Наследование признаков сцепленных с полом.


Наследование признаков, гены которых находятся в X и У хромосомах, называется наследованием, сцепленным с полом.

Т.Г. Морган и его сотрудники провели два типа скрещиваний дрозофил: в одном самки были нормальными по цвету глаз (w+), а самцы имели белые глаза (w), в другом белоглазых самок (w) скрещивали с нормальными самцами

(w ). Такие скрещивания называют реципрокными, т.е. проведенные в обоих направлениях. В скрещивании нормальных самок с белоглазыми самцами

все самцы и самки первого поколения были красноглазыми (w+w и w+Y). Во втором поколении все самки были красноглазыми, а самцы - красноглазыми и белоглазыми, в соотношении 1:1.

Расщепление 3:1 получается, но своеобразное, самки все одного фенотипа, а самцы - двух.

В случае реципрокного скрещивания, когда самка, гомозиготная по гену w (белые глаза), скрещивается с красноглазым самцом, расщепление наблюдается в первом же поколении в отношении белоглазых и красноглазых 1:1.

Схема передачи X-хромосомы от самки w+/w+ и w/w самцу и наследование крисс-кросс

При этом белоглазыми оказываются только самцы, а все самки - красноглазые. В F2 и самки, и самцы представлены и белоглазыми, и красноглазыми особями в равных соотношениях.

Картина наследования, когда в F1 признаки родителей передаются противоположному полу, называется крисс-кросс (criss-cross - крест-накрест).

Эти расщепления полностью коррелируют с поведением половых хромосом. Именно в этом эксперименте была впервые показана генетическим образом роль хромосом в наследственности.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.