Универсальная форма поведения при стрессе — смешенная активность


Понятие смещенной активности было сформулировано Николасом Тинбергеном. При смещенной активности энергия, накопленная внутри одной мотивации, разряжается в виде ФКД другой мотивации. Поскольку возникшая ситуация содержит значительный элемент новизны, ни один из имеющихся ФКД не подходит. Между тем актуальная потребность приводит к росту тревоги, т. е. увеличению напряжения в мотивационной системе, которое требует разрядки. И если процесс поиска ключевого стимула затягивается, то энергия мотивации находит свой выход в поведении, основу которого составляет ФКД, не соответствующий текущей мотивации — это и есть так называемая смещенная активность.

При смещенной активности энергия, накопленная внутри одной мотивации, разряжается в виде ФКД другой мотивации.

Для смещенной активности характерныследующие признаки:

• отсутствие биологической целесообразности;

• возникновение в отсутствие пусковых стимулов для данного ФКД;

• использование форм поведения, специфических для данного вида;

• у человека, как правило, наиболее привычные формы поведения. Если поведение животного или человека характеризуется этими тремя признаками, значит, оно представляет собой смещенную активность, следовательно, этот субъект испытывает в данный момент стресс.

Рассмотрим более заурядный пример смещенной активности. Сравним поведение во время экзамена студентов старших курсов и первокурсников, сдающих первую в своей жизни сессию. Если старшекурсники спокойно сидят — думают, пишут или ждут возможности списать, то поведение первокурсников куда суетливее. Девушки вертят колечки на пальцах, а молодые люди разбирают-собирают ручки. Развернет корпус, разложит все элементы на парте, непременно заглянет внутрь обеих половинок, соберет все детали в целое. Опять развинтит ручку, потом — свинтит. И так до тех пор, пока его не вызовет экзаменатор.

В поведении первокурсников легко видеть все три признака смещен-ной активности: отсутствие смысла (биологической целесообразности); возникновение в отсутствие всяких внешних событий (в отсутствие пусковых стимулов); использование привычных форм поведения (видоспеци-фическая активность).

Идентификация поведения как смещенной активности имеет большое практическое значение, т. к. указывает на то, что объект наблюдения испытывает стресс. Одиссей использовал смещенную активность как показа-. тель стресса при поиске Ахилла. Грекам было предсказано, что их поход на Трою будет успешен, только если в нем примет участие Ахилл. Но его мать знала, что рок сулит Ахиллу гибель под стенами Трои. Поэтому она укрыла его во дворце царя Ликомеда, где он жил среди царских дочерей, одетый женщиной. Это было открыто Одиссею, но оставалась проблема опознания Ахилла. Одиссей явился к Ликомеду под видом купца и разложил товары: украшения, ткани, одежды, оружие. И, когда царевны с восторгом роились вокруг красного товара, у входа во дворец слуги Одиссея затрубили в бое- вые трубы и издали боевые клики, имитируя нападение врагов. Женщины в панике заметались по зале, и только одна бросилась к оружию — она-то и оказалась переодетым Ахиллом. Таким образом, отсутствие смещенной активности только у одного из наблюдаемых объектов позволило идентифицировать его как элемент другой генеральной совокупности.

Смещенная активность возникает при следующих условиях:

1.Когда не найден ключевой (пусковой) стимул, иными словами, когда человек или животное не знает, как поступить (см. цветную вклейку, рис. 4.9). Например, если в соседней комнате внезапно заскакал, запел песню и запрыгал маленький ребенок, который до этого чем-то занимался там один, либо внезапно наступила полная тишина — можете быть уверены, что ребенок все-таки добрался до какого-то предмета, который ему было запрещено трогать, и сломал его. Сильная потребность, возникшая в результате неожиданного (для ребенка) изменения окружающей среды не имеет соответствующей готовой программы поведения. Поскольку уровень мотивации у него очень высок, развивается смещенная активность. В зависимости от своего психологического типа ребенок либо в ужасе замирает, либо «разряжается» серией хаотичных бурных двигательных актов.

2. При конкуренции двух ФКД, например в ситуации буриданова осла. Столкновение двух ФКД в рамках одной мотивации часто имеет место при защите своей территории. Н. Тинберген описывал поведение двух самцов колюшки, один из которых внезапно начинал строить гнездо. Другой пример, вошедший во все учебники, — противостояние двух петухов, один из которых начинает клевать почву, хотя зерен на земле нет. В обоих случаях животное не может сделать выбор между бегством, нападением или же умиротворяющим поведением (демонстрацией подчинения сопернику). В результате энергия, накапливающаяся внутри мотивации борьбы за территорию, разряжается в виде ФКД другой мотивации — родительского поведения у колюшки или пищевого — у петуха.

3. При столкновении мотиваций, когда ни одна из них не может стать доминирующей. У человека подобное поведение легко наблюдать при столкновении мотивации самосохранения и социальных мотиваций. Вспомните фильм «Рембо. Первая кровь», эпизод, где между полицейскими, преследующими Рембо, завязывается драка. Очевидно, что полицейским страшно, т. к. они уже знают, что идут по следу тренированного профессионального убийцы, который, несомненно, будет защищаться. С другой стороны, полицейские обязаны выполнять приказы начальства. В результате столкновения двух мотиваций развивается смещенная активность — они затевают ссору, которая перерастает в драку.


Характеристики, условия возникновения и классификация форм смещенной активности

 

Что касается биологического значения смещенной активности, то оно,как и значение подавляющего большинства форм поведения, амбивалентно. С одной стороны, смещенная активность — это проявление в поведении одного из механизмов психологической защиты. С другой же — постоянное проявление смещенной активности снижает приспособленность особи. Например, в человеческом обществе большинство случаев семейного насилия является смещенной активностью. В подобном случае человек, неудовлетворенный течением событий вообще, испытывающий так называемый «хронический умеренный стресс», направляет свое враждебное поведение не на стрессор, а на тех людей, которые чаще всего вступают с ним в контакт, т. е. на членов семьи. «Он кушал блинчики, а мне захотелось ткнуть вилкой ему в глаз», — говорит героиня фильма «Яды, или Всемирная история отравлений».



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1577;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.