Этапы производственной стадии


Этап Содержание этапа

Сдача издательского оригинал-макета

в производство Подготовка графика редакционных работ

Подготовка оригинал-макета к сдаче в типографию

(подготовка документов, координация действий)

Сдача в типографию оригинал-макета

Работа с типографией Организация работы c типографией

Контроль качества полиграфического изготовления

издания по процессам

Проверка чистых листов и утверждение

сигнального экземпляра Контроль качества полиграфического исполнения и

правильности расположения элементов издания

Окончательное одобрение издания для изготовления тиража

Получение тиража из типографии Приемка тиража

Организация доставки тиража из типографии

Рассылка обязательных экземпляров Организация рассылки обязательных

экземпляров

Передача в торговую сеть Организация доставки в торговую сеть

Организация наблюдения и контроля исполнения

заключенных договоров о продаже

 

Сдача издательского оригинал-макета в типографию должна быть комплектной, т. е. все элементы издания, которые будут воспроизведены, должны быть сданы одновременно. Издательские текстовые репродуцируемые оригинал-макеты перед сдачей в типографию подписывают в печать: главный редактор, заведующий редакцией, редактор, технолог, художественный и технический редакторы.

 

Изготовление издания в типографии включает подготовку печатных форм, печатные, брошюровочные, переплетные и отделочные процессы. При необходимости в оригинал-макет, находящийся в типографии, можно внести изменения или исправления.

 

Чистые листы - это первые экземпляры отпечатанных листов из тиража издания, присылаемые типографией в издательство для контроля.

 

Сигнальный экземпляр - экземпляр издания из числа первых изготовленных типографией, присылаемый в издательство для контроля полиграфического исполнения и утверждения в качестве образца для изготовления всего тиража. Обычно присылается несколько сигнальных экземпляров: один, утвержденный директором издательства, возвращается в типографию, другие используются для работы с торговыми организациями и остаются в издательстве.

 

Проверка чистых листов и утверждение сигнального экземпляра являются окончательным одобрением и разрешением печатать тираж.

 

Производственная стадия заканчивается получением тиража из типографии, рассылкой обязательных экземпляров и передачей издания в торговую сеть.

 

 

Сбытовая стадия

На сбытовой стадии редакционно-издательского процесса осуществляются работы по распространению издательской продукции согласно сбытовой политике издательства, которые включают продвижение издания, организацию системы сбыта, а также контроль и оценку удовлетворенности конечных потребителей.

 

Сбытовая политика - это формирование, развитие и управление каналами товародвижения (распределения издательской продукции). Эту работу может выполнять отдел сбыта или маркетинговый отдел, который также занимается получением и обработкой заказов.

 

Организационные формы сбыта могут включать деление соответствующих отделов по территориям обслуживания, покупателям, продукции и функциям.

 

Совокупность организационных и управленческих мероприятий по сбыту образует систему сбыта. Продажа продукции осуществляется издательствами через каналы сбыта. Под каналом сбыта понимаются все организации или физические лица, обеспечивающие Движение издательской продукции от издательства к потребителям. При этом физическое перемещение изданий может сопровождаться переходом права собственности на издания от одного участника процесса к другому, а может ограничиваться только правом распоряжения на определенных условиях.

 

Система движения издательской продукции по каналам сбыта регулируется договорами купли-продажи.

 

Наиболее простой (короткий) канал сбыта: издательство - конечный покупатель. А примером длинного канала сбыта является: издательство - оптовая торговля - мелкооптовая торговля - розничная торговля - покупатель. При выборе схемы распространения изданий важно найти наиболее эффективные для издательства каналы сбыта продукции.

 

С точки зрения издательской сбытовой политики различают:

 

• сбыт прямой - продажа издательской продукции на основе установления прямых контактов с покупателями;

 

• сбыт интенсивный - продажа издательской продукции с помощью всех возможных торговых посредников и рекламы;

 

• сбыт экстенсивный - продажа издательской продукции через любого продавца как оптовой, так и розничной торговли, которые готовы их приобрести для последующей продажи;

 

• сбыт селективный - продажа издательской продукции при ограничении торговых посредников в зависимости от покупателей и квалификации продавцов;

 

• сбыт нацеленный - продажа издательской продукции конкретной группе потребителей;

 

• сбыт ненацеленный - продажа издательской продукции всем возможным потребителям на рынке.

 

Для разработки издательской сбытовой политики большое значение имеет прогнозирование емкости рынка и объема сбыта издательской продукции. Это существенный фактор при планировании тиражей продукции, материалов (бумага, картон, переплетные и другие материалы), финансовых средств, при разработке маркетингового плана и т. д.

 

Емкость издательского рынка - это возможный объем продажи издательской продукции на рынке, определяемый размерами платежеспособного спроса и уровнем цен на нем.

 

Несмотря на разнообразие схем организации каналов сбыта, в издательской деятельности преобладает продажа через оптовых посредников. Перспективными направлениями в распространении издательской продукции является продажа через Интернет.

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.