Средства управления IP DSLAM


При построении надежной операторской сети доступа невозможно обойтись без специализированного программного обеспечения, позволяющего управлять всей инфраструктурой из единого центра. Такой подход необходим операторам, которые располагают разветвленной сетью IP SDLAM (до нескольких сотен) и хотят осуществлять управление ими из единой точки. Каждый крупный производитель IP DSLAM имеет собственные разработки в этой области, но большинство программных продуктов данного типа имеют ряд ключевых особенностей. Прежде всего, такое ПО должно иметь удобный графический интерфейс (сохраняя при этом возможность управления через CLI и Telnet). Основными функциями ПО для централизованного управления сетью доступа являются мониторинг состояния как всей сети в целом, так и отдельных устройств, мониторинг состояния линейных интерфейсов и отдельных портов, а также отображение разнообразной статистики (в том числе о пользователях) с предоставлением отчетов.

Кроме того, оператор должен иметь возможность создавать профили для каждого отдельного пользователя (тарифные планы, адреса многоадресной рассылки и т.д.) и сохранять их в базе данных. Также система должна включать механизмы, обеспечивающие восстановление после сбоя и резервное копирование пользовательских настроек. Немаловажной функцией управляющего ПО является внутренний контроль безопасности, а именно авторизация и контроль прав доступа системных администраторов, ведение «журнала внесенных изменений» и т.д. Программное обеспечение для управления инфраструктурой IP DSLAM должно использовать стандартные протоколы (SNMP, CORBA) и открытые программные интерфейсы API.

В качестве иллюстрации к выше-изложенному описанию ПО можно назвать такие продукты, как Alcatel 5523 AWS Element Manager, ZyXEL NetAtlas, Siemens APM-E, ECI EMS и ряд других.

Рис. 3. Место IP DSLAM в сети оператора

. Очевидно, что каждый производитель предлагает свой модельный ряд и собственный взгляд на архитектуру, развитие бизнеса и области применения IP DSLAM.

Рассмотрим наиболее важные аспекты деятельности каждого участника рынка IP DSLAM, а также основные характеристики «флагманских» моделей устройств данного типа ( таблица).

Таблица. Основные характеристики «флагманских» моделей IP DSLAM различных производителей

Alcatel (Франция)

Компания Alcatel является мировым лидером на рынке устройств DSLAM, ее доля составляет примерно 40%. Оборудование Alcatel обеспечивает работу более 45 млн. DSL-линий. Флагманским устройством Alcatel типа IP DSLAM является, на сегодняшний день модель 7302 ISAM ( рис.4). Эта система высотой 14 U была запущена в серийное производство в сентябре прошлого года, она создана на базе популярных моделей 7300 /7301 ASAM. Этот мультиплексор способен поддерживать до 768 абонентских DSL-линий по технологии ADSL, ADSL2, ADSL2+, VDSL. При этом скорость передачи данных к абоненту может составлять до 20 Мбит/с на каждую линию, а емкость фабрики коммутации второго уровня - 24 Гбит/с.

В этом году появилась новая модель IP DSLAM Alcatel - 7330 ISAM FTTN. Эта система высотой 8U также имеет матрицу коммутации объемом 24 Гбит/с и поддерживает до 192 абонентских DSL-линий (ADSL2+, VDSL, VDSL2). Обе модели IP DSLAM изначально ориентированы на предоставление услуг Triple Play и, в частности, IPTV.

Что касается способа продвижения этого оборудования на украинском рынке, то Alcatel продает его самостоятельно, ориентируясь на все группы потребителей - от домашних пользователей (модемы) до корпоративного сектора и крупных операторов. В целом же Alcatel - одна из немногих компаний, которая производит и реализует и все основные компоненты, позволяющие операторам предоставлять услуги «3 в 1».

Рис. 4. IP DSLAM Alcatel 7302



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.