Естественное лесовосстановление: учет и оценка


Лес может восстанавливаться за счет естественных природных процессов и без вмешательства человека. Созревшие семена падают на почву, часть их становится кормом для птиц и зверей, часть, выдержав суровость морозной зимы и обжигающее тепло солнца, дает всходы. Пройдет несколько лет и молодое поколение древесных растений сформирует древостой. А пока их ожидает длительная борьба за выживание, свет, тепло, влагу, почву. Всходы и самосев становятся подростом. Обильный благонадежный подрост – залог успешного возобновления леса.

Для оценки состояния и количества подроста на вырубках или под пологом леса закладывают прямоугольные площадки площадью 10 м2. Подрост древесных пород подразделяют по состоянию, высоте, густоте, распределению по площади.

По состоянию подрост может быть жизнеспособным (благонадежным) и нежизнеспособным (неблагонадежным). Успешность естественного лесовосстановления определяется наличием только жизнеспособного подроста древесных пород и его учетом под пологом леса и на вырубках.

Жизнеспособный подрост хвойных пород характеризуются следующими признаками: густая хвоя, зеленая или темно-зеленая окраска хвои, прирост вершинного побега не менее прироста боковых ветвей, прямые неповрежденные стволики, гладкая кора.


Подрост древесных пород по высоте разделяют на мелкий, средний и крупный. Оценка естественного лесовозобновления делается по крупному подросту. Для этого количество учтенного мелкого и среднего подроста переводится в крупный с помощью коэффициентов (табл. 3).

По густоте подрост может быть:

- редкий – до 2 тыс. шт./га,

- средней густоты – 2–8 тыс. шт./га,

- густой – более 8 тыс. шт./га.

Подрост может распределяться по площади равномерно, неравномерно и группами. Наличие на участке более 1,5–2,0 тыс. шт. растений свидетельствует о хорошей перспективе произрастания устойчивого насаждения.

Список рекомендуемой литературы

1. Лесное хозяйство : терминологический словарь / под. общ. ред. А. Н. Филипчука. – М : ВНИИЛМ, 2002. – 480 с.

2. Энциклопедия лесного хозяйства : в 2-х тт. – М. : ВНИИЛМ, 2006.

3. ГОСТ 14161–86. Семена хвойных древесных пород

4. http://old.forest.ru/rus/basics/glossary/articles/m_kolesova.html

5. Новосельцева, А. И. Справочник по лесным питомникам / А. И. Новосельцева, Н. А. Смирнов. – М. : Лесн. Пром-сть, 1983. – 280 с.

6. Новосельцева, А. И. Справочник по лесным культурам / А. И. Новосельцева,

А. Р. Родин. – М. : Лесн. пром-сть, 1984. – 312 с.

7. Фабижевская, Е. Т. Охрана труда при выполнении работ в лесу / Е. Т. Фабижевская, Ю. А. Ефимцев, М. Е. Стрелкова. – Пушкино : ВИПКЛХ, 2016. – 34 с.

 

 

 

 

 

 



Дата добавления: 2017-02-21; просмотров: 3152;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.