Характеристика игры в теннис


У многих народов в далекие времена существовали игры с ма­леньким мячом, который с помощью ладони или различных спе­циальных предметов перекидывался через подобие сетки.

Дань уважения к таким играм отдавалась в Древнем Египте и Карфагене, Китае и Японии, в странах Юго-Восточной Азии, в государстве древних ацтеков, некогда населявших территорию современной Центральной Америки, в античной Греции.

В 1874 г. англичанину Уолтеру Уингфельду был выдан патент на изобретение новой игры «сферистики», которая уже в следую­щем году была опробована в нескольких соревнованиях и затем переименована в «лаун-теннис» (по-английски «лаун» - газон, лу­жайка). Вот почему именно 1875 г. принято считать годом рожде­ния современного тенниса. •

У отечественного тенниса есть своя историческая дата - 18 авгус­та 1878 г. В этот день инициативной группой, куда вошли при­верженцы тенниса из Петербурга, Москвы, Харькова и Риги, был принят «Манифест о всемерном развитии лаун-тенниса в России».

Рис.252.Теннисная площадка
Высота ограждения Стойка столб Стойка столб Поперечная сетка
В теннис играют на площадке (корте) прямоугольной формы, разделенной пополам сеткой (рис. 252).


В матче могут участвовать два (одиночная встреча) или четыре (парная встреча) человека. Парная встреча, в которой соперника­ми являются мужчина и женщина, называется микст. Командное соревнование состоит из одиночных и парных встреч. Классичес­ким примером командного соревнования может являться Кубок Дэвиса, который проводится вот уже 100 лет.

Соревнования по теннису проводятся, как правило, по «олим­пийской» системе, т.е. с выбыванием проигравшего игрока. При небольшом числе участников и достаточном количестве кортов возможно использование и «круговой» системы, где все участники играют между собой. Разнообразие соревнований диктует и раз­личные модификации этих двух классических форм.

Гейм начинается с подачи, при которой подающий от средней отметки корта направляет мяч по диагонали в соответствующий квадрат - «поле» подачи. При подаче спортсмен имеет право на две попытки. После удачной попытки происходит розыгрыш очка. Теннисист проигрывает в ситуации, когда мяч дважды ударяется о корт на его стороне до выполнения им удара, посылается за линии площадки или попадает в сетку.

Матч состоит из трех сетов (партий) у женщин и в большинстве соревнований у мужчин. В самых значимых турнирах мужчины иг­рают до пяти сетов. Для победы в трехсетовом матче необходимо выиграть два сета, в пятисетовом - три сета. Сеты состоят из гей­мов (игр). Победа в сете присуждается игроку, первому выиграв­шему шесть геймов, но при обязательной разнице в счете в два гей­ма. Такие правила могут привести к счету в сетах, например 22:20 или даже 64:62, и затянуть матч на неопределенное время. Для бо­лее жесткого регламентирования времени проведения встреч во многих соревнованиях, особенно в закрытых помещениях, матч ог­раничивается так называемым «тайбрейком». При счете 6:6 три­надцатый гейм разыгрывается до семи очков при необходимой раз­нице в два очка.

Внутри гейма счет начисляется, как и многие десятилетия на­зад. Первые два выигранные мяча приносят по 15 очков, следую­щий мяч дает 10 очков. При равенстве счета 40:40 или как обыч­но говорят «ровно», счет ведется на «болыне»-«меньше» до раз­ницы в два очка.

На многих официальных соревнованиях введена система розыг­рыша одного очка после счета «ровно». Принимающий выбирает поле приема подачи.

В крупных соревнованиях каждый матч обслуживает целая брига­да судей, но в рядовых встречах обходятся услугами одного судьи на «вышке».

Для повышения зрелищности матчей, особенно в условиях те­левизионного вещания, традиционно белый цвет теннисной фор­мы соседствует с разноцветной стильной продукцией ведущих ми­ровых фирм.

Покрытия кортов бывают разных видов. Наиболее распростра­ненными в настоящее время являются так называемые «жесткие», или «хард»-корты, как правило, на бетонной основе с синтетичес­ким покрытием, создающие быстрый отскок мяча, и «мягкие», «мед­ленные», - обычно грунтовые корты. Нельзя не отметить знамени­тые травяные корты, на которых проводится самый престижный тур­нир - Уимблдонский. Они относятся к кортам с быстрым отскоком мяча, но их широкому распространению препятствует очень слож­ная и дорогая технология подготовки и содержания кортов.

Теннисная индустрия идет вперед семимильными шагами. Так, ракетки по классу делятся на любительские, клубные и профессио­нальные, но внешне практически ничем не отличаются друг от друга. Самыми популярными фирмами, снабжающими теннисистов ракет­ками, одеждой, обувью, струнами для натяжки ракеток и различны­ми теннисными аксессуарами, являются Wilson, Prince, Head, Yonex.

Крупные соревнования проводятся как на специально построен­ных для этих целей стадионах, так и в самых больших спортивных универсальных залах. Примером этому может служить проведение Кубка Кремля в Москве, где на время проведения турнира в распо­ряжение теннисистов отдается самое современное спортивное со­оружение - Дворец спорта «Олимпийский». Большую роль в попу­ляризации тенниса сыграло телевидение, благодаря которому эли­тарная игра стала достоянием миллионов людей во всем мире.

