Что делать, если вы стали жертвой мошенников?


Даже малейшее подозрение в том, что вы стали жертвой аферистов, должно стать поводом к тому, чтобы отложить все дела и предпринять необходимые шаги для восстановления справедливости.

Шаг первый.Как только вам стало известно о задолженности перед банком по несуществующему кредиту, немедленно обратитесь в отделение банка с заявлением. В этом заявлении обязательно укажите, что вы не брали кредит, и потребуйте провести расследование службой безопасности банка, которая должна установить, кем из сотрудников банка и при каких обстоятельствах произошла выдача кредита. Потребуйте показать вам документы с вашей подписью, если таковые есть в банке. Если кредит выдавался в отделении банка, то сотрудникам безопасности будет легко раскрыть мошенническую схему. Труднее окажется ситуация, в которой кредит взят через карту, украденную у вас из почтового ящика. Но и этот случай не безнадёжен при определенном упорстве и настойчивости с вашей стороны.

Чаще всего банки подобные ситуации разрешают в досудебном по­рядке, так как они не заинтересованы в разглашении негативной информации о себе. Даже простое упоминание названия в контексте с делом о мошенничестве сильно вредит репутации любого банка, поэтому банки очень ревностно относятся к тому, что думают о них клиенты. Хорошую репутацию трудно заработать, но легко потерять. Этот постулат — один из ваших козырей в общении с банком, который игнорирует ваши подозрения или жалобы на мошенничество. Публикация вашей истории в социальных сетях, банковских форумах или местной газете заставит менеджмент банка заняться вашей проблемой.

Шаг второй.Если банк настаивает на том, что все документы оформлены верно, и требует погасить кредит, требуйте письменный отказ банка признать выдачу кредита недействительной и отправ­ляйтесь в полицию. Там напишите заявление о совершённом в от­ношении вас мошенничестве и отказе банка. На основании вашего заявления полиция может открыть уголовное дело и провести расследование. Если мошенники будут найдены, дело будет передано в суд. В случае вашей непричастности, доказанной полицией, суд признает кредитный договор недействительным, а требование банка погасить долг — незаконным.

Шаг третий.Если в полиции вам отказали в открытии дела, со­славшись на отсутствие или недоказуемость улик, берите официальный отказ и отправляйтесь сразу в суд. С адвокатом или без него в суде вам необходимо будет доказать свою непричастность к якобы выданному вам кредиту. Если вы сумеете доказать свою правоту, суд признает сделку недействительной. Тогда кредит вам гасить не придётся. Кроме того, суд может обязать банк в качестве проигравшего ответчика возместить все ваши расходы на адвоката.

Махинации

С инвестициями

Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их.

Ф. Дойл

Вернейший способ быть обманутым — это считать себя хитрее других.

Франсуа де Ларошфуко

Вкладывая свои деньги, мы хотим получить высокий доход, гарантию сохранности наших средств и, конечно, возможность забрать вложенные деньги в любое удобное время. Но в жизни нам всё время приходится балансировать между доходностью, надёжностью и ликвидностью наших вложений. И всё же мы мечтаем найти объект инвестирования, у которого все три критерия на высоком уровне. Этой мечтой умело пользуются мошенники и предлагают нам «идеальные» инвестиционные решения.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.