Усилитель по схеме с общим коллектором


Усилитель по схеме с общим коллектором (ОК) (см. рис.14.4) обладает большим значением Rвх и малым Rвых. Этим он выгодно отличается от каскада с общим эмиттером. Однако коэффициент усиления по напряжению Кб<1. Поэтому каскад с ОК нашел применение как буферный. Он включается между маломощным источником сигнала и каскадом с ОЭ либо между каскадом с ОЭ и низкоомной нагрузкой.

В схеме каскада с ОК резистор Rб образует цепь смещения с фиксацией тока покоя базы. Коллектор транзистора подключен к источнику питания Ек. В эмиттерную цепь введен резистор Rэ. Он обеспечивает стабилизацию режима работы транзистора за счет ООС по току. Нагрузка RH подключается к эмиттерной цепи через разделительный конденсатор СР. Последний исключает попадание постоянной составляющей тока эмиттера в нагрузку. При таком включении приращение входного и выходного сигналов совпадают по знаку, каскад неинвертирующий.

 

 
 

 


Входная цепь по переменной составляющей включает участок база-эмиттер с сопротивлением Rбэ, резистор Rэ и параллельно соединенный с ним резистор RH. Поэтому:

.

 

Обозначим

.

 

Тогда .

Теперь легко определить входное сопротивление каскада:

 

. (14.12)

Например, Rбэ = 103 Ом; b = 50; Rэ = RН = 400.

Тогда Rвх = 11200 Ом.

Коэффициент усиления по напряжению

 

. (14.13)

Для приведенного примера

Чтобы обеспечить наилучшие условия передачи мощности в нагрузку значение Rэ, как правило принимают равным RH.

В заключение отметим, что сигнал на выходе каскада с ОК повторяет форму входного сигнала (КU близок к единице, инверсия отсутствует). Именно поэтому за каскадом закрепилось название эмиттерный повторитель.

 

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1734;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.