Привлекательности предприятия.


 

Существенная нехватка инвестиционных ресурсов является серьезной проблемой многих российских предприятий, несмотря на то, что у определенного круга финансовых групп, банков, физических лиц уже накоплен высокий инвестиционный потенциал и, кроме этого, имеется возможность привлечения зарубежных инвесторов. Поэтому проблема состоит не столько в отсутствии в стране финансов, сколько в налаживании взаимосвязей между потенциальными инвесторами и предприятиями, а также в наличии ряда методологических проблем, затрудняющих деятельность инвесторов и мешающих предприятиям непредвзято оценивать свою привлекательность для инвесторов. К таким проблемам, прежде всего, относится отсутствие однозначного определения самого понятия «инвестиционная привлекательность», и, как следствие, отсутствие четкой методики ее расчета.

Пытаясь решить эти вопросы, авторы провели анализ основных подходов к оценке инвестиционной привлекательности компании. В ходе анализа было выявлено несколько основных подходов к такой оценке (табл. 2.1), однако ни один из них не может в полной мере удовлетворить как потенциального инвестора при выборе объекта инвестирования, так и предприятие-эмитент при решении вопросов привлечения инвестора.

В первую очередь это происходит потому, что, как уже отмечалось, отсутствует четкое и конкретное определение термина «инвестиционная привлекательность». Этот термин либо фактически подменяется анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия вкупе с произвольно выбираемыми критериями оценки риска инвестирования при превалировании экономического подхода, либо подменяется совокупностью критериев доходности (ценных бумаг) и риска (фактически их волатильности) за прошедший период при превалировании классического подхода Марковица. К тому же и сами подходы имеют определенные недостатки.

Теория Марковица – это чисто технический подход, основанный на доходности и ее колебаниях за прошедший период, не учитывающий фундаментальные показатели деятельности компании.

Как собственно теория Марковица, так и ее дальнейшие «усовершенствования» предполагают наличие у инвестора возможности широкого диверсифицирования своего портфеля нередко в международном масштабе. Для российского инвестора это достаточно сложно.

Помимо сложности инвестирования в зарубежные ценные бумаги, обусловленной непроработанностью законодательной базы и отсутствием сервиса, широкая диверсификация инвестиций в российские ценные бумаги также достаточно проблематична по причине низкой ликвидности подавляющего большинства акций.

При реализации экономического подхода определенные коэффициенты в комплексе могут дать достаточно объективную характеристику финансового состояния компании.


Таблица 2.1



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.