Самостоятельная разработка модели инвестиционного проекта на базе MS-Excel


Преимущества самостоятельной разработки модели инвестиционного проекта – это индивидуальная работа, создание модели под конкретный проект или компанию, учет всех особенностей и подстройка под конкретные требования. Недостатком самостоятельной разработки является трудоемкость и наличие риска допустить ошибки в формулах расчетов, а значит, получить неверные результаты. Оптимальная среда для инвестиционного моделирования – MS-Excel. Самостоятельную разработку можно осуществить непосредственно своими силами, силами наемного специалиста в штате компании или силами внешнего специалиста или специализированной компании.

 

 

ТЕМА 7. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БИЗНЕС-ПЛАНА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

7.1. Бизнес план: определение, структура, виды.

7.2. Информационные системы для инвестиционного проектирования и составления бизнес-планов.

7.1. Бизнес план: определение, структура, виды.

Большинство проблем предприятия носит стратегический характер.

Возникает необходимость в разработке действий и мероприятий, направленных на "борьбу" с проблемами предприятия, составления научно-обоснованных стратегий развития бизнеса и управления им с современных позиций. В этом и заключается бизнес-планирование, который включает все: от собственно планирования до принятия управленческих решений и их анализа.

Бизнес-планирование не только создание конечного продукта под названием «бизнес-план». Методы бизнес-планирования используются для разрешения проблем, связанные с долгосрочным планированием: освоение новых сфер производственной или коммерческой деятельности, слияние с другими фирмами или их приобретение, разработка долгосрочных про грамм развития.

Бизнес-планирование это - «анализ управленческих решений». Задача принятия решений (или выбора способов действий) является главной в бизнес-планировании.

К числу основных целей процесса бизнес-планирования следует отнести:

1. Создание стратегии развития компании.

2. Определение тенденций развития предприятия (или подразделения).

3. Совершенствование какого-либо процесса/изделия.

4. Моделирование бизнес-процессов.

Результатом процесса бизнес-планирования является система планов.

План включает в себя основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. План - это набор инструкций для менеджеров, описывающих роль, которую каждая часть организации должна играть в процессе достижения целей фирмы.

Бизнес-проекты ориентируются на определенный аспект жизнедеятельности и развития организации. В них реализуется совокупность идей и замыслов предпринимательского характера. Они имеют установленную стоимость, график выполнения, включают технические и финансовые параметры, т.е. отличаются высоким уровнем конкретной проработки.

 

Разработка бизнес-проекта, его продвижение, реализация и оценка эффективности необходимо рассматривать с точек зрения разработчиков, собственников финансовых средств, инвесторов, экспертов и потребителей (клиентов). При этом основными критериями оценки любого шага на пути разработки инвестиционного бизнес-проекта являются обязательность возврата вложенных средств и получение дохода не ниже среднеотраслевого уровня.

Завершение разработки бизнес-проекта обозначает факт передачи командой разработчиков проекта конечных результатов их работы заказчику для реализации бизнес-проекта. Главной задачей инициатора бизнес-идеи является зарабатывание средств от ее реализации. Это предусматривает необходимость рационального планирования и расходования средств, вложенных в проект, получение прибыли на вложенный капитал и своевременный возврат средств на осуществление бизнес-проекта.

По своей сути бизнес-планирование, включающее в себя разработку бизнес-планов, относится к экономическим методам управления, при использовании которых стоимостные факторы и гарантия успеха играют решающую роль.

Бизнес-планирование при надлежащем его решении требует привлечения специалистов многих отраслей знаний (маркетинговый анализ, менеджмент, инжиниринг, финансовый анализ и планирование).

Для выполнения важного этапа разработки бизнес-проекта - разработки бизнес-плана, должны быть готовы все данные, необходимые для принятия решения об инвестировании. Коммерческие, технические, финансовые, экономические предпосылки и условия окружающей среды по отношению к деловому проекту должны быть определены и тщательно проверены на основе рассмотрения альтернативных решений, изученных в предварительном технико-экономическом обосновании (ТЭО). Результатом этих решений является бизнес-план.

