, как будет выполнена полностью графическая часть первого задания, выполняется отмывка аксонометрии.

Отмывка – цветовое изображение поверхностей, выполненное (в данной графической работе) водным раствором акварели.

Порядок выполнение отмывки следующий:

Прикрепить лист ватмана с вычерченной в тонких линиях работой на чертежную доску, расположенную под углом 30 – 600 к горизонтальной поверхности. Ватой, смоченной в воде и слегка отжатой, протирать (без сильного нажатия) на ватмане только те поверхности, где будет выполнено цветовое изображение. Смоченным поверхностям дать полностью высохнуть.

Раствор акварели сделать следующим образом. В емкость налить небольшое количество воды. Кисть опустить в воду и, не отжимая, перенести в акварель. Далее акварель, набранную на кисть, растворить в емкости с водой. Раствор делается средней концентрации.

Четко для себя определить видимую часть поверхности и выбрать цвет ее отмывки. Цвет данной поверхности во всех плоскостях проекций должен быть одинаковым.

Смочить кисть в растворе акварели. Убрать лишнюю жидкость с кисти, проведя кистью о край емкости. Ни в коем случае не отжимать кисть пальцами. Влажной кистью с верхней границы поверхности начать отмывку: проводить кистью слева направо в пределах границ поверхности, подхватывать кистью каплю раствора, которая образовалась справа, и вести кистью влево до границы поверхности, отмывая при этом еще чистую поверхность. Движения кистью слева направо и наоборот делать без остановки до тех пор, пока не отмыта вся поверхность. Если капля раствора на кисте станет маленькой, то необходимо вновь смочить кисть в растворе. Это необходимо делать для того, чтобы отмывка получилась без разводов.

После того как поверхность отмыта, необходимо дать ей полностью высохнуть. Далее можно приступать к отмывке второй поверхности.

Когда все поверхности отмыты и высохли, можно приступать к обводке видимых частей поверхностей сплошной толстой основной линией.

 

3.2. УЗЛЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

К металлическим относятся конструкции, изготовленные из стали, чугуна, алюминия и его сплавов. Реже используются конструкции из других цветных металлов.

Первичным элементом стальных конструкций является прокатная сталь, листовая или профильная, которая вырабатывается на металлургических заводах. Из неё на заводах-изготовителях собирают конструктивные элементы (балки, колонны и т.д.), целые конструкции или их отдельные узлы. Готовые прокатные профили и машинная обработка их на заводах обеспечивает индустриальное и быстрое изготовление конструкций.

Перечень прокатных профилей с указанием их формы, размеров, допусков, характеристик металла и веса 1 п.м. называется сортаментом.

Употребляемую в стальных конструкциях прокатную сталь делят на две группы:

1) сталь листовая толстая или тонкая.

2) сталь профильная – уголки, швеллеры, двутавры, тавры и т.д.

Выборка из сортамента на определенные виды профиля дана в Приложении 2.

Размеры профилированной стали, их геометрические характеристики определяются номером.

Иногда размеры элементов, выполненных из прокатной стали даются непосредственно на чертеже.

 

 

Обозначаются они следующим образом:

500х200х10 – пластина (сталь листовая), имеющая длину 500 мм, ширину 200 мм, толщину 10мм;

350х8 – уголок равнополочный, имеющий ширину каждой полки 350 мм, толщину 8 мм, длина не дана, т.к. элемент на чертеже показан с обрывом;

 
 


400х250х12 – уголок неравнополочный, имеющий ширину одной полки 400 мм, другой полки 250 мм, толщину 12 мм, длина не дана, т.к. элемент на чертеже показан с обрывом;

300х200х12-800 – уголок неравнополочный, имеющий ширину одной полки 300 мм, другой полки 200 мм, толщину 12 мм, длину 800мм .

№ 60 – швеллер, высота которого составляет 600 мм (остальные данные берутся из сортамента);

 
 


№ 80 – двутавр, высота которого составляет 800 мм (остальные данные берутся из сортамента).

При изображении металлических конструкций и их узлов допускается расположение видов «сверху», «снизу», «справа», «слева» по отношению к главному виду.

На чертежах металлических конструкций для указания сечения элементов, разметочных знаков, отверстий, болтов и заклёпок применяют условные обозначения (ГОСТ 2.315-68* и ГОСТ 21.107-78).

Отдельные элементы металлических конструкций соединяют преимущественно сварными швами и реже заклёпками. Для изображения сварных швов на металлических конструкциях установлены условные обозначения (ГОСТ 2.312-72 и ГОСТ 21.107-78).

Изображения сварных швов (заводских и монтажных), а также болтов и заклепок приведены в Приложении 1 (табл. 1, 2). В аксонометрической проекции сварные швы не показываются.

Сечение элементов строительных ферм принимают обычно из парных равнобоких или неравнобоких уголков, поставленных полками вместе на расстоянии 10-12 мм, обеспечивающим возможность пропуска между ними узловых соединительных листов (фасонок) для скрепления элементов в узлах. Чтобы заставить уголки работать совместно, между ними через 50-100 см ставят прокладки, плотно присоединяемые к обоим парным уголкам.

На ортогональных проекциях обрыв профилированных элементов изображают тонкой волнистой линией (рис. 12).

Рис. 12. Опорный узел подстропильной фермы

 

 
 

В аксонометрической проекции обрыв элементов изображают тонкой сплошной линией (рис. 13). В случае видимой плоскости обрыва, ее штрихуют, согласно изображениям металла для строительных конструкций (Приложение 1, табл. 3).

 

Рис. 13. Аксонометрия узла металлических конструкций

Размеры на чертежах проставляют только для выяснения взаимного расположения элементов, их осей и местоположения отверстий в элементах. При одинаковых размерах (например, между отверстиями) проставляют размер в виде произведения количества промежутков на величину одного промежутка с указанием суммарного расстояния между засечками.

 

 

Пример оформления чертежа деревянного узла

 

 

 

Пример оформления чертежа узла металлических конструкций

 

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2730;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.