Подвеска редуктора.


Обеспечивает оптимальное расхождение валов ТД и малой шестерни редуктора в вертикальной плоскости при просадке рамы тележки относительно кол. пары.

Зубчатая передача

На вагонах метрополитена применена одноступенчатая, цилиндрическая косозубая передача с углом наклона зуба 8º. Косозубое зацепление обеспечивает работу передачи с меньшим шумом. Поскольку в зацеплении находятся одновременно не менее двух зубьев, нагрузка на каждый зуб уменьшается. Отрицательной стороной косозубой передачи является возникновение осевого смещения и торцевое давление, равное произведению окружной скорости на тангенс угла наклона зубьев, нагрузка на каждый зуб уменьшается. Зубчатые колеса изготавливают цельноштампованными, а шестерни цельнокатанными, причем шестерня изготовлена как одно целое со своим валом. Зубья шестерни подвергают объемной закалке и шлифовке, а зубья зубчатого колеса оставляют сырыми. Это обеспечивает одинаковую долговечность зубчатой пары.

Карданная муфта.

Предназначена для передачи крутящего момента с вала тягового двигателя на вал малой шестерни. Карданная муфта является соединительным звеном между двигателем и редуктором. Является универсальным шарниром. Состоит из двух полумуфт соединенных между собой презонными болтами. Необходимость применения карданной муфты вызвана тем, что в процессе эксплуатации валы тягового двигателя и малой шестерни имеют возможность смещаться в горизонтальной (разбег карданной муфты) и вертикальной (соосность валов) плоскостях относительно друг друга.

Разбег карданной муфты – суммарное расстояние от закрепительной гайки одной полумуфты до центрирующей шайбы, и от центрирующей шайбы до закрепительной гайки второй полумуфты. В эксплуатации разбег карданной муфты составляет 5-7 мм. Разбег карданной муфты регулируется при помощи подвески тягового двигателя.

Соосность валов тягового двигателя и малой шестерни- вертикальное положение вала тягового двигателя и вала малой шестерни относительно друг друга. При порожнем режиме вал тягового двигателя выше вала малой шестерни на 3,5-4,5 мм. При средних нагрузках вагона валы сосны, и при полной загрузке вал тягового двигателя ниже вала малой шестерни на 3,5-4,5 мм. Соосность регулируется при помощи подвески редуктора.

Перегрев карданной муфты не свыше 20 гр. С по отношению к температуре окружающей среды.

Передача крутящего момента с вала ТД на вал малой шестерни:

- вал тягового двигателя

- кулачек

- цапфы кулачка

- игольчатые подшипники

- вырезы вилки

- вилка

- презонные болты (4 шт.)

- вилка второй полумуфты

- вырезы вилки второй полумуфты

- игольчатые подшипники

- цапфы кулачка

- кулачек

- вал малой шестерни

В карданной муфте находится смешенная смазка состоящая из 60 % смазки ЛЗ ЦНИИ (густая) и 40 % смазки ТАП 15 (жидкая). Для удержания смазки в полумуфтах используется конструкция состоящая из уплотнительного щитка, стакана, закрепительного кольца и стяжных болтов.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.042 сек.