 

Бизнес-план должен разрабатываться с максимальной точностью как оптимизационный процесс, включающий обратную связь, взаимосвязь отдельных частей, а также оценки коммерческого, технического и других рисков.

На этапе разработки бизнес-плана должны быть проведены все необходимые исследования и научно-технические разработки. Выполнен большой объем работ, связанных с разработкой концепции и ее структуризацией, осуществлен предпроектный анализ. Теперь возникает необходимость в итоговом, максимально компактном документе, который позволит менеджерам не только принять обоснованное решение, но и указать, что и когда нужно сделать, чтобы оправдались ожидания относительно эффективности бизнес-проекта.

В этих целях составляется бизнес план, являющийся главным документом для кредиторов и основным инструментом для исполнителей. От правильности составления этого документа зависят получение одобрения проекта и его жизнеспособность.

Для среднесрочных и долгосрочных проектов разработка бизнес-планаявляется центральной фазой процесса бизнес-планирования, главным содержанием которого является разработка основных компонентов бизнес-проекта и подготовка его к реализации.

Это содержание сводится к следующему:

- развитие концепции и дальнейшая разработка основного содержания бизнес-проекта (ресурсы – ограничения – результат);

- установление деловых контактов и углубление изучения целей участников;

- структурное планирование (определение рисков и бюджета, календарные планы);

- организация и проведение торгов, заключение контрактов с основными исполнителями;

- получение одобрения на продолжения работ.

Для среднесрочных, небольших по масштабу или локальных бизнес-проектов, не требующих значительных затрат и весьма непродолжительных по срокам реализации, бизнес-план – это начальный этап делового планирования. В нем совмещаются все этапы и работы, выполняемые в прединвестиционной фазе планирования.

 

Цель бизнес-плана – убедительно показать, каким образом деньги или иные ресурсы инвестора превратятся для него в еще большие деньги.

Бизнес-план – это продукт внутренней управленческой деятельности.

При этом, потребителем его является чаще всего внешние контрагенты: инвесторы, кредиторы, деловые партнеры. Если под бизнес-план будут получены кредиты, то руководителя должна волновать проблема реализации бизнес-плана или бизнес-план в системе управления компанией.

В бизнес-планировании необходимо соблюдать три правила:

1) в бизнес-плане не должно быть «революций» (все должно быть плавно и реально).

2) он должен быть одновременно пессимистичен и оптимистичен

(правило «плохой погоды», все плохое должно предусмотрено в бизнес-плане).

3) он должен быть «скользящим» (если у вас есть разбивка по неделям (месяцам) и вы ее проанализировали, бизнес-план в дальнейшем строится (корректируется) с учетом этого анализа).

Структура бизнес-плана может быть представлена в виде трех блоков:

1) Словесное описание проекта или того состояния бизнеса, которого вы хотели бы достигнуть, с точки зрения всех компонентов менеджмента.

Те разделы первого блока, которые поддаются количественному выражению, план административных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей.

2) Финансовый план.

Бизнес-план –это официальный документ.Для того чтобы написатьего, нужно собирать обширную достоверную информацию. Объем этой информации постоянно увеличивается по мере вхождения в бизнес и (или) его развития. Поэтому целесообразно иметь два вида одного бизнес-плана.

Первый вид бизнес-плана– официальный,является кратким(до50 страниц) изложением на бумаге прошлого, настоящего и будущего вашего бизнеса. Он предназначен для перспективных партнеров, менеджеров и акционеров фирмы для того, чтобы они могли представить общую цель бизнеса. В нем обычно содержится три варианта расчетов: оптимистический, пессимистический и реальный (оптимальный).

Второй вид бизнес-плана представляет собой повседневный рабочийдокумент для первого лица предприятия, команды разработчиков плана и консультантов. В нем сосредоточен рабочий информационный материал.

