Упражнения для развития гибкости


1. Из стойки ноги врозь, руки в стороны, круговые движения тазом в правую и левую стороны. Выполнить 8-12 раз.

2. Из стойки ноги врозь. Руки на поясе, круговые движения тазом в правую и левую стороны. Выполнить 8-12 раз.

3. Из положения стоя, согнув правую ногу с захватом голени двумя руками сзади. Подтянуть голень к бедру, стараясь пяткой коснуться ягодицы. То же левой ногой. Сделать 8-12 раз.

4. Из положения стоя на коленях, носки оттянуть, руки на поясе, сесть на пятки, затем принять исходное положение. Выполнить 6-8 раз.

5. Из положения стоя согнутую левую ногу вперед, двумя руками взяться за голень, колено подтянуть к туловищу, затем опустить ногу на пол. То же правой ногой. Выполнить 8-12 раз.

6. Из положения стоя на коленях, руки на поясе, наклоны туловища в правую и левую стороны. Сделать 8-12 раз.

7. Из положения сидя, ноги врозь, руки подняты вверх, наклоны вперед, ноги в коленях не сгибать. Выполнить 8-12 раз.

8. Из положения стоя на правой ноге, левую поднять вперед, и опираясь стопой о рейку гимнастической стенки, выполнить серию пружинящих наклонов туловища вперед. То же из положения стоя на левой ноге. Повторить 8-12 раз.

Упражнения для развития ловкости

С теннисными мячами.

1. Из стойки ноги врозь, руки в стороны, в левой руке мяч, в быстром темпе перебрасывать его из руки в руку. Выполнить 8-12 раз.

2. Из стойки ноги врозь, мяч в правой руке, подбрасывание мяча вверх поочередно из-под правой и левой ноги одной рукой и ловля его другой. Сделать 8-12 раз.

3. Из положения приседа, мяч в правой руке, ходьба в приседе с одновременным подбрасыванием мяча вверх и ловлей его другой рукой. Пройти 12-20 м.

4. Из положения лежа на животе, мяч в правой руке, подбрасывание его вверх и ловля двумя руками. Повторить 8-12 раз.

5. Из стойки ноги врозь, мячи в руках ладонями вниз, одновременное выпускание мячей из рук с последующей их ловлей. Выполнить 8-12 раз.

6. Из положения стоя друг против друга на расстоянии 20-25 м, теннисный мяч в правой руке, броски мяча партнеру на точность. Выполнить 15-20 раз.

7. Из положения стоя лицом друг к другу на расстоянии 20-25 м поочередная передача мяча одной рукой сверху и ловля его другим партнером двумя руками. Повторить 20-25 раз.

8. Из положения стоя лицом друг к другу на расстоянии 10-12 м, в руках у каждого партнера мяч, передача и ловля его друг другу в среднем и быстром темпе. Повторить 10-16 раз.

Тактика игры

На современном этапе развития дартс достижение высоких результатов часто обусловлено не только физической, технической и психической подготовленностью спортсменов, но и уровнем его тактического мастерства.

В процессе соревнований при равенстве сил побеждает, как правило, тот, кто более гибко и творчески реализует заранее подготовленный план, правильно оценивает создавшуюся ситуацию, быстрее выбирает оптимальное решение и точнее его реализует в соответствии со своими физическими, техническими и психическими возможностями.

В связи с этим можно сказать, что тактическая подготовка интегрирует в себе все виды подготовок: техническую, физическую, психологическую, интеллектуальную и является одной из основных составляющих в достижении победы.

В спорте тактика рассматривается как совокупность средств, способов и форм борьбы за победу в соревнованиях.

Под средствами спортивной тактики принято понимать все технические приемы, которые используются в данном виде спорта, под способами подразумевается наиболее рациональное выполнение технических приемов и их оптимальное сочетание, формы представляют собой внешнее проявление тактических действий.

Теперь давайте на практике разберем несколько примеров. Достаточно часто в дартсе выигрывает тот спортсмен, который умеет лучше «закрываться», то есть попадать в дабл (удвоение).

Игрок, умеющий быстро набирать очки, но не способный с первого дротика попасть в удвоение и вынужденный выполнять для этого несколько подходов, быстро теряет свое преимущество. В результате тех же нескольких подходов его соперник, который набрал меньшее количество очков на протяжении всей игры, но способный сразу же попасть в дабл, доходит до удвоения, закрывается с первого дротика и выигрывает.

