Индивидуальные тактические действия


Индивидуальные тактические действия целесообразно подразделить на действия без шайбы и с шайбой. К первому следует отне­сти выполнение маневрирования на коньках с целью выбора позиции - открывания, выхода из-под опеки, оказания помощи партне­ру, помехи вратарю противника. Тактика маневрирования связана с выбором рационального способа передвижения в зависимости отигровой ситуации: при отрыве от опекающего игрока противники использовать преимущественно короткие (ударные) шаги; при ма­невре на относительно свободном пространстве - скользящий шаг энергетически более выгодный; при плотности тактических постро­ений во избежание столкновений можно использовать скрестныйшаг, торможения, прыжки.

К индивидуальным тактическим действиям с шайбой относятся ведение, обводка, бросок, прием шайбы, единоборство с вратарем,

Тактическая направленность выполняемого хоккеистом веденияимеет существенное значение и применяется в случае, когда хокке­исту необходимо пройти с шайбой игровое пространство с целью положительного изменения игровой ситуации. Ситуация предпо­лагает, что передачей шайбы это сделать невозможно. Взависи­мости от места выполнения ведения, расположения своих игро­ков и противника хоккеист выбирает наиболее рациональный способ ведения: при относительно свободном игровом пространстве - широкое (плавное) ведение, при плотном расположении игроков и сближении с противником - короткое, на виражах - не отрывая крюк клюшки от шайбы, закрывая ее туловищем и т.д.

Обводка применяется с целью обострения игры, создания чис­ленного перевеса на отдельных участках хоккейной площадки. При выполнении обводки очень важно правильно оценить сложившу­юся ситуацию и противоборствующего противника и соответ­ственно ей использовать наиболее рациональный вид обводки и финт. Так, например, при относительно большом игровом про­странстве и против малоподвижного игрока противника целесо­образно использовать «длинную» обводку, обыгрывая его на вы­сокой скорости. При плотности обороны и если игрок противни­ка часто идет в силовое единоборство целесообразно применить обводку с использованием финтов (изменение темпа движения, финт туловищем с «подпуском» шайбы под клюшку).

Вбольшинстве случаев атака завершается броском в ворота.Однако еще до его выполнения хоккеист должен мгновенно оце­нить игровую ситуацию (позиции партнеров и противника, ско­рость своего движения, расстояние до ворот и их уязвимость и т. д.) и в зависимости от этого выбрать способ и момент броска. Наибо­лее результативны кистевые броски с расстояния 4-7 м по центру с небольшим углом, лучше под клюшку вратаря надо льдом в ниж­ний угол ворот. Кистевые броски не требуют времени на подготовку и всегда неожиданны и скрытны.

При выполнении бросков в ворота с дальних позиций целесообразно использовать броски с длинной проводкой или удары шайбы. Они менее точны и скрытны, но зато дают возможность послать шайбу с высокой скоростью, что подчас приносит большой эффект благодаря психологическому воздействию на игроков противника и невозможности своевременного реагирования на быстро летящую шайбу из-за высокой скорости. Для повышения результативности тактически целесообразно при выполнении таких бросков защитниками нападающим находиться на активных позициях, чтобы всегда быть готовыми осуществлять помехи вра­тарю, изменить направление полета шайбы (подправить ее), добить отскочившую шайбу.

Бросок-подкидка используется в том случае, когда необходимо ал бросить шайбу в верхнюю часть ворот, перебросив ее через клюшку лежащего защитника или вратаря.

Прием шайбыв отличие от остановки предусматривает ее оперативную «подработку» для последующих действий. Его эффективность как индивидуального тактического действия во многом определяется не только исполнительским мастерством хоккеиста, но и также умением своевременно освободиться от опеки противника и выйти на позицию, удобную для передачи шайбы партнером и приема ее клюшкой.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1745;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.