Силы в низших кинематических парах при учете трения.


При наличии трения скольжения сила взаимодействия звеньев отклоняется от общей нормали к соприкасающимся поверхностям на угол трения jТ.

Тангенс угла трения численно равен коэффициенту трения скольжения tgjТ = f.

В поступательной паре (рис. 26.1) сила`F12 воздействия звена 2 на звено 1 отклоняется от нормали n – n на угол трения jТ . При этом вектор силы `F12 составляет тупой угол (90° + jТ) с вектором скорости `V12, c которой звено 1 движется относительно звена 2. Силу F12 можно разложить на нормальною силу N12 и касательную . Касательная составляющая - сила трения – направлена против относительной скорости. В этом проявляется тормозящее действие трения. Координата h точки приложения силы `F12 неизвестна и определяется в процессе силового расчета.

, т.к. tgjТ = f.

 
 

 

 


Во вращательной паре (рис. 26.2)сила `F12 так же отклоняется от нормали n – n , а потому проходит не через центр шарнира, а касательно кругу трения, центр которого совпадает с центром шарнира – точкой А.

Радиус круга трения: . Т.к. jТ мал, то sinjТ » tgjТ и тогда . Сила `F12 действия звена 2 на звено 1 отклоняется и создает момент трения МТ=F12×rТ, направленный противоположно угловой скорости относительного движения w12. В этом проявляется тормозящее действие трения в шарнире.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.