Понятие о структурных группах Ассура.

Классификации подвергаются только группы звеньев пятого класса. Ассур предложил отдельные группы звеньев, из которых наверняка, как из модулей, можно уверено создавать механизмы. При этом эти группы звеньев соединяются только парами пятого класса (рассматриваются только плоские механизмы). Если при классификации имеющегося механизма в нём будут присутствовать пары четвёртого класса, то их следует заменить парами пятого класса.

Представленные две схемы по Ассуру являются механизмами первого класса, так как они состоят из стоек и подвижного звена.

Найдём степень подвижности этих механизмов:

;

;

;

, то есть степень подвижности механизмов первого класса равна нулю.

Чтобы степень подвижности будущего механизма не изменялась, Ассур предложил создать группы с нулевой степенью подвижности, которые при присоединении к неподвижному звену дают степень подвижности равную нулю, то есть . Так как , а , то . Найдём соотношение между числом звеньев и кинематических пар, чтобы группа оставалась кинематически нейтральной: или . Так как число звеньев и кинематических пар не может быть дробным, то число пар пятого класса должно быть кратно трём, а число звеньев должно быть кратным двум:

При вышеприведённых сочетаниях степень подвижности равна нулю.

Все группы Ассура являются ведомыми комплексами, которые надо присоединить к механизмам первого класса.

В группах различаются внутренние ( ) и внешние ( , ) пары. Внешние пары также называются активными или парами-агрессорами.

 

 

Кинематическое исследование механизмов аналитическими методами.

Аналитическое исследование кривошипно-ползунного механизма.

Аналитическое исследование кривошипно-ползунного механизма используется в двигателях внутреннего сгорания, насосах, компрессорах.

Различают две схемы кривошипно-ползунных механизмов: нормальный или центральный кривошипно-ползунный механизм и дизоксиальный кривошипно-ползунный механизм.

Величина называется смещением дизоксиальности. Если в дизоксиальном кривошипно-ползунном механизме сделать смещение дизоксиальности равным нулю, то получится нормальный кривошипно-ползунный механизм.

Кривошипно-ползунные механизмы предназначены для преобразования вращательного движения кривошипа в поступательное движение ползуна (насосы, компрессоры, механизмы шаговой подачи), или для преобразования возвратно-поступательного движения ползуна во вращательное движение коромысла (двигатели внутреннего сгорания).

Аналитическое исследование механизма с ведущим кривошипом.

 

Дано: , , , .

Скорость точки равна нулю.

Модуль скорости точки можно найти по формуле: , а линия действия вектора скорости точки перпендикулярна звену .

;

;

;

;

;

;

;

.

Получили формулу: , скорость точки можно получить с помощью формулы , а ускорение точки можно получить с помощью формулы .

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Червячные передачи. | Понятия о мёртвых положениях в кривошипно-ползунных механизмах и способы их прохождения.

Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.