Поэтому первостепенное значение в процессе тренировок на этом этапе подготовки должно уделяться отработке бросков в удвоение.

При приближении к «закрытию» очков, максимальное количество очков, которое можно списать за 3 броска, равно 170, и спортсмен должен внимательно следить за счетом.

В том случае, если остается нечетное количество очков, то наиболее целесообразно выполнить первый бросок в утроение нечетного сектора. При этом, если бросок не точный и дротик попал в обычное поле, то в итоге остается то же четное число, ранее набранных очков.

Как правило, четный сектор 20, который является наиболее удобным для бросков, более всего «отработан» в процессе тренировок и соревнований, поэтому именно в нем происходит основной набор очков.

Все оптимальные варианты списания очков при окончании игры представлены в «таблице окончаний». В связи с этим каждому дартсисту рекомендуется понять смысл этих вариантов и отработать их практически в процессе тренировок и подготовки к соревнованиям.

Во время окончания игры очень важно тактически правильно спланировать последовательность набора очков для подхода к «удобному» удвоению (даблу).

Практически для всех игроков удвоения подразделяются на «удобные» и «неудобные».

Так, всеми признанными «удобными».удвоениями являются: 40 32, 16, а «неудобными»: 22,34,38.

Например, остаток составляет 32 очка (2x16) — «удобное» удвоение. В этом случае при попадании дротика в простой сектор 16 (не являющийся удвоением), остается 16 очков (2x8), которые можно списать точным броском в соседний сектор.

Остаток составляет 34 очка («неудобное» удвоение). При этом остатке очков и попадании дротика в обычный сектор 17 остается 17 очков, которые можно списать не менее, чем двумя точными бросками: первый дротик должен попасть в 1 очко, а второй — в удвоение 8, либо первое попадание должно быть 9 очков, а второе — в удвоение 4.

Разберем несколько вариантов описания очков, представленных в таблице.

Например, остаток, который составляет 64 очка, можно списать несколькими способами: 1.3x20,2x2 | 2. 3x16,2x8 | 3. 14, Булл-ай (2x25).

Первый из представленных вариантов не очень удачный, так как если при броске в утроение (3x20) дротик попадает в простой сектор 20, то остается 44 очка. Для списания этих 44 очков спортсмен будет вынужден поменять сектор и выполнить броски либо в 12 сектор и в удвоение 16 (32) очков, либо в 4-й сектор и в удвоение 20 (40 очков).

Второй, из рассматриваемых вариантов, наиболее рационален и безопасен.

В этом случае 1-й дротик бросается в утроение 16 (48 очков), если он попадает в простой сектор 16, то остается 48 очков, т.е. дартсист продолжает набирать очки в том же секторе: бросок в простой сектор 16, а затем бросок в удвоение 16 (32 очка). Если же при броске в утроение 16 (48 очков), дротик попадает в простой сектор 8 или в утроение 8 (24), то остается либо 56 очков (16; 2x20), либо 40 (2x20).

Рассмотренный вариант подразумевает минимальное количество смены секторов для бросков (минимум передвижений по доске), при максимальном количестве сочетаний «удобных» удвоений.

Третий вариант — самый эффектный, но и самый рискованный.

Он позволяет очень красиво закончить игру точным броском в Булл-ай. Однако, если игрок промахнется и дротик попадет в 25-очковую зону, то закрыть (списать) очки можно будет только в следующем подходе, что крайне нежелательно.

Поэтому данный вариант может быть использован либо игроками, находящимися в очень хорошей спортивной форме и обладающими очень точным броском, либо спортсменом, поставленным в безвыходное положение, так как при двух оставшихся бросках первым дротиком спортсмен набрал 14 очков, а на следующий, последний бросок, остается 50 очков, которые надо списать очень точным попаданием в центр мишени (Булл-ай).

В связи с тем, что точно предсказать ход игры практически невозможно, дартсисты должны в процессе подготовки к соревнованиям отрабатывать все возможные варианты тактической борьбы. Наиболее подходящими упражнениями для этого являются: «170», «27» и «Раунд по удвоению».

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.