Средства автоматизации проектирования программного обеспечения


Средства автоматизации разработки программ представляют собой инструменты автоматизации процессов проектирования и разработки программного обеспечения, которые используются системными аналитиками, разработчиками ПО и программистами. Их еще называют CASE-средствами.

CASE-средства (Computer-Aided Software Engineering) помогают обеспечить высокое качество программ, отсутствие ошибок и простоту в обслуживании программных продуктов. Под CASE также понимают совокупность методов и средств проектирования информационных систем с использованием CASE-инструментов. С появлением стандарта ISO/IEC 14102 их стали определять как программные средства для поддержки процессов жизненного цикла ПО.

Основной целью CASE-технологии является максимальная автоматизация процесса разработки программного обеспечения на всех этапах разработки. Для выполнения поставленной цели эти технологии реализуют оба подхода к проектированию: структурный и объектно-ориентированный.

При первом, как уже отмечалось, используется три основных типа моделей: функциональные, информационные и структурные. Основным инструментом объектно-ориентированного подхода является язык UML.

В функции CASE входят средства анализа, проектирования и программирования программного обеспечения, проектирования интерфейсов, документирования и разработки структурированного кода на каком-либо языке программирования.

CASE-инструменты классифицируются по типам и категориям.

Классификация по типам отражает функциональную ориентацию средств на процессы жизненного цикла разработки программного обеспечения, и, в основном, совпадает с компонентным составом крупных интегрированных CASE-систем. Она включает в себя следующие типы средств:

· анализа, предназначенных для построения и анализа модели предметной области;

· проектирования баз данных;

· разработки приложений;

· реинжиниринга процессов;

· планирования и управления проектом;

· тестирования;

· документирования.

Типичными CASE-инструментами являются:

· инструменты управления конфигурацией;

· инструменты моделирования данных;

· инструменты анализа и проектирования;

· инструменты преобразования моделей;

· инструменты редактирования программного кода;

· инструменты рефакторинга кода;

· генераторы кода;

· инструменты для построения UML-диаграмм.

Существует достаточно большое разнообразие программного обеспечения, реализующего CASE-технологии и UML. Наиболее распространенными и доступными из них являются Rational Rose и Microsoft Visio.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 4442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.