Задания по тактике.


Индивидуальные действия в нападении.При передачах: на удар игроку, к которому передающий обращен лицом (спиной); сильнейше­му нападающему на линии; после имитации передачи в противоположную сторону; в зону, где расположен «слабый» блокирующий.

При подачах: на игрока, слабо владеющего навыками приема мяча; на игрока, вышедшего в результате замены; на выходяще­го игрока задней линии; в «уязвимые места»; чередование подач; в направлении, чтобы связующий вынужден был давать основному нападающему передачу на удар, находясь к нему спиной.

При нападающих ударах: чередовать способы ударов, удары с обманами, удары на силу с «накатами»; нападать в незащищен­ном направлении, через слабого блокирующего; на краю сетки иг­рать по блоку «в аут»; при первой передаче на удар выполнить «откидку» после имитации удара, имитировать передачу в прыжке, после чего выполнить удар.

Групповые действия в нападении.1. Первой передачей мяч направ­лять в зону 3, вторая передача - на края сетки высокая, находясь лицом и спиной к нападающему. 2. Первая передача на выходяще­го игрока задней линии - связующего, скоростные перемещения игроков в зонах и завершение нападающим ударом.

Командные действия в нападении.По заданию определят систе­му, по которой волейболисты должны организовывать действия в нападении и в рамках этой системы групповые действия; чере­дование систем. 1. Первую передачу направлять только в зону 3 (2, 4); в зону 3 или 2 в соответствии с расположением игрока зоны 3 (у сетки или в глубине зоны). 2. Вторую передачу направлять силь­нейшему нападающему (особенно в конце партии, игры). 3. Напа­дать только со второй передачи, с откидки. 4. Нападающие дей­ствия организовывать только через связующих игроков, выходя­щих с задней линии к сетке. 5. Равномерно загружать в нападении все три зоны - 4, 2, 3; преимущественно зону 3; главным образом края сетки (зоны 4 и 2).

Индивидуальные действия в защите.1. С подачи принимать мяч только снизу двумя руками. 2. Мяч, посланный без атакующего уда­ра, принимать только сверху двумя руками. 3. При блокировании закрывать: только «диагональ»; только «линию»; только сильней­шего нападающего; при низких передачах на удар закрывать «ход».

Групповые действия в защите.1. При нападающих ударах из зон 4 и 2 основной блокирующий - игрок зоны 3, игроки зон 2 и 4 - вспомогательные блокирующие. 2. Основные блокирующие крайние, игрок зоны 3 - вспомогательный. 3. При нападении из зоны 4 блокирующие зон 2 и 3 закрывают «линию». Игроки зон 4, 5 принимают мячи, которые идут в «ход». 4. Страховку блокирующихвыполняют игроки, не участвующие в блоке. 5. При нападе­нии из зоны 2 страховку блокирующих игроков зон 4 и 3 выполнят игрок зоны 5. 6. Страховку блокирующих выполняет только игрок зоны 6.

1Командные действия в защите. Последовательно «соперники» моделируют командные нападающие действия с входящими в них групповыми действиями, на этих «моделях» совершенствуют навы­ки защитных действий.

Система «углом вперед». 1. Основной блокирующий - игрок зоны основная задача - закрыть диагональное направление при уда­рах с краев сетки. 2. Зону 6 занимает связующий игрок, в данный момент находящийся на задней линии (удобно играть «на выходе»), или игрок, слабо владеющий навыками игры в защите.

Система «углом назад». 1. Основной блокирующий - крайний I о стороны сильнейшего соперника, средний - вспомогательный: блоком закрыта «линия», крайний со стороны блока защитник осу­ществляет страховку.2. Основной блокирующий - средний, закрывает диагональное направление, крайний со стороны удара - вспо­могательный, в защите играют три игрока задней линии, на стра­ннее игрок, не участвующий в блокировании.

Команда должна уметь сочетать эти две системы в игре и на со­ревнованиях.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1769;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.