Современный теннис, обладая, как правило, широким диапазо­ном технических приемов, придерживается определенной тактичес­кой направленности действий (стиля игры). Выбор стиля игры во многом определяется индивидуальными особенностями психики, организма и подготовленности теннисиста, характером обучения в детском возрасте, необходимости выступать на кортах с разным покрытием.

Различаются следующие, наиболее распространенные виды так­тической направленности действий:

• универсальный;

• остро атакующий с преимущественным завершением розыгры­ша очка у сетки;

• остро атакующий с преимущественным завершением розыгры­ша очка у задней линии;

• контратакующий;

• защитный.

Теннис настолько сложен и многообразен, что, говоря об обес­печении его успешности, было бы целесообразнее судить не об от­дельных, пусть и очень информативных качествах, а выделять фак­торы успеха, т. е. своеобразные группировки качеств и свойств, относящихся к различным сферам личности и организма спортсме­на. Исследования позволили выделить главные из них: факторы «быстродействия», «обеспечения точности действий», «ориентиров­ки» и «стабильности».


Введение розыгрыша решающего гейма позволило конкретизи­ровать некоторые параметры матча. Так, максимальное количе­ство геймов в матче из трех партий - 39, а в матче из пяти - 65.

В теннисе невозможно точно предугадать характер, количество и последовательность действий, которые спортсмен должен будет выполнить в течение матча. Это зависит от технической подготов­ленности игрока, уровня его мастерства, а также тактического пла­на, которого будут придерживаться противники во время матча. На кортах с медленным покрытием объем двигательных действий у игроков высокой квалификации составляет в среднем 346 ± 72 уда­ра в час, на быстром покрытии - 468 ± 102. У теннисисток высокой квалификации эти показатели равны соответственно 350 ±52 и 380 ±48. В таблице 12 показаны некоторые параметры двигатель­ных действий теннисистов на площадках различного типа.

Таблица 12 Некоторые параметры двигательных действий теннисистов на площадках различного типа
Параметры Медленное покрытие, 1977 г. Быстрое покрытие, 1977 г. Медленное покрытие, 1999 г. Быстрое покрытие, 1999 г.
Общая длительность гейма (с) 109,3 94,5 138,8 120,5
Чистое время игры в гейме (с) 46,8 27,0 56,6 43,5
Продолжительность розыгрыша очка (с) 7,8 4,5 9,5 6,5
Моторная плотность гейма (%) 42,8 28,5 41,0 36,0

 

 

За последнее время темп игры значительно повысился, игроки стали более подвижны, стремятся атаковать с каждого места пло­щадки. Интенсивная физическая деятельность в течение игры тре­бует огромных затрат сил.

Средние данные потребления кислорода после розыгрыша очка относительно уровня МПК (максимальное потребление кислоро­да) составляют 57-82,5% у мужчин и 34,1-95,2% у женщин. Как показывают исследования, уровень ПАНО (порог анаэробного об­мена) у мужчин составляет в среднем 48,7-81 %, у женщин - 53,2­8,2% от МПК. Полученные данные подтверждают, что часть рабо­ты в теннисе совершается за счет анаэробных источников энергии.

Важный показатель функционального состояния организма - сердечно-сосудистая система. Частота сердечных сокращений (ЧСС) является важнейшим кардиологическим критерием, отражающим


степень физиологической нагрузки. Установлено, что ЧСС у теннисистов может превышать 180 уд./мин. Характеристики со­ревновательных нагрузок приведены в таблице 13.

Таблица 13

Характеристика соревновательных нагрузок разной величины при игре на быстром и медленном покрытии (по А. С. Зайцевой)
Величина нагрузки Малая Средняя Значит. Большая
Общее время матча (мин) Быстр. 66±7,8 72±10 10018,5 141136,5
Медл. 56±9,1 92±8,2 133110,6 173+20,2
«Чистое» время матча (мин) Быстр. 15,3±2,3 20,1 ±3,7 23,813,4 36,5+4,1
Медл. 13,5±4,1 20,2±5,6 34,8+5,2 49,3+5,2
Сумма геймов, п Быстр. 18±6 23±3 27+4 . 36+10
Медл. 17±2 23±5 32+9 36+10
Среднее время одного гейма (мин) Быстр. 3,7±0,6 3,1±0,3 3,710,2 3,910,3
Медл. 3,3±0,5 4,0±0,3 4,210,7 4,810,9
Сумма технических действий, п Быстр. 352±37 463+49 609+43 902+93
Медл. 298±22 809+51 970+76

 

 

Величина тренировочной нагрузки отражает степень воздей­ствия тех или иных упражнений, выполняемых игроком, на его орга­низм. Каждому тренеру важно знать тренирующие воздействия ис­пользуемых упражнений и их систематизацию по характеру физи­ологических изменений в организме.

Группировка типовых упражнений по уровню тренировочной нагрузки строится на основе взаимосвязи частоты сердечных со­кращений с характером энергообеспечения и преимущественной на­правленностью на решение определенных педагогических задач.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.