Iskratel (Словения)


Восточноевропейская компания Iskratel имеет давнюю историю. Но на сегодняшний день 47,7% ее акций принадлежит Siemens. Главным ее продуктом в рассматриваемом нами сегменте является IP DSLAM SI 2000 ipBAN (Broadband Access Node). Это устройство представляет собой модульную систему высотой 10 U с двадцатью отсеками для плат расширения, которая способна поддерживать до 912 абонентских линий. Также есть модификации этого IP DSLAM в форм-факторе высотой 6 U (до 432 линий), 3 U (до 195 линий) и 1U (до 24 линий). Наибольшим спросом SI 2000 ipBAN (сейчас переименован в MSAN) пользуется у операторов, предоставляющих услуги IPтелефонии и доступа в Интернет по DSL ( рис.8).

В последнее время Iskratel активно развивает концепцию Triple Play.

Деятельность компании наиболее заметна на рынке оборудования для построения сетей широкополосного доступа в Центральной и Восточной Европе. В Украине оборудование Iskratel представляет компания Monis.

Рис . 8. IP DSLAM ECI Telecom Hi-FOCuS 4

Lucent Tecnologies (США)

Модельный ряд мультиплексоров широкополосного доступа Lucent Technologies (как АТМ DSLAM , так и IP DSLAM ) представлен на рынке под общим названием Stinger ( рис. 9). Мультиплексоры подразделены на серии FS, LS, RT (по 14 U) и MC (высотой 4 U). Флагманскаой моделью является IP DSLAM Stinger FS+, который поддерживает коммуникационные протоколы IP ATM и Frame Relay, а также все наиболее распространенные технологии доступа DSL. Полтора-два года назад в Lucent Technologies приняли решение усовершенствовать системы Stinger, а не создавать кардинально новую платформу широкополосного доступа. Это объясняется тем, что на базе данной серии мультиплексоров уже существовала довольно развитая сеть доступа во многих странах мира. Модернизация существующих систем Stinger и ориентация их на предоставление услуг Triple Play позволяет операторам безболезненно масштабировать свои сети доступа и повышать их производительность.

Так, испанская компания Telefonica развернула крупный проект по предоставлению услуг IPTV, используя при этом IP DSLAM производства Lucent Technologies. Этот производитель позиционирует свои IP DSLAM как системы третьего уровня.

Продукция Lucent Technologies, благодаря развитой партнерской и дистрибьюторской сети, представлена практически во всем мире, в том числе и в Украине (такими компаниями как ООО «Классика», СП «ЧеЗаРа», «Вектор», «Українські комунікації»).

Рис . 9. IP DSLAM Lucent Stinger FS

Siemens (Германия)

Мультиплексоры IP DSLAM производства Siemens известны на рынке под общим названием Surpass hiX 56хх. У этих систем есть масса замечательных качеств, например, поддержка MPLS Traffic Engineering (MPLS TE). Эта функция позволяет управлять направлением прохождения трафика с целью выполнения определенных условий (резервирование каналов, распределение загрузки сети и т.д.).

«Флагманской» моделью Siemens является hiX 5635. Этот IP DSLAM (высотой 13U) позволяет подключать более 1000 абонентских линий одновременно, при этом емкость его фабрики коммутации второго уровня составляет 24 Гбит/с. «Младшими» братьями hiX 5635 являются hiX 5630 и hiX 5620 ( рис. 10).

Оборудование IP DSLAM Siemens чаще всего применяется для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет, а также для нужд IP-телефонии. Кроме этого, Siemens всерьез взялся за рынок услуг Triple Play и на сегодняшний день предлагает полный спектр аппаратного и программного обеспечения для развертывания решений «3 в 1». Siemens также имеет свою комплексную концепцию организации «триединых услуг» на оборудовании собственного производства под названием Surpass Home Entertainment. Оборудование компании представлено на сегодняшний день в 160 странах мира.

Рис . 10. IP DSLAM Siemens Surpass серии hix 56xx

Keymile (Германия)

Keymile - еще одна немецкая компания, которая продает свои IP DSLAM в Украине (через своего партнера, компанию «ИНВЭКС Телеком»). Предлагаемое устройство под названием KEYNode имеет высоту 7 U и способно поддерживать подключение 640 абонентских линий ( рис. 11). Мультиплексор KEYNode позиционируется производителем как устройство второго уровня, в то же время он позволяет подключаться к транспортной сети оператора как по протоколу IP, так и по ATM. Основной рынок сбыта своих IP DSLAM Keymile находит в Европе.

Рис. 11. IP DSLAM Keymile KEYNode



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2080;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.