МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ О ГРУЗОВОЙ МАРКЕ

Запас плавучести и грузовые марки. Запасом плавучести называют непроницаемый для воды объем корпуса судна, расположенный выше ГВЛ и включающий помещения, ограниченные верхней водонепроницаемой палубой, а также водонепроницаемые надстройки и рубки. Он определяет дополнительную нагрузку, которую может принять судно до того, как оно потеряет способность держаться на воде. Запас плавучести, выраженный в процентах от объемного водоизмещения судна, на транспортных грузовых судах составляет 25—30 %, на танкерах 10- 15, на пассажирских судах 80-100 %.

Необходимый запас плавучести судна обеспечивается назначением ему минимальной высоты надводного борта, достаточной для безопасного плавания в определенных районах и в определенное время года.

Высота надводного борта является важной характеристикой, влияющей на прочность корпуса судна, так как она связана с осадкой и высотой борта. Осадка судна служит показателем внешних усилий, действующих на корпус судна от общего продольного изгиба: чем больше осадка, тем больше эти усилия. С целью снижения напряжения в связях корпуса, увеличивающихся по мере его износа, уменьшают осадку судна. От осадки зависит высота надводного борта, а от последней – величина ударных нагрузок на носовую оконечность.

Чем больше высота надводного борта в носовой оконечности, тем меньше заливаемость и ударные нагрузки на палубу и в развал борта, а чем меньше осадка, тем больше ударные нагрузки на днище.

Расчеты минимальной высоты надводного борта судна производят в соответствии с положениями, принятыми Международной конвенцией о грузовой марке 1966 г., которая вступила в действие с 21 июля 1968 г. На основании этих положений были разработаны Правила о грузовой марке морских судов, которые определяют минимально допустимый надводный борт, зависящий от главных размерений судна, формы корпуса, типа надстроек, наличия седловатости и степени надежности закрытий различных отверстий в перекрытиях, обеспечивающих водонепроницаемость. Минимальная высота надводного борта нормируется для определенных районов и для определенного времени года. Кроме того, Правила о грузовой марке устанавливают единые принципы и требования, касающиеся предельной загрузки судов. В Правилах о грузовой марке издания 1985 г. имеется карта зон и соседних районов в виде приложения. На карте отмечена продолжительность отдельных погодных состояний для разных районов Мирового океана, соответствующих осадкам, требуемым грузовой маркой. Например, летней зоне соответствует летняя грузовая марка, тропической зоне – тропическая марка. Такие карты можно найти и в справочниках капитанов.

В соответствии с требованиями Конвенции на каждом судне должно иметься свидетельство о грузовой марке, которая в виде условных знаков наносится на его бортах у миделя (рис.8.1). Организация, выдающая свидетельство, удостоверяет, что общая конструктивная прочность судна достаточна при наличии осадки, соответствующей назначенному минимальному надводному борту судна. Судну не разрешается иметь осадку большую, чем расчетная.
Высота надводного борта - это расстояние, измеренное по вертикали у борта на середине длины судна от верхней кромки палубной линии в виде полосы длиной 300 мм, нанесенной у верхней палубы с обоих бортов так, что ее верхняя кромка совпадает с верхней поверхностью листа палубного стрингера, до верхней кромки линии грузовой марки, соответствующей погодным и географическим условиям.

 


Рис. 8.1. Грузовая марка, наносимая у миделя

 

Грузовая марка (см. рис.8.1) состоит из кольца шириной 25 мм (диска Плимсоля) с пересекающей его полосой такой же ширины, верхняя кромка которой проходит через центр диска. От этой кромки измеряется базисная высота надводного борта, соответствующая летней осадке судна.

Грузовые марки на судах с минимальным надводным бортом, соответствующие положению грузовой ватерлинии судна при его загрузке в различных зонах, районах и в различные сезонные периоды плавания, представляют собой горизонтальные полосы длиной 230 и шириной 25 мм, примыкающие к вертикальной полосе той же ширины, нанесенной

в нос на 540 мм от центра кольца. Используют следующие грузовые марки: летнюю (Л) (S); зимнюю (3) (W);зимнюю для Северной Атлантики (ЗСА) (WNA); тропическую (Т) (T); грузовую марку для пресной воды летом, наносимую слева от вертикальной линии (П) (F); тропическую марку для пресной воды (ТП) (TF). На судах, перевозящих лесные грузы; назначают лесной надводный борт и в дополнение к обычным грузовым маркам наносят лесные грузовые марки, для чего от кольца (диска Плимсоля) в корму проводят вертикальную линию на расстоянии 540 мм от центра кольца. От нее в корму наносят марки, отвечающие положению грузовых ватерлиний при загрузке судна лесом в разных зонах, районах и в разные сезонные периоды. В обозначении марок добавляется символ лесного груза (Л) или (L) – Lumber (Timber) Load Line. Для решения задач, связанных с проверкой достаточности загрузки судна и сохранением требуемого минимального надводного борта, судоводители пользуются грузовой шкалой (рис.8.2).

