Крупнейшие аварии на АЭС


1952 г. 12 декабря в Канаде произошла первая в мире серьезная авария на атомной электростанции. Техническая ошибка персонала АЭС Чолк Ривер (штат Онтарио) привела к перегреву и частичному расплавлению активной зоны реактора. Тысячи кюри продуктов деления попали во внешнюю среду, а около 3800 м3 радиоактивно загрязнённой воды было сброшено прямо на землю, в мелкие траншеи неподалеку от реки Оттавы. Блок демонтирован и укрыт саркофагом.

1957 г. Пожар на АЭС Windscale Pile в Великобритании возник из-за ошибки персонала в процессе остановки реактора на профилактику. Огонь охватил 8 т уранового топлива. В окружающую среду попало 20 000 кюри радиоактивных аэрозолей, заражена территория площадью около 600 км2. АЭС закрыта.

1969 г. 17 октября. На АЭС «Святой Лаврентий» во Франции взорвался реактор мощностью 500 МВт. Вытекло около 50 кГ ядерного топлива.

1975 г. 20 марта. Семичасовой пожар на реакторе АЭС «Браунс Ферри» (США, г.Декатур, штат Алабама). Сумма прямого и дополнительного ущерба составила 20 млн. долларов. Причиной возникновения пожара стало несоблюдение мер безопасности при работах по герметизации кабельных вводов, проходивших через стену реакторного зала. Проверку этой работы осуществляли самым примитивным способом: по отклонению пламени горящей стеариновой свечи. В результате произошло воспламенение материалов изоляции кабельных отверстий, а затем огонь проник в помещение реакторного зала. АЭС на год была выведена из строя.

1976 г. 5 января. Чехословакия, г. Ясловске-Богунице, АЭС «Богунице» Авария, связанная с перегрузкой топлива. При обширной утечке «горячего» радиоактивного газа погибли два работника станции.

1978 г. 31 декабря. Пожар на втором энергоблоке Белоярской АЭС, возникший от падения плиты перекрытия машинного зала на маслобак турбогенератора. Выгорел весь контрольный кабель. Реактор оказался без контроля. При подаче в него аварийной охлаждающей воды повышенное облучение получили восемь человек

1979 г. 28 марта. Самым серьёзным инцидентом в атомной энергетике США стала авария на АЭС «Тримайл Айленд» в штате Пенсильвания, произошедшая в результате серии сбоев в работе оборудования и грубых ошибок операторов. На втором энергоблоке АЭС произошли расплавление 53% активной зоны реактора и выброс в атмосферу радиоактивных газов – ксенона и йода. В реку Сукуахана (Саскугана) было сброшено 185 м3 слаборадиоактивной воды. Из района, подвергшегося радиационному воздействию, эвакуировано 200 тыс. человек. Серьёзные негативные последствия имела задержка на два дня решения об эвакуации детей и беременных женщин из 10-километровой зоны вокруг АЭС. Работы по очистке второго энергоблока, почти полностью разрушенного в результате аварии, заняли 12 лет и обошлись в 1 млрд долларов.

1981 г. 8 марта. На АЭС «Цугура» (Япония) произошла утечка около 4 тыс. галлонов высокорадиоактивной воды сквозь трещину в дне здания, где хранились отработавшие тепловыделяющие сборки. 56 работников подвергнуты радиоактивному облучению. При аварийно-восстановительных работах повышенное облучение получили 278 работников АЭС.

1986 г. В ночь с 25 на 26 апреля. На четвёртом блоке Чернобыльской АЭС (Украина) произошла крупнейшая ядерная авария в мире с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. Авария произошла из-за попытки проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора. В атмосферу было выброшено 190 т радиоактивных веществ. Восемь из 140 т радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества попали в атмосферу в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Была загрязнена территория площадью 160 тыс. км2. Пострадали: северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тыс. км2 и с населением 2,6 млн человек. От радиационного поражения, полученного при тушении возникшего пожара в ночь аварии, погибли 28 человек (6 пожарных и 22 работника станции), у 208 – диагностирована лучевая болезнь. Примерно 400 тыс. граждан эвакуированы из зоны бедствия. В работах по ликвидации последствий катастрофы принимали участие от 600 до 800 тыс. человек (200 тыс. – из России). Согласно отчёту ООН, количество людей, непосредственно или косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС, составляет 9 млн.

2003 г. 10 апреля. Во время проведения плановых ремонтных работ на энергетическом блоке № 2 АЭС «Пакш» (Венгрия) произошёл выброс в атмосферу инертных радиоактивных газов и радиоактивного йода. Причина – повреждение топливных сборок при химической очистке их поверхности в специальном контейнере. Превышения допустимого уровня загрязнения объектов окружающей среды за границей промышленной площадки АЭС зафиксировано не было. Однако МАГАТЭ зафиксировало выброс радиации и назначило специальную комиссию, в которую вошли и российские специалисты.

2004 г. 9 августа. Авария на АЭС «Михама», расположенной в 320 километрах к западу от Токио на острове Хонсю. В турбине третьего реактора произошёл мощный выброс пара температурой около 200 градусов по Цельсию. Находившиеся рядом сотрудники АЭС получили серьезные ожоги. Утечки радиоактивных материалов в результате аварии не обнаружено. В момент аварии в здании, где расположен третий реактор, находились около 200 человек. Четверо (пятеро) из них погибли, 18 серьёзно пострадали. Авария стала самой серьёзной по числу жертв в результате ЧП на АЭС в Японии.

С 14 на 15 сентября 2004 г. Южная Корея, г. Вольсон – утечка около 3,4 т тяжёлой воды из реактора № 2 местной АЭС. Причина – ошибка рабочего, регулировавшего вентиль трубы с тяжёлой водой. Лёгкое облучение получили 10 человек из числа персонала АЭС.

2011 г. 11 марта. В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами произошла авария на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». Из строя вышли системы охлаждения шести реакторов: первого, второго и третьего на «Фукусиме-1», и первого, второго и четвёртого на «Фукусиме-2». В результате взрыва пострадали четверо работавших на АЭС специалистов. Незначительные дозы облучения на территории вокруг аварийной станции получили 22 человека и незначительные травмы 11 человек. Из 20-километровой зоны эвакуировано около 170 тысяч человек.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2977;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.