Требования к узлам одоризации


Узел одоризации предназначен для придания запаха газу, подаваемого потребителю с целью своевременного обнаружения по запаху его утечек. Газ должен соответствовать ГОСТ 5542-87.

Норма вводимого в газ одоранта (этилмеркаптан) должна быть 16 г (19,1 см3) на 1000 нм3 газа.

Расход одоранта должен ежедневно фиксироваться в журнале оператора ГРС, а при централизованной форме обслуживания 1 раз в неделю в журнале


службы ГРС или ремонтно-технической группы и в конце месяца передаваться диспетчеру ЛПУМГ.

Слив одоранта в подземную емкость должен производиться только за­крытым способом специально обученным и аттестованным персоналом, брига­дой не менее трех человек.

Запрещается применять открытые воронки для перелива одоранта.

В целях предупреждения воспламенения пирофорного железа, образую­щегося при просачивании этилмеркаптанов, необходимо периодически прово­дить внешний осмотр оборудования, соединительных линий, кранов, вентилей и обеспечивать их полную герметизацию.

При подаче на ГРС газа, содержащего одорант в необходимом количе­стве, одоризация газа на ГРС может не производиться, при этом ответствен­ность за отклонение одоризации газа от требований ГОСТа возлагается на ор­ганизацию, эксплуатирующую ГРС.

Запрещается эксплуатация блоков одоризации газа с выбросом паров одоранта из расходной емкости одоранта в атмосферу без их нейтрализации в специально установленных дезодораторах (щелочных ловушках) или отсоса в магистраль потребителя.

Запрещается заправка подземных емкостей хранения одоранта без вы­полнения мероприятий по исключению выбросов его паров в атмосферу.

Газ, подаваемый промышленным предприятиям и электростанциям, по согласованию с потребителем и органами Ростехнадзора может не одориро­ваться.

При наличии централизованного узла одоризации газа, расположенного на магистральном газопроводе, допускается не предусматривать узел одориза­ции газа на ГРС.

Узел одоризации устанавливается на выходе станции после обводной ли­нии. Подача одоранта допускается как с автоматической (основной режим ра­боты), так и с ручной регулировкой.

На ГРС необходимо предусматривать емкости для хранения одоранта. Объем емкостей должен быть таким, чтобы заправка их производилась не чаще одного раза в два месяца. В емкостях для хранения одоранта должны быть предусмотрены средства контроля его уровня. Заправка емкостей одорантом должна осуществляться только закрытым способом. Емкости хранения одоран­та должны быть оборудованы системой контроля утечек одоранта.


Технология утилизации оборудования одоризации газа должна преду­сматривать разработку согласованных с органами государственного надзора подготовительных мероприятий по демонтажу оборудования одоризации газа и последующей передаче для его утилизации.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.