При эксплуатации судна могут встречаться различные варианты загрузки, два из которых следующие: судно, выходя в рейс, имеет избыточный надводный борт, будучи загруженным легким грузом; судно имеет минимальный надводный борт, приняв тяжелыйгруз. В первом случае судно, имея законное право принять дополнительное количество груза до осадки, соответствующей минимальному надводному борту, не могло это сделать из-за недостатка места. Во втором – грузовые помещения судна полностью заполнены не были, но принять дополнительный груз судно не могло. По Правилам о грузовой марке судно с минимальным надводным бортом дополнительного груза принимать не имеет права, так как при проектировании прочность корпуса определяется для судна с минимальным надводным бортом..

Загрузка любого судна, при которой высота его надводного борта меньше минимальной, считается опасной и не может допускаться во время эксплуатации. Однако всем судам, имеющим минимальную высоту надводного борта, всегда разрешается плавать с избыточной высотой надводного борта.

Окончательный расчет высоты надводного борта для вновь проектируемого судна производят при выполнении технического проекта. Изменяя седловатость судна и объемы надстроек, можно значительно уменьшить или увеличить требуемую высоту минимального надводного борта. Так, меняя только седловатость, можно уменьшить высоту минимального надводного борта и увеличить осадку на 0,5 - 1,2 м в зависимости от размеров судна.

Масса корпусов сухогрузных судов с избыточным надводным бортом, как правило, меньше на 2 – 5 % массы корпусов судов с минимальным надводным бортом.

При расчетах минимального надводного борта по Правилам о грузовой марке для обычных сухогрузных судов высоту базисного (исходного при расчете) надводного борта принимают большей, чем для танкеров. Это вызвано тем, что отверстия в палубах танкеров имеют небольшие размеры в отличие от отверстий в палубах сухогрузных судов. Кроме того, отверстия в палубах танкеров имеют надежные закрытия, обеспечивая большую безопасность эксплуатации в самых сложных условиях плавания.

 

 

Рис. 8.2. Грузовая шкала

 

В связи с тем, что высота базисного надводного борта у сухогрузного судна больше, чем у танкера такой же длины, осадка танкера с полным грузом больше, чем осадка сухогрузного судна с полным грузом. Это создает ряд особых условий. Например, при равной загрузке у танкера максимальный изгибающий момент и заливаемостьбольше, чем у сухогруза. Для того чтобы вода быстрее скатывалась с палубы, на танкерах фальшборты не делают, и ограничиваются установкой леерных ограждений вдоль бортов. Для прохода по палубе устраивают переходный мостик, возвышающийся над палубой и идущий между кормовой и носовой надстройками в ДП судна. На очень крупных танкерах, имеющих большую высоту надводного борта и, следовательно, слабую заливаемость, мостик не делают. Палуба таких танкеров гладкая и не имеет ни бака, не седловатости.

Для судов, проектируемых с избыточным надводным бортом, размеры связей поперечных сечений корпуса определяют расчетным путем на основании действующих напряжений, возникающих при осадке, соответствующей назначенному надводному борту.

При седловатости палубы, оказывающей большое влияние на архитектурный вид судна, высота надводного борта в оконечностях увеличивается. Однако на судне с седловатостью создаются трудности при укладке и креплении палубного груза, при перемещении колесной техники по верхней палубе, при размещении ящиков с грузом в трюмах из-за изменения высоты по длине судна. Поэтому все чаще современные танкеры, лесовозы, газовозы, щеповозы, суда для навалочных грузов и суда, перевозящие колесную технику на верхней палубе, строят без седловатости. По этой же причине днище делают горизонтальным, без килеватости в средней части судна. Отсутствие седловатости способствует уменьшению массы корпуса. Дополнительные объемы в оконечностях судна без седловатости с целью увеличения плавучести, непотопляемости могут быть получены за счет удлинения надстроек. Причем при удлинении концевых надстроек (бака и юта) уменьшается требуемый минимальный надводный борт. В результате осадка судна увеличивается, и оно может перевозить больше груза.

В последнее время все шире распространяется перевозка грузов укрупненными местами (пакетами, контейнерами). Для их погрузки и выгрузки в палубе, в бортах и в корме устраивают большие вырезы (люки, лацпорты).

На судах с вертикальным способом погрузки и выгрузки, при котором грузовые операции производят при вертикальном перемещении отдельных грузовых мест и их закреплении без всяких перемещений вдоль и поперек судна, в палубах делают большие люки. Расстояния от продольных кромок этих люков до бортов и между соседними люками по длине совсем небольшие. Такие люки ослабляют верхнюю палубу, уменьшают ширину верхнего пояска эквивалентного бруса и создают опасные очаги концентрации напряжений, особенно в условиях кручения корпуса судна. Кроме того, возникают трудности при обеспечении прочности и водонепроницаемости люковых закрытий, а также закрытий бортовых лацпортов.

Размеры грузовых помещений и вырезов в корпусе необходимо назначать кратными размерам контейнеров международного стандарта ИСО.

В Международной конвенции о грузовой марке можно найти также требования кконструкциям закрытий всех отверстий в корпусе и надстройках с целью обеспечения прочности и водонепроницаемости.

Для созданий условий быстрого стока воды на судах с фальшбортом нормируется площадь шпигатов и штормовых портиков.

С целью обеспечения безопасности членов экипажа на судах с леерным ограждением нормируются высота расположения нижнего леера ( не более 230 мм) и расстояние между верхними леерами (менее 380 мм).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Понятие экологического туризма и его основные принципы.

Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 3801;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.