Технологические процессы



Ручная дуговая сварка порытым электродом (способ ММА) – универсальный технологический процесс; пригоден для сварки всех сталей, применяемых для трубопроводов пара и горячей воды. Процесс легко реализуется сварщиком при различных положениях шва. Термический цикл обеспечивает качественное соединение при сварке электродами малого диаметра. Процесс используют как в заводских условиях, так и на монтаже.

Ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом (способ TIG)-применима для сварки сталей всех марок с высоким качеством сварного соединения. Из-за минимального нагрева околошовной зоны эффективна при сварке теплоустойчивых и коррозионостойких сталей.

 

Ручная газовая сварка ацетиленокислородным пламенем служит для сварки труб из низкоуглеродистых и низколегированных сталей. Стыки труб из теплоустойчивых и высоколегированных сталей сваривать газовой сваркой запрещено.

Выбор технологического процесса

 

Стыки трубопроводов предпочтительнее сваривать комбинированным способом:корень шва - ручной аргонодуговой сваркой,а оставшуюся разделку - ручной дуговой сваркой покрытым электродом.

Если сварное соединение выполняется на подкладном остающемся кольце, то корневой шов и остальные проходы выполняют ручной дуговой сваркой покрытымэлектродом.

Для сварки трубопроводов диаметром до 57 мм с толщиной стенки до 8 мм используют ручную газовую сварку ацетиленокислородным пламенем. Вотдельных случаях ее применяют для трубопроводов диаметром до 150 мм, на которые не распространяются Правила Госгортехнадзора РФ.

При изготовлении деталей и узлов трубопроводов в условиях цеха эффективноприменять механизированную сварку в защитных газах и автоматическую под слоем флюса.

Технологический процесс сварки трубопроводов пара и горячей воды должен быть аттестован в соответствии с «Правилами изготовления паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды с применением сварочных технологий», ПБ 03-164-97.

 

 

При ручной аргонодуговой сварке неплавящимся w - электродом

При ручной дуговой сварка покрытым электродом

Быстроразьемный соединитель Обычны провод

 
 

СХЕМЫ СВАРОЧНЫХ ПОСТОВ

 

 

При ручной газовой сварке

ацетиленокислородным пламенем

Редукторы

 
 

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.