Он носит название рабочего бизнес-плана и позволяет:

- глубже понять важность официального бизнес-плана;

- составить программу ваших действий задолго до того, как реально начнется новое дело;

- детально рассмотреть возможные варианты решения возникающих проблем, и таким образом быть готовым преодолеть их в будущем, так как сможете принять правильное решение, чтобы избежать ошибок в официальном бизнес-плане;

- заранее распознать и оценить два основных вида риска в бизнесе:

- внутренний, над которым вы в целом имеете контроль (персонал, материальные запасы), и внешний (экономика, новое законодательство), т.е. что вы не в состоянии изменить;

- осуществлять тщательный контроль за состоянием дел, учитывая постоянные изменения во внешней и внутренней среде на основе мониторинга делового окружения;

- по мере необходимости служить в качестве справочника при корректировке официального бизнес-плана.

Основными элементами бизнес-плана являются:

титульный лист,

вводная часть (резюме проекта), аналитический раздел, содержательный раздел (сущность проекта) и разделы внутрифирменного планирования.

Ключевые моменты бизнес-планирования - это оценка инициаторами проекта:

- возможности, необходимости и объема выпуска продукции (услуг);

- потенциальных потребителей;

- конкурентоспособности продукта на внутреннем и внешнем рынках;

- исследование своего сегмента рынка;

- показателей различных видов эффективности (коммерческой, региональной, бюджетной);

- достаточности капитала у инициатора бизнес-идеи и возможных источников финансирования.

Таким образом, бизнес-план это:

- изложение системы доказательств, убеждающих инвестора в выгодности проекта;

- определение степени жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия;

- предвидение рисков предпринимательской деятельности;

- конкретизация перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития;

- развитие перспективного (стратегического) взгляда на компанию и

- рабочую среду путем получения ценного опыта планирования.

Непосредственно начать разработку бизнес-плана необходимо с описания продукта (услуги), уделяя особое внимание конкурентоспособности и патентно-лицензионным вопросам. Затем разрабатывается разделы маркетинга и продаж с определением рынка и объема сбыта. Эти разделы являются ключевыми – без решения вопроса сбыта продукции разработка остальных разделов не имеет смысла.

 

7.2. Информационные системы для инвестиционного проектирования и составления бизнес-планов

 

В последние годы ХХ в. появилось множество программных продуктов и средств, расширяющих возможности разработки и оценки эффективности инвестиционных проектов. Они базируются на разработанных методических подходах UNIDO (United Nations Industrial Development Organization – Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) – авторитетной организации, созданной ООН, которые постоянно совершенствуются при содействии множества стран, включая Россию. UNIDO занимается выработкой стратегии экономического развития стран с переходной экономикой. Одним из результатов ее деятельности является создание стандартов подготовки инвестиционных решений.

Программные продукты первого вида предназначены для оценки финансовых результатов прошлой деятельности, отраженных в отчетности за истекший (на момент анализа) период, а также будущего потенциала предприятия, т.е. по существу для экономической диагностики хозяйственной деятельности предприятия в целях выработки рекомендаций по ее совершенствованию. К этой группе можно отнести пакеты: «Audit Expert» (компания «ПРО-ИНВЕСТ-ИТ»), «Альт-Финансы» (фирма «Альт», Санкт-Петербург), «Аналитик 4.0» (фирма ИНЭК), «Финансовый анализ 1.0» (фирма «Интеллект-Сервис») и «ОЛИМП: «ФинЭксперт» (фирма «Рос-Экспертиза»).

Программы второго вида разработаны для планирования, расчета и сравнительного анализа инвестиционных проектов в целях выбора опти мальной формы финансирования. К числу, используемых в России, программ такого рода принадлежат следующие программные продукты:

- зарубежные пакеты COMFAR (Computer Model for Feasibility Analy-sis and Reporting )и PROPSPIN (PROject Profile Screening and Preap-praisal Information system ), созданные в ЮНИДО;

- отечественные пакеты «Project Expert» (фирма «Expert Systems», Москва), «Альт-Инвест « (фирма «Альт», Санкт-Петербург), FOCCAL (фирма «ЦентрИнвестСофт»), «Инвестор» (фирма ИНЭК), «ТЭО-ИНВЕСТ» (Институт проблем управления РАН), «Инвест-Проект» (Институт промышленного развития).

В основе всех этих программных продуктов лежит методический подход ЮНИДО, и все они сопоставимы по таким критериям, как функциональные возможности, качество программной реализации, удобство пользовательского интерфейса, степень «закрытости» пакета.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 3069;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.